Новости

Хороший учитель живет в сердцах и душах

Метки: |


Учитель… Как много в этом слове! Он ведет учеников сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг, делясь знаниями, вкладывая в каждого из них частицу своего сердца. Великое счастье – встретить учителя, который станет для детей путеводной звездой, научит доброте и справедливости, поможет стать Человеком. Нам, родителям выпускников начальной школы СОШ №9, повезло встретить именно такого человека.

Первым учителем наших детей была замечательный педагог – Елена Владимировна Рябович. У Елены Владимировны есть все: талант педагога, душевная теплота, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, душевный трепет, духовная искренность, необходимая требовательность и умение тактично все проконтролировать. Она не просто работает, она живет школой и детьми. Сложно вложить в головы детворы премудрости наук, еще труднее научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. Но когда они видели искренний неподдельный интерес учителя, сами заражались им, и новые знания давались легче. Она учила наших детей не только русскому языку и математике, но еще учила быть настоящими людьми, знающими историю своей страны, уважающими людей, умеющими любить.

Помимо учебы, отлично была организована внеклассная работа. Сколько увидели наши дети, в скольких интересных местах побывали именно благодаря энтузиазму Елены Владимировны! Да, школа начальная, да, дети маленькие, да, везти их куда-то – огромная ответственность, которую можно на себя и не брать… Но эти сложности нашего учителя никогда не пугали. Наш класс стал первым в районе, который в полном составе отправился в санаторий в Анапу. С нашими первоклашками Елена Николаевна осталась один на один и, хоть пришлось ей нелегко, справилась прекрасно, ничего не упустив ни в дисциплине, ни в учебной программе. Потом еще были поездки, экскурсии по краю и за его пределы в зоопарк, театр. А одна из самых ярких – в этом году: накануне Олимпиады она организовала экскурсию «Олимпийский Сочи». Дети увидели все олимпийские объекты, достопримечательности Сочи, посетили Красную поляну, погуляли по парку «Ривьера», а еще попали на благотворительный концерт, который снимали центральные телеканалы и вход на который был ограничен. Когда наша группа заселялась в гостиницу, Елена Владимировна познакомилась и подружилась с артистами из Санкт-Петербурга, которые и пригласили наших ребят поддержать их выступление. Эту поездку дети не могут забыть до сих пор, и она, наверняка, останется одним из самых ярких воспоминаний о детстве.

За годы обучения Елене Владимировне удалось не только класс сплотить в коллектив единомышленников, но и родителей, чему способствовали многодневные походы, которыми заканчивался и начинался учебный год.

Хороший писатель живет в книгах, а хороший учитель – в сердцах и душах. Мы, родители и дети, очень рады, что рядом с нами был именно такой наставник, наша Елена Владимировна!

Родители и выпускники начальной школы № 9.

Следующий материал

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее