Новости

Нет – продаже алкоголя детям!

Метки: |


К сожалению, в наше время каждый вечер можно увидеть, как во дворах, на улицах, в парке нашей станицы стоят подростки и пьют пиво, джин-тоник… Причём подростки убеждены, что они собрались вместе просто пообщаться, а алкоголь – это всего лишь атрибут их встреч.

Большинство из них считает, что слабый алкоголь – это всего лишь недорогой и абсолютно безопасный способ расслабиться. При этом многие, сами прикладываясь к бутылке, с презрением смотрят в сторону алкоголиков. Им кажется, что они пьют не спиртное, а практически «лимонад», и лишь с целью поднять настроение. Такое отношение к слабоалкогольным напиткам очень опасно. Пивной алкоголизм развивается медленнее и не так заметно, чем алкоголизм от крепких спиртных напитков. И обычно момент, когда потребность в спиртном становится необходимостью, проходит незамеченным.

Подростки просто не осознают опасных последствий употребления алкоголя, а потому ответственность за здоровье молодёжи несём мы, взрослые. Чем раньше родители начинают разговаривать со своими детьми о рисках употребления алкоголя, тем лучше, ведь алкоголь может вызвать необратимые изменения в головном мозге.

В настоящее время ужесточены нормы законодательства в части ответственности за продажу алкоголя детям, что должно способствовать устранению нарушений правил реализации алкогольной продукции, профилактике алкоголизма в молодежной среде, охране здоровья несовершеннолетних.

Действующее федеральное законодательство запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в том, достиг ли покупатель совершеннолетия, он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в соответствии с частью 2.1. статьи 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Статья 151.1. Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказание – штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции признаётся неоднократной, если продавец ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение полугода.

Уважаемые жители района, особенно родители, не взирайте равнодушно на продажу алкоголя подросткам!

А. Абкарьян, зам. председателя межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Предыдущий материал
Следующий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее