Новости

Пенсия в наследство

Метки: | |


Управление Пенсионного фонда в Крыловском районе напоминает, что средства пенсионных накоплений наследуются в порядке правопреемства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 и выплачиваются правопреемникам только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Пенсионные накопления – это накопительная часть трудовой пенсии по старости. Сейчас она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе.

Важно отметить, что с 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который расширил возможности правопреемства пенсионных накоплений. Теперь если гражданин, который сам формировал средства пенсионных накоплений за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, умер после назначения ему срочной пенсионной выплаты, то невыплаченный остаток средств срочной пенсионной выплаты вправе получить правопреемники. При этом следует иметь в виду, что если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии, и он получал накопительную часть пенсии бессрочно (то есть не выделял средства, поступающие в рамках Программы государственного софинансирования в срочную пенсионную выплату), то средства пенсионных накоплений правопреемникам не передаются.

Особенностью правопреемства средств материнского капитала, оформленного в срочной пенсионной выплате, является то, что остаток средств материнского (семейного) капитала, направленный на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также дохода от их инвестирования подлежит выплате только отцу ребенка (усыновителю) или ребенку (детям), если нет отца.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер. Для их получения необходимо в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица обратиться в любой орган ПФР с соответствующим заявлением. При этом заявитель должен предъявить удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справку из ПФР, с указанием его страхового номера.

Т. Золотухина, начальник управления.

Следующий материал

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Нужна помощь? Звоните!

Россияне могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.

Подробнее

Льготникам выдано более 9 тысяч путевок

Кубанские льготники могут обратиться за получением путевки в санатории в клиентские службы ОСФР по Краснодарскому краю.

Подробнее

В пилотном проекте – мы вторые

Открылся Центр общения старшего поколения. Торжественное мероприятие состоялось в Клиентской службе Крыловского района отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю (в здании, где располагался ПФР России, на ул. Стаханова) И посвящено оно было созданию Центра общения старшего поколения.

Подробнее

Электронные сертификаты на ТСР

В Краснодарском крае оформлено 9 428 электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Жители Кубани могут оформить электронные сертификаты на технические средства реабилитации (ТСР), обратившись в региональные офисы Социального фонда России по Краснодарскому краю, а также через МФЦ или портал Госуслуг. С 1 января 2022 года по сегодняшний день кубанцам оформлено 9428 электронных сертификатов.

Подробнее

Выдано 42849 сертификатов

Одним из приоритетных направлений в деятельности Социального фонда России является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдаче сертификата на материнский капитал в проактивном режиме.

Подробнее

Пенсионные накопления – по наследству

Социальный фонд России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников.

Подробнее