Новости

Рука в руке всегда – в счастье и невзгодах

Метки:


«Молодость, задор, красота, желание любить и быть любимой прогоняли усталость, звали на вечеринки. 1961 год. Лето, танцы. Что-то сегодня особенно тревожно на душе, сердце то стучит учащенно, то замирает. Катя чувствует: чьи-то внимательные глаза наблюдают за ней. Но танцы закончились. Темными улицами Катерина с подругой возвращаются домой и вдруг замечают, что их нагоняет высокий стройный парень. Интересно, кого же он из них присмотрел? Конечно же, это была Катина судьба, Катина половинка…» – так и началась история любви, продолжающаяся до сих пор.

В январе этого года золотую свадьбу отметила замечательная супружеская пара из Крыловской – Виктор Максимович и Екатерина Ивановна Марисовы. Поначалу будущие супруги просто дружили, иногда ходили друг к другу в гости, Катя даже была на проводах у Виктора, но только в качестве подруги, а не невесты. И лишь после его возвращения со службы в армии Катерина в один прекрасный летний вечер поняла, что неравнодушна к молодому человеку.

После свадьбы жили у свекрови, а затем отделились, купили маленькую хатку. С прибавлением в семействе в хатке стало тесно, и началось строительство своего собственного дома…

Такие простые и обычные с виду люди прошли вместе долгий и трудный путь, сохранив любовь и приумножив ее, достойно воспитав двоих сыновей и заслужив почет и уважение окружающих. Именно на такие счастливые пары мы должны равняться, брать с них пример не только в устроении семейной жизни, но и в работе, и долге служения своей Родине.

Виктор Максимович – ветеран труда, ударник коммунистического труда, победитель социалистического соревнования 1973 года, обладатель бронзовой медали «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медали «За трудовую доблесть» 1979 года. Отработал 45 лет в коллективе колхоза «Путь к коммунизму» (впоследствии переименованном в «Восход»), в четвертой и пятой бригаде – механизатором. Екатерина Ивановна работать тоже начала еще совсем молоденькой девушкой – в 15 лет. С тех пор она освоила рабочие специальности в колхозных бригадах № 2 и № 3, была свинаркой и телятницей, а последним местом работы стал детский садик «Ивушка», откуда коллектив с почетом проводил ее на пенсию. Общий трудовой стаж супругов – целых 85 лет!

Хотелось бы закончить это небольшое повествование словами стихотворения, сочиненного коллективом «Ивушки» специально для Катерины Ивановны в честь ее юбилея, которые и сегодня особенно уместны:

«Ах, года мои, года!
Как вы быстро пролетели!
Что-то было вон когда, а кажись, на той неделе!»
Прошли сегодня вы лишь полпути,
И вдруг настало время юбилея,
А вам бы дальше хорошо идти,
Но… Надо слушать речи, молодея:
О том, что жизнь была полна забот,
И нервов не хватало, и дыханья,
О том, что дел всегда невпроворот
И хочется взаимопониманья…
А сколько вами пройдено дорог!
Преград незримых сколько было взято!
А сколько слез пролито… Знает Бог,
К тому же… минимальная зарплата.
Вы как герой, сравненья не боюсь,
Свой путь не остановите в дороге.
Я вам сегодня низко поклонюсь:
Такое делать могут только Боги!
Здоровья вам, свершения побед!
Друзей хороших, счастья, вдохновенья!
Прожить еще как можно больше лет,
Заветных всех желаний исполненья!


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее