Новости

Инициатива – приветствуется, слаженная работа и результативность – обязательны

Метки: |


Родился в станице Батуринской в 1976 году, окончил Кубанский государственный аграрный университет в 1998 году, десять лет отработал экономистом в крупном сельхозпредприятии, затем год – начальником управления инвестиций по Брюховецкому району, с 2009 года по июль 2014-го был первым заместителем главы Брюховецкого района, курируя вопросы экономики. Это то, что многие уже знают об исполняющем обязанности главы Крыловского района Виталии Демирове, многим уже удалось познакомиться в ходе первых рабочих встреч с трудовыми коллективами. Тем не менее нам поступают просьбы от читателей районки рассказать подробнее о руководителе района. С этим поручением мы и пришли на первое интервью.

– Виталий Георгиевич, вы новый в районе человек, и его жителям хотелось бы знать о вас больше, не только о работе, но и из какой семьи вы родом.

– Родом из простой сельской семьи. Мама занималась домом, некоторое время работала в охранном предприятии, сейчас на заслуженном отдыхе. Отец – агроном, он и сейчас продолжает трудиться. И, конечно, уклад жизни нашей семьи сказался на выборе, который сделал для себя. Я по жизни держал ориентир на людей успешных, сумевших чего-то добиться. Со школы дружил с математикой, точными науками, поэтому для дальнейшей учебы выбрал экономическое направление.

– Вам хотелось уехать жить в город или вы все-таки сельский человек?

– Нет, в город не хотелось. Честно говоря, я люблю оседлость, и мне хотелось вернуться на работу в сельскохозяйственное предприятие, в родную станицу. Это и была моя цель при поступлении, при выборе профессии.

– Цель была достигнута?

– Да, поступил в аграрный университет, окончил его по специальности экономист по бухгалтерскому учету и аудиту. Вернулся работать в родное хозяйство, на то время оно называлось СПК «Колос». Сразу, как только получил диплом, пошел устраиваться на работу, не устраивая себе каникул. Директор вызвал экономиста и главного бухгалтера: выяснить, в каком отделе есть вакансии. На мое счастье, в бухгалтерии свободных мест не оказалось – говорю так потому, что мне всегда было интереснее экономическое направление.

– Работа нравилась?

– Поначалу, после студенческой скамьи, показалось скучновато, особенно когда надо было разбираться с кипами бумаг. Но оказалось, что в этой работе не надо постоянно сидеть на месте: нужно было выезжать в поля, на фермы, общаться с рабочими, делать контрольные хронометражи рабочего времени, были и другие обязанности. Мне это было в удовольствие. Работа очень нравилась. Надо было сотрудничать и с растениеводами и с животноводами, которые между собой редко находят общий язык, но у нас получалось. Хозяйство было большое: помимо двух основных отраслей, о которых я сказал, в нем было подсобное производство, внутреннее автотранспортное предприятие, пекарня, маслопереработка, кирпичный завод – везде была своя специфика, которую требовалось понять. Были сложности, например, при установлении уровня заработной платы: я застал то время, когда зарплату выдавали натурой раз в год, колбаса и другие продукты были по талонам, раз в год – к Новому году – работникам выдавали по 100 рублей… Но все это вместе было очень хорошей школой, дало большой опыт работы с разными производствами в разных условиях. Постепенно я дорос до начальника экономического отдела, а в 2008 году меня пригласили на должность начальника управления инвестиций по Брюховецкому району, это была структура от администрации края. Год на этом месте по темпам роста в профессиональном плане принес больше, чем предыдущие десять лет размеренной работы. Это было тесное взаимодействие с краевыми органами, подразделениями Департамента инвестиций и проектного сопровождения – громадный опыт.
Затем пригласили на работу в администрацию, на должность первого заместителя главы. На этом месте пригодилось все, что удалось наработать.

– Как ваша семья отнеслась к новости о новой для вас работе, о том, что надо ехать в Крыловский район?

– Поддержали. Хоть я сам люблю стабильность, переезжать нам уже приходилось, правда, до сих пор внутри района, когда поступило предложение работать в администрации. Но, честно сказать, после первого переезда на новом месте прижились мы быстро, буквально в течение нескольких дней. И сейчас вопрос переезда в нашей семье обсуждался больше не в части моей работы, а в части того, что дочери придется в очередной раз сменить школу и как это отразится на учебе.

– Вы ранее говорили, что в Крыловскую приехали впервые, в день, когда вас представляли общественности. Каким было ваше первое впечатление о районе и что вы можете сказать, проработав здесь три недели?

– Первое впечатление: был приятно удивлен. Я еще не успел объехать весь район, не видел проблем глубинки, но меня ничего не пугает. Единственное, что хочется сказать, вопросам наведения порядка и санитарии надо изначально больше внимания уделять на постоянной основе, причем всем вместе. Естественно, проблемы есть, как и на любой другой территории, возможно при их решении возникнут сложности. Но ведь мы работаем не ради самой работы, а ради того, чтобы решать насущные задачи и вопросы.

– Удалось ли уже выделить приоритетные направления работы, что «горит»?

– Первое – это медицина, второе – водоснабжение, качество подачи и самой воды; решение вопроса по снижению очереди в детские образовательные учреждения; пассажирские перевозки. Естественно, надо достойно завершить работу по спорткомплексу, стадиону, ремонту здания школы, инфекционному отделению, подводящим газопроводам – все эти объекты уже находятся на завершающей стадии строительства или реконструкции, но потребуют серьезных затрат и сил, и времени.

– Какой опыт вы считаете успешным по прежнему месту работы и хотели бы применить здесь?

– Открытое взаимодействие с бизнесом. Нужна всесторонняя поддержка и понимание проблем каждого предпринимателя, который хочет найти поддержку в администрации.

– Вы заинтересованы в развитии предпринимательской инициативы.

– А по-другому никак. Любая идея достойна внимания и должна обсуждаться. Причем инициатива требуется обоюдная. Со стороны экономической службы должны формулироваться мысли: что мы можем предложить предпринимателям, какие у нас в районе уже есть производства, что можно организовать попутно, а не просто требовать: «Бизнес, давай!» Необходим контакт и открытый диалог. От этого все только выиграют, будут и новые рабочие места, и дополнительные доходы в бюджет, и стабильность в семьях жителей.

– Какими принципами вы руководствуетесь в работе?

– Требователен к себе, а соответственно, к коллективу и подчиненным. Коллектив должен быть командой на 200%, сплоченной, никаких кулуарных бесед и разговоров. Должна быть абсолютно понятна работа и результативность каждого специалиста. При этом команда должна действовать не как бездушная машина, это должна быть команда с человеческим лицом.

– Спасибо за беседу. Удачи в работе!

М. Любченко.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее