Новости

Отдых без стакана


Рады представить вашему вниманию новую рубрику нашей газеты! В рамках «Субботника» мы постараемся обсудить то, что сегодня нас волнует, злободневные темы и актуальные события – все это в свете видения корреспондентов газеты «Авангард». Посвятим полчаса своего выходного дня «наведению порядка» в сферах, так или иначе влияющих на жизнь каждого из нас. Ждем ваших откликов и призываем к диалогу!

Жители Кубани гордятся тем, что Краснодарский край всегда впереди других областей нашей Родины по всем показателям, будь то повышение зарплат бюджетникам или наведение порядка на улицах кубанской столицы и отдаленных от нее станиц и поселений. Бурный восторг вызвала победа власти за борьбу против продажи «энергетиков». Вслед за нами эту мини-войну с надеждой на большую победу развернули и наши соседи, к примеру – Ростовская область. Но последние пошли дальше: в первой половине этого года был принят очень спорный для многих законопроект о «днях трезвости». Помнится, было что-то подобное и в Краснодарском крае, но не так категорично и строго: акции «сухого» закона носили скорее одноразовый, профилактический и рекомендательный характер. Ростовчане же решили: полностью запретить продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября, а также в дни выпускных. Но и на этом они останавливаться не собираются: в планах включить в список «дней трезвости» и другие праздники, собирающие на улицах веселых и счастливых граждан со своими детьми и без таковых. Справедливости ради отметим, что многие сочли это сообщение за шутку или очередную грозящую невыполнением меру. Но в День защиты детей стала очевидна серьезность намерений местных властей: алкоголь с прилавков пропал, специализированные магазины закрылись, а во многих местах общественного питания (таких, как кафе и рестораны) никому ничего в бокал не наливали. Те, кто пренебрег предостережениями, подвергся большим штрафам, ибо в тот день полиция устроила массовые рейды. С того памятного дня жители области разделились на три лагеря – «за», «против» нового закона и откровенно равнодушных. «Правильно, праздники не для того нужны, чтобы упиваться!», «Так и надо, оградим и себя, и своих детей от этой заразы!» – выступают сторонники отдыха без стакана. «Кому надо, тот закупится заранее», «Очередная «галочка» для властей, не больше», – возражают скептики. «Как теперь праздновать свой день рождения, юбилей? В кафе уже не сходишь!» – причитают те, кто «против». Но последних меньшинство, так что споры разгораются именно между крайними любителями подобных запретов и считающими напрасными усилия властей («Все равно, кому «приспичит» – напьется»). «Детская» направленность закона вряд ли себя оправдывает: много ли мы видели пьянствующих ребятишек первого июня?! А то, что к выпускным школьники приготовятся загодя – действительно, сомневаться не приходится. Тут запретом не поможешь, надо искать причины правила «праздник без алкоголя – не праздник» в воспитании и системе ценностей самой молодежи. Местные власти по прошествии трех дней «сухого закона», отделенных друг от друга несколькими неделями, отметили заметное снижение преступности в часы указанных суток по сравнению с прошлыми годами.

В общем, есть и «плюсы», и «минусы». Чего же все-таки больше, и стоит ли перенимать подобного рода опыт нам, кубанским жителям, в ходе опроса ответили крыловчане. Против не высказался никто, а среди сторонников оказалось большинство опрошенных: «конечно, за! Пусть люди хоть на один день задумаются над этой проблемой!» То есть – над тем, стоит ли пить всегда, когда есть повод. Скептики же сомневаются, будут ли приносить пользу такого рода меры, ведь предупрежден, значит – вооружен, да к тому же такие краткосрочные акции вряд ли послужат долгосрочному результату в перспективе.

Как бы то ни было, устроить себе «трезвый день» самостоятельно может каждый, добровольно отказавшись от суррогатной радости, и подав, таким образом, пример для подражания подрастающему поколению. Те, кому это не под силу, будут находить ухищрения обойти закон, достать и доставить алкоголь к месту празднования любыми способами либо «потребить» заранее: голь на выдумки хитра. Но никто еще не отменял ст. 20.20 КоАП РФ, по которой распитие напитков в общественных местах (а это довольно большой список, включающий и скверы, и подъезды, и пляжи) запрещено и наказуемо штрафом. Так что, если какой гражданин и купит себе бутылочку пива, то опустошить ее где-нибудь на площади перед администрацией или рядом со школой он по закону все равно не сможет. Поэтому не проще ли следить за исполнением уже существующих законов, чем выдумывать новые?

Ю. Яковенко.