Новости

Праздников праздник и торжество из торжеств

Метки: | | | |


В православной традиции Пасха празднуется до самого Вознесения: все 40 дней христиане должны христосоваться и украшать свой стол куличами. Но не только религиозный, а еще и культурный смысл есть у этого торжества. Для того чтобы подрастающее поколение уважало русские народные традиции и постаралось их сберечь, надо в доступной и интересной форме рассказывать и показывать, как праздновался главный христианский праздник, и с этим согласны не только педагоги и воспитатели, но и родители.

Детские сады № 5 и 30 посетил отец Алексий, настоятель Свято-Екатерининского храма, и рассказал, как проводить дни Светлой недели, освятил куличи, которые ребята специально принесли с собой.

А на базе детсада №6 прошло методическое объединение на тему: «Роль обрядовых праздников в духовно-нравственном воспитании дошкольников», в котором приняли участие педагоги района и детского сада «Солнышко».

В СДК «Октябрьский», совместно с поселенческой библиотекой состоялись пасхальные встречи «Праздников праздник и торжество из торжеств», в которых приняли участие преподаватели ДХШ и ДШИ станицы Октябрьской, а также члены клубов «Надежда» и «Откровение», работники социального обслуживания на дому «Кедр» (на фото).

В Крыловском интернате не остался не замеченным этот праздник. Ведущие мероприятия Т. Нимченко и Е. Косаренко рассказали ребятам о Воскресении Христовом. В исполнении детского фольклорного коллектива «Околица» прозвучали пасхальные песни и стихи, О.Н. Рубан подготовила праздничную презентацию, а народная музыка и песни в исполнении коллектива СДК «Крыловский» под руководством Б.И. Артеменко наполнили души присутствовавших теплом и светом.

В Новосергиевском СДК Е.Н. Якунина и Е.Н. Федоренко, классный руководитель третьего класса, организовали праздник и ярмарку, участие в которых приняла вся школа. Перед школьниками выступил фольклорный коллектив «Сударушка» (руководитеь В.И. Жевалкин). Вырученные от ярмарки средства пойдут на нужды школы.

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее