Новости

Движение под «кирпич»

Метки: | |


«Кирпич»- это самый почитаемый водителями знак, но то, как он стоит в районе Дома культуры «Совхозный» станицы Октябрьской, среди водителей вызывает много споров. В последние несколько дней в местах, где вечером собирается станичная молодежь, ведутся оживленные дискуссии. Как ни странно: о правилах дорожного движения. Дело в том, что в станице появились новые запрещающие знаки «кирпич», и теперь переулок Зеленый и часть улицы Пионерской имеют одностороннее движение. Думаю, что здесь уместно вспомнить Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Устанавливая эти запрещающие знаки, УГИБДД руководствовалось благими намерениями, стремясь обезопасить как водителей, так и пешеходов от ДТП.

Однако знаки стоят так, что их становится видно, только когда уже поворачиваешь и, следовательно, понимаешь, что нарушаешь правила. Нарушение предполагает жесткое наказание: это или штраф в размере пяти тысяч рублей, или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Новая схема организации движения – это хорошо, но соответствует ли установка знаков ГОСТам?!

Не мешало бы водителям знать некоторые ГОСТы, которые регулируют порядок установки и использования дорожных знаков. Прежде всего это стандарт ГОСТ Р №52289-2004 (Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков…), который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения.

Из стандарта по обязательному совместному применению знаков следует, что к устанавливаемому знаку 3.1 («кирпич») требуется применение знаков 4.1.1-4.1.6 (в нашем случае нужен 4.1.1 «движение только прямо») или применение знаков 3.18.1 – 3.18.2 (в нашем случае нужен 3.18.2 «поворот налево запрещен») перед поворотом в сторону знака 3.1. У нас знак 4.1.1 или 3.18.2 не установлен ни со стороны железнодорожного переезда, ни со стороны переулка Совхозный. Получается, что водитель не может быть проинформирован заранее, пока не повернет на дорогу с односторонним движением и не окажется на встречном потоке.
Дорожный знак устанавливается таким образом, чтобы он хорошо был виден водителям, для которых он и предназначается. Видимость до запрещенного знака должна составлять не менее 100 метров. Дорожный знак должен быть виден в темноте, поэтому он должен иметь светоотражающие свойства.

Часто возникают ситуации, когда один знак требует установки еще одного или группы знаков. Такая необходимость появляется, например, при организации одностороннего движения. Знаки 3.18.1. «Поворот направо запрещен» и 3.18.2. «Поворот налево запрещен» применяют для запрещения поворота на ближайшем пересечении проезжих частей в случаях, когда необходимый порядок движения невозможно обеспечить с помощью знаков 4.1.1.- 4.1.6. или 5.15.1. – 5.15.2. Предварительно перед ближайшим перекрестком должны быть совместные знаки 4.1.1. – 4.1.6 или 3.18.1 и 3.18.2.

В итоге мы пришли к выводу, что в нашей станице запрещающий знак 3.1. установлен с некоторыми нарушениями. Очень хотелось бы услышать на этот счет мнение компетентных людей в этом деле, профессионалов. Очень хочется развеять наши сомнения.

Дорогие читатели, инспекторы ГИБДД! Очень хотелось бы получить ответ на волнующий жителей станицы вопрос: может ли нарушение требований установки дорожного знака являться основанием, по которому водитель не подлежит привлечению к административной ответственности? И если установка знаков все-таки выполнена с нарушением закона, то в Кодексе об административных правонарушениях РФ есть ответ на этот вопроc: ст. 26.2 п. 3: не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученное с нарушением закона.

А. Ковырева, Октябрьская.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

На улице Пушкина – одностороннее движение

Администрация Крыловского сельского поселения сообщает, что по результатам обсуждения обращений жителей, проживающих на участке автодороги в станице Крыловской по улице Пушкина (от улицы Ленина до ул. Орджоникидзе), и согласования с ОГИБДД по Крыловскому району принято решение о введении на этом участке одностороннего движения.

Подробнее

53 нарушителя попались за тонировку

Госавтоинспекция Крыловского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое прошло в конце июля – начале августа.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее