Новости

Новогодний подарок судьбы

Метки: | |


Поздравляя друг друга с Новым годом, мы чаще всего говорим: «С Новым годом, с новым счастьем!» А вот Мария Ефимовна и Григорий Александрович Дикие – семейная пара, для которой эта фраза воплотилась в реальность, ведь познакомились они именно на молодежной вечеринке по случаю встречи Нового года. И вот уже полвека вместе.

С пятидесятилетием совместной жизни семью Диких поздравили глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько, председатель райкома профсоюза работников АПК Л.В. Мащенко, председатели районного и поселенческого советов ветеранов В.Д. Холодков и Ф.И. Котов. Специалисты отдела ЗАГС Е.Н. Тимофеева и О.А. Евко провели торжественную церемонию золотой свадьбы и вручили юбилярам приветственный адрес губернатора Кубани А.Н. Ткачева. Наказ, прозвучавший 50 лет назад при регистрации брака, создать крепкую и дружную семью Мария Ефимовна и Григорий Александрович выполнили.

«Пятьдесят лет прошло… Даже не верится – как будто совсем недавно встретились», – говорит Мария Ефимовна. Мария тогда работала на СТФ на третьем отделении Павловского зерносовхоза, а Григорий – водителем в колхозе «Родина» (впоследствии «Кавказ»). Встречались они меньше года, свадьбу справили 19 октября. День был пасмурный и дождливый: «Отец даже пошутил, что такую плаксивую невесту берем», – вспоминает Григорий Александрович. Но на деле погода не сказалась ни на характере невесты, ни на самой свадьбе: она была и торжественной, и веселой. Председатель колхоза Я.М. Чернявский дал жениху свой автомобиль, чтоб невесту забрать. Расписывая молодых в сельсовете, работник Павловского отдела ЗАГС В.Г. Левченко пожелала им создать крепкую дружную семью. А потом – как полагается, три дня гуляли. 

После свадьбы Григорий забрал молодую жену в свой колхоз. Несколько лет Мария была разнорабочей, а потом почти 17 лет работала вулканизаторщиком – профессия не женская, как теперь говорит Мария Ефимовна: «Я берегла мужчин.» Григорий Александрович всегда был на «передовой», активно участвовал в жизни колхоза и сейчас ведет общественную работу, возглавляя первичную ветеранскую организацию. Супруги Дикие воспитали троих дочерей, которыми очень гордятся, впрочем, чувство это обоюдное: дочери единогласны в том, что их родители самые лучшие, самые добрые, а еще пунктуальные, ответственные и всегда готовы прийти на выручку. У Марии Ефимовны и Григория Александровича трое внуков. Правда, бабушка говорит: «Только трое, а я мечтала, чтобы внуков было много». Поэтому в день золотой свадьбы прозвучало пожелание, чтобы внуки эту мечту исполнили и подарили бабушке с дедушкой побольше правнуков. Одна правнучка, Сонечка, у них уже есть.

Теперь глава поселения дала им «установку» столь же торжественно, в том же составе и в добром здравии встретить бриллиантовую свадьбу.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее