Новости

Все дети должны быть в безопасности!

Метки: |


Руководители органов системы профилактики Крыловского района, главы сельских поселений, специалисты администрации приняли участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края с использованием системы видеоконференцсвязи.

Открывая работу, вице-губернатор председатель краевой КПДНиЗП Г.Д. Золина отметила: «Много вопросов мы уделяем детству, организации безопасного детства на территории Краснодарского края. На заседании комиссии рассматриваем состояние дел, а сегодня наше заседание хотим посвятить анализу работы отделов по делам несовершеннолетних. В нашем крае 1 млн 200 тысяч маленьких жителей, каждый пятый у нас – ребенок, каждый четвертый, к сожалению, воспитывается в неполной или малообеспеченной семье. Мы понимаем, что это определенная зона риска, это тот адрес, по которому в любой момент может прийти беда. Все наши действия и вся наша работа должны быть направлены прежде всего на предупреждение, на недопущение негативных проявлений, направленных против детей. Все вместе мы проводим большое количество комплексных проверок на местах, выезды губернаторской рейдовой группы в ночное время по разным муниципалитетам, отмечаем всевозможные праздники, даты. Мы единственные в России провели большой детский фестиваль «Планета детства», где и органы государственной власти, и органы МВД плечом к плечу с трудными подростками и их родителями преодолевали препятствия, вели пропаганду здорового образа жизни – участвовали в преодолении барьеров и преград между службами, ведомствами и их подопечными. Но в нашей статистике еще много детских проблем и мы понимаем, что не можем на этом успокаиваться и работы предстоит еще очень много. Чтобы подчеркнуть значимость сотрудников отделов по делам несовершеннолетних, стало доброй традицией в День защиты детей по представлению УВД чествовать лучших инспекторов, продвигать опыт работы тех, кто честно и добросовестно выполняет свою службу. Мы видим, что, опираясь в этой работе на сильных, ответственных сотрудников, улучшаем статистику, понимая при этом, что если по статистике пройдет хоть один ребенок, у нас у всех есть повод задуматься. За пять месяцев работы в этом направлении у нас снизился порог преступности на 17 процентов ( с 552 до 481 ), при этом настоящим бичом являются повторные преступления. Это тема для очень серьезных разбирательств. Инспекторы ОПДН в прошлом году провели профилактическую работу более чем с двумя тысячами родителей и 3,5 тысячами несовершеннолетних. И мы благодарны инспекторам, которые подошли к своей работе добросовестно, без формализма… Благодаря их действиям были предотвращены преступления среди несовершеннолетних, выявлены случаи жестокого обращения с детьми, дети, брошенные родителями на произвол судьбы. 916 инспекторов ОПДН стоят сегодня на защите прав детей. На одного инспектора нагрузка составляет два родителя и четыре подростка. Для примера, в Ростовской области на 950 тысяч детей – 360 инспекторов ОПДН. Мы рассчитываем на другое качество работы, на другие результаты. В каждой работе есть проблемы и упущения, какие-то недоработки. И сегодня мы хотим провести серьезную совместную работу, выявить эти проблемы и обговорить пути их решения».

12 муниципальных образований допустили рост числа подростков, которые совершили преступления повторно. Это очень плохие показатели, плохая характеристика качества работы. Наиболее значительный рост в Армавире (с 6 до 12), Новопокровском районе (с одного до пяти – 400 процентов), Туапсинском районе (с 3 до 15), Павловском (с трех до семи) и другим. По итогам пяти месяцев этого года наблюдается общий рост повторных преступлений несовершеннолетними – 166. Ситуация сохранилась в Армавире, Павловском, Туапсинском, Славянском районах. В крае за профилактику детских правонарушений отвечает 14 ведомств, но, по словам Г. Золиной, «где-то, на каком-то этапе происходит разрыв связей, коммуникаций, взаимоотношений, и нужно сделать все, чтобы дети были в безопасности». Вице-губернатор призвала провести разговор, не скрывая проблем, не обижаясь на критику.

Кроме того, на совещании шел разговор о создании рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет за счет средств бюджетов и средств работодателей, об организации в Краснодарском крае оказания психологической помощи, направленной на предупреждение безнадзорности, правонарушений, суицидов несовершеннолетних, асоциального поведения и жестокого обращения с детьми.

После окончания совещания исполняющий обязанности главы Крыловского района В.Г. Демиров обсудил часть поставленных вопросов с членами комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудниками РОВД, главами сельских поселений. Виталия Георгиевича интересовало, в каких условиях работают сотрудники ОПДН, почему работодатели неохотно берут на свои предприятия несовершеннолетних на летний период времени, как работают штабы в сельских поселениях.

О. Леонова.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее