Новости

Самовольно устанавливать знаки нельзя. Как быть?

Метки: | |


На вопросы, поступившие от наших читателей, отвечают старший госинспектор ДИ и ОД ОГИБДД капитан полиции Н.Н. Хоменко и зам. начальника ОГИБДД А.В. Поляков.

Самовольно устанавливать знаки нельзя. Как быть?

«У нас дома маленький ребёнок, который пугается резких звуков. По улице часто ездят машины с громкоговорителями, которые что-то продают или скупают. Могу ли я установить на улице знак, запрещающий звуковые сигналы? Если нет, то что можно предпринять, чтобы машины с громкоговорителями по нашей улице не ездили?»

– Устанавливать дорожные знаки не собственникам автодорог запрещено. За незаконную установку дорожных знаков вы можете быть привлечены к административной ответственности. Если вы хотите, чтобы на дороге рядом с вашим домом появился дорожный знак, вам необходимо обратиться к собственнику автодороги (в данном случае, вероятнее всего, это администрация сельского поселения), и он должен рассмотреть ваше обращение.

Но ещё надо знать, что за распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, существует административная ответственность, предусмотренная ст. 14.3 8 КоАП РФ. То есть, если по вашей улице едет машина с громкоговорителем, которая что-то продаёт, вы можете зафиксировать это нарушение, например, сняв машину с её номерами с помощью телефона, фотоаппарата, и обратиться в дежурную часть по телефону 02.

Обзора нет, а ямы есть

«В газете была информация о том, что после ДТП на перекрёстке улицы 40 лет Октября и Мичурина администрация поселения привела в порядок этот участок дороги. Что надо сделать, чтобы привести в порядок перекрёстки Комсомольская-Первомайская, Комсомольская-Октябрьская? Там тоже плохой обзор и ямы».

– По факту нормативной видимости на указанных перекрёстках администрации Крыловского сельского поселения выдано предписание на обрезку ветвей деревьев. Что касается ям на улице Комсомольской, то в этом году запланирована реконструкция улицы, сроки её проведения – до 31 октября.

Нужны «лежачие полицейские»

«По улице Калинина в Крыловской по утрам очень интенсивное движение, а там расположен дет-ский сад и, несмотря на знаки, не все водители уступают дорогу пешеходам. Нельзя ли возле детского сада сделать «лежачих полицейских»?»

– В соответствии со строительными нормами, искусственные неровности применяют на автомобильных дорогах в населённых пунктах, где радиус закругления дороги в плане не менее 300 метров. На указанном участке улицы Калинина радиус закругления меньше 300 метров, поэтому применение искусственной неровности будет нарушением правил и норм строительства и реконструкции автомобильных дорог.

– Поступил звонок из Октябрьской от жителей улицы Тищенко, которые жалуются, что машины, как легковые, так и грузовые, едут по улице со скоростью значительно выше, чем 60 км/час, разрешённой в населённом пункте. На улице много детей, родители переживают за их безопасность и спрашивают, какие меры можно предпринять, чтобы водители соблюдали скоростной режим (установить камеры наблюдения, «лежачих полицейских», дежурство патрульных).

– Улица Тищенко станицы Октябрьской является автодорогой «Октябрьская-Павловская-Новопластуновская», по которой движется как транспорт района, так и транзитный. Мест массового скопления граждан на указанном участке автодороги нет, есть одно общеобразовательное учреждение СОШ № 7, где уже установлены средства для принудительного снижения скорости – искусственные неровности. Данная автодорога обслуживается Павловским БДПС. С целью проведения рейдовых мероприятий, направленных на соблюдения скоростного режима, жители могут обратиться в их адрес с просьбой о проведении рейдовых мероприятий. Кроме того,
они могут обратиться к собственнику автодороги – это «Краснодаравтодор» с просьбой об установке дорожных знаков, ограничивающих скорость до 40 км/час, в местах, где это необходимо.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее