Новости

Оказывать помощь семьям – наша работа

Метки: | |


В Краснодарском крае реализуется не одна программа, направленная на улучшение жизни детей в многодетных семьях. Не первый год – программа «Дети Кубани», по которой значительная помощь оказывается в первую очередь детям из многодетных семей. Что побудило краевые власти ее принять, рассказывает И. Ленская, начальник отдела УСЗН.

– Будущее любой страны определяется благополучием и здоровьем детей. Чем хуже качество жизни детей, тем выше риск роста в будущем масштабов бедности, ухудшения показателей здоровья, роста социальной напряженности и экономической нестабильности. Предотвращение и ослабление негативных тенденций является одной из ключевых задач государственной политики в отношении детей.

Опыт использования программно-целевого метода для улучшения положения детей, результаты анализа ранее действовавших целевых программ, наличие проблем, не решенных в рамках предыдущих программ, а также социально-экономическая и демографическая ситуация в Краснодарском крае подтверждают целесообразность и необходимость продолжения работы в этом направлении.

Цели программы – создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, государственная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развитие и оптимизация сети государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, обеспечение доступности и качества социальных услуг.

С 1999 года в крае действуют краевые целевые программы, основной целью которых является улучшение положения и качества жизни детей и подростков. Одна из них – это программа «Дети Кубани».

– Для решения каких конкретно задач она принята?

– Задачами программы являются: профилактика социального неблагополучия семей с детьми, защита прав и интересов детей; развитие, оптимизация сети учреждений социального обслуживания семьи и детей; реализация мер по предупреждению и профилактике социального сиротства, развитие вариативных семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создание условий для полноценной жизнедеятельности детей-инвалидов и их интеграции в общество; совершенствование системы детского оздоровительного отдыха.

– Какую помощь можете оказать в рамках этой программы?

– В жизни возникают разные проблемы, которые не каждая семья в состоянии решить самостоятельно. Например, многодетная неполная семья Светланы М. (где мать одна воспитывает несовершеннолетних детей) за материнский капитал приобрела жилье в другой станице района. Необходимо переехать на новое место жительства, произвести ремонт домовладения и решить массу других вопросов, и вместе с тем готовить детям (а их шестеро) завтраки, обеды и ужины, стирать, убирать и заниматься огородом – все успеть не просто. Семья попала в трудную жизненную ситуацию. Выход нашли сообща: дети на весенне-летний период были направлены в краевой центр социальной реабилитации, где прошли полный курс медико-социально-педагогической реабилитации. За время нахождения детей в центре матери была оказана помощь в решении многих задач, хотя, что скрывать, Светлана М. нуждалась в постоянном патронаже, так как трудолюбием и рвением к работе не отличалась. Работали все наши службы. В конечном итоге дети вернулись в теплый, чистый дом, перед школой семье оказали материальную помощь на приобретение школьных принадлежностей.

Ситуация, сложившаяся в другой многодетной семье Елены С., где воспитываются трое несовершеннолетних детей, намного хуже: родители злоупотребляли спиртными напитками, воспитанием детей не занимались, дети часто оставались безнадзорными. Мы каждый день посещали семью, оказывали различные виды помощи, но улучшение наступало не надолго. Встал вопрос об изоляции детей от пьющих родителей. Всеми силами, стараясь помочь семье, мы смогли убедить родителей пройти лечение от алкоголизма. Детей отправили в центр реабилитации, где они находились восемь месяцев, за этот период родители прошли лечение и реабилитацию, привели домовладение в порядок, купили мебель, трудоустроились. Произошли значительные перемены в лучшую сторону, и дети вернулись в семью. В настоящее время семья снята с профилактического учета, так как внутрисемейное положение стабильно хорошее, взаимоотношения в семье доброжелательные, дети ухожены, и родители должным образом занимаются воспитанием и содержанием детей.

В числе лучших по краю – наша многодетная семья Кальдон, ставшая победителем краевого конкурса «Стань первым! Участвуй и побеждай!» в номинации «Семья Кубани». Семья Кальдон награждена дипломом и ценным подарком.

В рамках краевой благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» активно ведется работа по сбору средств в помощь нуждающимся детям. В то же время наблюдательным Советом по проведению мероприятий на территории района рассмотрены обращения многодетных родителей, воспитывающих детей-инвалидов с диагнозом «сахарный диабет», и направлены ходатайства в наблюдательный Совет краевой благотворительной программы «Вместе поможем детям» о включении этих детей в список на оказание материальной помощи для приобретения инсулиновых помп стоимостью около 70 тысяч каждая. В результате проведенной работы трое детей-инвалидов получили инсулиновые помпы общей стоимостью более 200 тысяч рублей, также ранее оказана помощь многодетной неполной семье с четырьмя несовершеннолетними детьми на газификацию домовладения в размере 150 тысяч рублей.

Ранее для ребенка-инвалида необходимо было приобретение дорогостоящего препарата, предотвращающего прогрессирование заболевания, улучшающего качество жизни, снижением тяжести и выраженности симптомов. Ориентировочная стоимость вышеуказанного лекарственного средства на фармацевтическом рынке составляла 189 тысяч рублей. В результате проведенной работы в рамках краевой благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» самолетом из Москвы в Краснодар доставлено лекарство для больного ребенка.

И еще на нашем счету много-много добрых и хороших дел, такая у нас работа.

– Кто поможет получить социальную адресную помощь по этой программе?

– Адресная социальная помощь оказывается семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетным, неполным, семьям с детьми-инвалидами, семьям «социального риска». Это граждане РФ, постоянно проживающие на территории Краснодарского края и имеющие регистрацию, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в крае; семьи, воспитывающие детей-инвалидов, среднедушевой доход которых находится на уровне прожиточного минимума или превышает установленный в крае уровень прожиточного минимума, но не более, чем на 35%. Программой предусмотрено ежегодное оказание адресной социальной помощи малообеспеченным семьям, имеющим в составе выпускников 9-11-х классов общеобразовательных школ, семьям с детьми школьного возраста для обеспечения детей одеждой, обувью, школьно-письменными принадлежностями, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, воспитывающим несовершеннолетние тройни.

– Куда обращаться?

– По вопросам оказания адресной социальной помощи по программе «Дети Кубани» обращаться в управление социальной защиты населения в Крыловском районе по адресу: станица Крыловская ул. Орждоникидзе,112 (кабинет №2), телефон 32-3-86.

Записала О. Кайдаш.


«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

Ключи от первого семейного гнезда получили шесть крыловчанок

Традиционно в канун Нового года глава района Виталий Демиров вручает ключи от новых квартир молодым крыловчанам по программе «Дети Кубани». Этот год не стал исключением. В малом зале администрации также присутствовали: заместитель главы Елена Рябович, помощник прокурора Дарья Дегтева, начальник отдела по вопросам семьи и детства Валентина Вербовая и, конечно, виновники акого приятного события – жительницы района.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее