Новости

«Разве могли мы знать, что придет война…»

Метки: |


А.И. Юшко.
А.И. Юшко.
И.Д. Юшко (слева).
И.Д. Юшко (слева).

«Что я могу рассказать об отце? Разве могли мы знать, что придет война, что так рано мы его потеряем? Если бы знали, ловили бы каждое его слово», – говорит Алексей Иванович Юшко. Его отец Иван Дмитриевич Юшко был из екатериновцев, призванных на фронт летом 1941 года, вставших на защиту Родины, не доживших до Победы, но погибших с верой в то, что враг будет разбит.

Родители Алексея Ивановича были колхозниками. Мама Ольга Евдокимовна на хуторе Казачьем была разнорабочей, а отец Иван Дмитриевич в колхозе «Ударник» работал «горючевозом». На лошадях или на быках он привозил горючее к тракторам. Родители много трудились, чтоб поднять пятерых детей: Екатерину, Алексея, Любовь, Тамару и Валю. Но сейчас Алексей Иванович вспоминает, какими они были заботливыми, как любил отец детей:

– После того как он ушел на фронт, мы получили только одно письмо. Много тогда писать нельзя было. Но я запомнил, что в письме отец переживал о том, как мы живем. Вся забота о нас легла на плечи мамы, нелегко ей было нас сберечь, и самую маленькую Валю (ей несколько месяцев было) вскорости схоронили…

Я не знаю точно, в каких войсках служил отец, думаю, был он пехотинцем. Погиб он в том же 41 году на Днепре. На Украине погиб и дядя, младший брат отца, Василий Дмитриевич, знаю, что он был в звании лейтенанта.

Нелегкая доля выпала детям войны. Сам Алексей Иванович с 13 лет пошел работать в колхоз. Вместе с другими подростками они выполняли посильную работу. Например, пропалывали пшеницу от осота «истыками». Современным подросткам трудно себе даже представить, что это за работа и что это за орудие труда (на держак крепился прут, конец которого был расплющен и заточен, его надо было втыкать в землю, чтобы поглубже обрубить корень сорняка). «Работа была монотонная, мы уставали, но если бригадир при проверке находил сорняки, всех заставляли перепалывать», – вспоминает Алексей Иванович. У него же привычка работать на совесть была заложена с юности, так что в 1951 году, когда колхозы сажали хлопок, его фотография была занесена на Доску почета.

«К сожалению, об отце, погибшем на фронте, я многого не знаю, – говорит он. – А вы, молодежь, молодцы, что интересуетесь историей. Дай Бог, чтобы ваша жизнь была мирной!»

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

До последнего дыхания дрался с лютым врагом

В Кугоейском поселении побывали родственники солдата, погибшего там в годы ВОВ Десятилетия способны стирать из людской памяти многое, но только не подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Кугоейском сельском поселении побывали потомки солдата, погибшего при освобождении нашего района от фашистов. Подробности рассказал глава поселения Сергей Высочин.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Отражение истории в судьбах станичников

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

Подробнее

«Получила от жизни все, о чем мечтала»

Имена участников Великой Отечественной войны никогда не сотрутся из нашей памяти. Их подвиг бесценен. Не забывают также и тех, кто был им в жизни опорой, находился рядом в трудные минуты, делил с ними все тяготы и радости жизни.

Подробнее