Новости

«Наша задача – оградить детей от насилия и равнодушия»

Метки: | | | | | | | |


Очередное заседание комиссии прошло не совсем в обычном режиме. В начале члены комиссии рассмотрели несколько административных дел на месте. По четырем были вынесены предупреждения. Два из них – в отношении матерей, употребляющих спиртные напитки при детях. За детьми не было должного контроля, в доме – антисанитария. Жительнице Октябрьской вынесли предупреждение в связи с тем, что ее сын не посещал в течение почти трех недель занятия в ПУ в станице Кущевской, еще одной маме – за антисанитарию в доме. А вот родителям пятилетнего мальчика из Крыловской придется оплатить штраф по 500 рублей на каждого за распитие спиртных напитков при ребенке, антисанитарию в доме, отсутствие отопления. За появление нетрезвой 15-летней дочери в общественном месте полторы тысячи рублей штрафа заплатит ее мать, жительница Крыловской.

Затем члены комиссии выехали в Октябрьскую, где в расширенном составе прошло заседание КПДНиЗП. Об организации профилактической работы с несовершеннолетними в Октябрьском поселении рассказал эксперт по работе с молодежью М. Минаев. Всего в поселении проживают 2684 несовершеннолетних. Шесть стоят на учете в комиссии. Всех их стараются задействовать в мероприятиях проходящих в поселении, в районном центре, в поездках за пределы района. Активно ребята участвуют в спортивных мероприятиях, во время каникул их трудоустраивают на работу по благоустройству поселения. Часто проводятся здесь соревнования по волейболу и баскетболу, стритболу, тяжелой атлетике, настольному теннису. Много среди подростков занимающихся на турниках – это новое движение, которое в поселении активно пропагандируется и поддерживается. В каникулы активно используются дворовые площадки. Всего их в поселении семь. Новую открыли в поселке Решетиловском. В ее обустройстве участвовали сами ребята. Планируется в поселении установка ринга для юных боксеров. Все эти мероприятие (и многие другие) направлены на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних А.В. Абкарьян остановился на анализе работы по реализации на территории Крыловского района и Октябрьского сельского поселения закона № 1539 за истекший период 2014 года. Было отмечено, что за это время на территории района было выявлено 13 фактов нарушения «детского» закона, шесть из них – в Октябрьском поселении. Среди выявленных несовершеннолетних: один – дошкольник, девять – учащиеся средних школ и школы-интерната, два – учащиеся ПУ и один – работающий. В этом году продолжается работа по выявлению фактов незаконной реализации спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Выявлены три факта продажи спиртного несовершеннолетним (в Октябрьской и Крыловской).

Капитан полиции М.Н. Штефан доложил о преступлениях с участием несовершеннолетних и в отношении них, отметив, что основными остаются по-прежнему кражи имущества. В 2013 году их было две, также несовершеннолетней было совершено преступление по факту заведомо ложного доноса.

На территории района в 2013 году отмечен рост преступлений в отношении несовершеннолетних, два из которых – в Октябрьском сельском поселении.

О деятельности совета по профилактике Октябрьского сельского поселения рассказала его секретарь М.С. Еркова, об организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, стоящими на учете, – председатели советов по профилактике СОШ № 5, 6, 7, 30.

Подводя итог, председатель комиссии О.П. Приставка отметила, что все происходящее в районе отслеживается и анализируется. Она дала положительную оценку работе Г.И. Копыта в этом направлении. Подчеркнула, что детям из семей с низкой правовой грамотностью и уровнем дохода очень нужна поддержка, но не разовая, не для галочки. «Мы все вместе должны работать на будущее ребенка, который попал в трудную жизненную ситуацию. И порой не в силу того, что он такой разгильдяй, а потому что жизнь у него так складывается, родители ему такие достались, – сказала замглавы. – Ему нужна рука помощи, которая сможет его вытащить из проблем и поведет дальше по жизни. Особенность Октябрьского сельского поселения – его многонациональность. У каждой нации свои менталитет и традиции. Главное – быть неравнодушными, не обходить своим вниманием детей. У нас был случай, когда именно неравнодушие чужих людей спасло жизнь грудному малышу, мама которого ушла в запой, а он остался без присмотра. Если бы соседи закрыли на это глаза, махнули рукой, еще день и ребенка бы не стало. Мир для наших детей порой очень жесток, и наша с вами задача – оградить их от этой жестокости, насилия и равнодушия».

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

У тяжелоатлетов из «Атланта» – пять первых мест

Юных спортсменов из Каневской, Кущевской, Павловской, Ленинградской, Октябрьской, Старощербиновской, Новодеревянковской собрали в этом году соревнования по тяжелой атлетике на кубок воина-интернационалиста Юрия Власова, который традиционно проходит в станице Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее