Новости

Труд и семья – главные богатства

Метки: | |


Мы продолжаем серию репортажей, как говорится «с места событий», о чествовании пожилых людей на дому.

В марте работники СДК «Октябрь» поздравили – Марию Степановну Ильченко – женщину-труженицу. Всю жизнь она проработала разнорабочей в огородной бригаде в колхозе «Октябрь», была звеньевой. Работала с женщинами на прополке свеклы, подсолнечника, кукурузы и других сельхозкультур. Муж также работал в колхозе, но в животноводстве.

Сначала семья жила в маленькой хатке на хуторе Казачьем, потом построили дом на улице Трудовой, где росли и воспитывались трое сыновей. Родители их выучили, проводили в армию. Очень радовались успехам детей. У каждого из них теперь своя семья. Старший сын работал машинистом электровоза на станции Каменоломни, город Шахты, двое младших – водителями: один в пожарной части станицы Октябрьской, другой – в Нижневартовске. Были у-родителей и радости, и горе. Умер старший сын, в 1992 году умирает муж. Но Мария Степановна сильная женщина, она не отчаивается, потому что прошла многие испытания – голод, войну. В 1946 году награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ-1941-1945 гг», юбилейными медалями ко Дню Победы в ВОВ. 40 лет назад в 1984 году она была удостоена звания «Ветеран труда».

Очень благодарны своей бабушке и прабабушке шесть внуков, 10 правнуков. С радостью слушала Мария Степановна теплые слова и поздравления от председателя совета ветеранов ОАО «Знамя Октября» Н.И. Майстровского, который вручил подарок от имени поселкового совета ветеранов. И конечно, поднял ей настроение хор «Родная сторонушка» (руководитель А.Н. Павлюк) – задушевными песнями о ее молодости, жизни, труде.

Г. Остащенко, руководитель клуба «Затейник».

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

«Ночь искусств» – 2023

Ценители искусства собрались в зале СДК «Октябрь» на мероприятии, посвященном всероссийской акции «Ночь искусств». Хорошее настроение и массу приятных эмоций подарили гостям в свой праздник ансамбль «Славица» и гости из СДК «Авангард». Среди гостей на празднике присутствовала именинница. С 70-летним юбилеем поздравили Валентину Требушнюю. Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко произнесла в ее адрес трогательную речь и подарила памятный подарок. В этот день много говорили о музыке, книгах, работниках искусства. Закончилась встреча праздничным застольем.

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее