RSS Российская газета
Новости

Федеральный государственный стандарт: первые результаты радуют

Метки: | |


Как известно, перед современным образованием стоит цель не только обучать, но и формировать всесторонне развитую личность, способную ставить перед собой цели и достигать их. Поэтому учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ уже третий год базируется на новом федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), согласно которому выпускники должны обладать целым комплексом достаточно развитых психологических качеств.

Безусловно, неоценимый вклад в развитие младших школьников привносит первый учитель, но немаловажная роль отводится и школьному психологу. Развитие познавательных процессов, личностных качеств, коммуникативных и регулятивных навыков – это трудоёмкий процесс, который не всегда в полной мере укладывается в 40 минут урока. В нашей школе работа по стандарту, начатая учителем на основных уроках, продолжается на занятиях психологического кружка «Мир внутри и вокруг нас», а также на индивидуальных занятиях.

И первые результаты получены в третьем классе (кл. рук М.Ю. Войтюхова). Эти дети первыми начали обучаться по новому образовательному стандарту. Результаты психодиагностики, проведенной в конце второго класса, в лучшую сторону отличаются от исходной диагностики тех же детей в начале школьного обучения. Например, на момент поступления в школу высокий уровень развития памяти наблюдался примерно у 58% первоклассников, а к концу второго класса этот показатель вырос до 89%; адекватная самооценка была лишь у 4% учащихся, к концу второго класса их стало 32%; в начале у 46% детей на высоком уровне была сформирована способность продуктивно взаимодействовать с окружающими людьми, а к концу второго класса эта цифра выросла до 61%.

Учащиеся научились разнонаправлено мыслить, лучше удерживать произвольное внимание, выстраивать свою речь более объективно оценивать себя, контролировать свое поведение, и более продуктивно общаться с окружающими людьми. Это те качества, которые необходимы не только школьнику для успешной учебы, но и каждому взрослому человеку для самоопределения и достижения профессиональных успехов.

Вклад родителей в развитие детей неоценим. Анализируйте с ребенком успехи и неудачи, вместе ищите выход из трудных ситуаций, проявляйте заинтересованность в его учебе, помогайте в подготовке домашних заданий. Если в вашей школе есть психолог, обращайтесь за помощью и консультациями, не упускайте такую возможность! А мы, в свою очередь, применим все знания и практические навыки для того, чтобы помочь вам разобраться в возникших вопросах и проблемах. 

Для успеха любого педагогического процесса очень важна совместная работа учителя, психолога, родителей и самих учащихся. В этом случае положительный результат неизбежен!

У. Калинич, педагог-психолог СОШ № 6.

Авангард-02-11-2013 № 132 (10169)

Читайте также
Алексей Савиных (тренер), Маид Успаханов и Данил Чурсин, Алексей Миненко (директор обособленного подразделения «Самбо»). | Завоевали бронзу
Завоевали бронзу
  • 12 Мар 2026

В Крымске в спортшколе «Ровесник» прошла XIII Спартакиада учащихся Кубани по боксу.

В СОШ №5 масксети плетут и дети, и взрослые. | Марафон добрых дел
Марафон добрых дел
  • 10 Мар 2026

В казачьей СОШ №5 станицы Октябрьской на постоянной основе организована волонтерская работа, направленная на оказание помощи участникам специальной военной операции.

Участники отряда «Лига Добра» СОШ №9 передали группе «Zа Победу. За Русича» посылки для участников СВО. | Иначе нельзя
Иначе нельзя
  • 07 Мар 2026

В добровольческом отряде «Лига Добра» СОШ №9 станицы Новосергиевской 14 учеников, но на самом деле это гораздо большее сообщество, объединяющее детей и взрослых. О том, чем здесь занимаются, нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Участники волонтерских отрядов «Дневной дозор» СОШ №10 и «Своих не бросаем» сош №3. | Что и требовалось доказать
Что и требовалось доказать
  • 26 Фев 2026

Как прошла встреча волонтерских отрядов Слет волонтеров прошел на базе СОШ №3. Его организовали руководители добровольческого отряда «Своих не бросаем» Ирина Дудченко, Марина Катаева и Евгений Жиглатый.

Михаил Ермоленко. | Любовь к истории — с детства
Любовь к истории — с детства
  • 17 Фев 2026

Михаил Ермоленко — призер олимпиады Стать победителем Всероссийской олимпиады школьников непросто. Второй год подряд это удается сделать ученику 10 класса СОШ №2 Михаилу Ермоленко.

Старшеклассники пообщались с участником СВО Тихоном. | О героизме, патриотизме, боевой дружбе
О героизме, патриотизме, боевой дружбе
  • 13 Фев 2026

Выпускник СОШ №3 рассказал о своей службе Урок мужества о героизме, патриотизме, боевой дружбе и смелости был организован в СОШ №3.

Юные звездочки района
  • 10 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников — учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

С 2023 года на постоянной основе в СОШ №2 для бойцов СВО плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, сейчас осваивают еще одно направление. Инициаторами, конечно, были педагоги, но большую часть работы выполняют ученики школы. Не ради славы и грамот, а по зову сердца… | Не ради славы, а по зову сердца
Не ради славы, а по зову сердца
  • 07 Фев 2026

Как СОШ №2 помогает участникам СВО О волонтерской работе в СОШ №2 рассказала преподаватель труда (технологии) и социальный педагог Неонила Осипова.

Цифровой ликбез для детей и взрослых
  • 06 Фев 2026

2 февраля стартовал новый сезон Всероссийского проекта «Цифровой ликбез» от благотворительного фонда «Вклад в будущее» Проходит он в сети «Интернет» по адресу: цифровойликбез.рф и продлится до 1 марта.

В СОШ №1 наградили победителей школьных олимпиад. | Юные звездочки района
Юные звездочки района
  • 05 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников — учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

В СОШ №5 победителям муниципального этапа ВсОШ и их преподавателям вручили грамоты. | Юные звездочки района
Юные звездочки района
  • 03 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах 426 учеников школ района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), некоторые ребята показали хорошие результаты сразу в нескольких из них.

Наталья Бондарь. | Международное признание
Международное признание
  • 03 Фев 2026

Победа Натальи Бондарь Учитель английского языка и советник директора по воспитательной работе СОШ №3 Наталья Бондарь приняла участие в Международной научно-практической конференции «Дидактические возможности современных средств обучения».