Новости

Крымск: Вместе скорбим и помним

Метки:


Год прошёл с момента трагических событий в Крымске, когда в одну ночь наводнение унесло жизни 153 человек. В субботу в центральном парке города был открыт мемориал памяти жертв стихии. Участие в траурной церемонии приняли делегации всех муниципалитетов края, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий наводнения, в том числе и делегация нашего района.

Говорят, время лечит. Но сейчас о произошедшем жители города говорят так, словно всё это случилось только вчера, потому что беда коснулась практически каждой семьи, живущей в Крымске: кто-то потерял близких, кто-то лишился крова. В то же время крымчане не остались наедине со своей бедой, и в этот день они благодарили всех, кто пришел к ним на помощь: доставлял продукты и вещи первой необходимости, помогал расчищать дома, дворы и огороды от ила и мусора, принесённого рекой. За прошедший год город заметно преобразился: выросли новые дома, высажены газоны, чистится русло реки. Жизнь постепенно налаживается, вселяя веру в будущее.

На открытии мемориала скорби благочинный приходов Крымского округа протоиерей Сергий пригласил всех собравшихся помолиться об упокоении погибших и избавлении Крымска и его жителей от различных бедствий в дальнейшем и отслужил молебен.

«Трудно вынести испытание, выпавшее на долю крымчан, это выше человеческих сил, – сказал, обращаясь к горожанам губернатор Кубани А.Н. Ткачёв. – От имени всех жителей нашего края я говорю, что мы вместе с вами, как и год назад. Мы вместе с вами скорбим, вместе помним. Пройдут годы, жизнь вернётся в своё русло, город будет жить и развиваться, жители будут растить детей, любить, надеяться и верить и, конечно, помнить каждого, кого стихия погубила той ночью». Александр Николаевич предложил почтить память погибших минутой молчания. После чего у открытого мемориала, представляющего собой разрушенную стену, рядом с которой фигура плачущей женщины, обращённая к реке, что принесла беду, выпустили стаю голубей. Участники траурной церемонии возложили к подножию цветы и поставили свечи.

С благодарностью от имени крымчан к жителям края и всем россиянам, пришедшим на помощь в момент трагедии, обратился глава Крымского района А.В. Разумеев. До конца этого года на месте, откуда в город ворвалась беда, будет установлена мемориальная доска с отметкой уровня воды во время наводнения 2012 года. Глава района поблагодарил земляков за проявленную стойкость и мужество, а самое главное, за то, что, пережив этот ужас, они не потеряли веру и надежду, и выразил уверенность, что вместе они смогут преодолеть все трудности.

После окончания церемонии открытия мемориала вместе с замглавы по социальным вопросам Крыловского района О.П. Приставкой мы проехали по улице Луначарского, где располагался штаб нашего района. Сегодня здесь о трагедии мало что напоминает. Дома отремонтированы, где-то уже построены новые. Если раньше здесь не был, то даже не скажешь, что в этом месте было наводнение. Но в памяти очевидцев всё сохранено, потому что, действительно, все, кто принимал участие в ликвидации последствий стихии, были совершенно искренни в своём желании помочь и, спустя год после трагедии, также сопереживают крымчанам.

М. Любченко.


Едва не погиб семиклассник

В воскресенье, 10 марта, на железнодорожной станции Крыловская пострадал семиклассник.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

Пострадал несовершеннолетний

23 июля около 8 часов утра на автодороге М-4 «Дон» (участок, проходящий по территории Крыловского района), произошло ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир.

Подробнее

Крыловчане пришли на помощь туапсинцам

Бригады из нашего района помогают туапсинцам избавиться от последствий разбушевавшейся стихии. Участие в этом добром деле принимают все сельские поселения муниципалитета, координирует работу администрация района.

Подробнее

Соблюдение скоростного режима – залог безопасности

В августе на территории района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека получили ранения различной степени тяжести. О них нам рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Крыловского района Светлана Басанец.

Подробнее

Будьте осторожны!

Пока гром не грянет, сухостои не уберут? В субботу вечером мы с мужем возвращались от детей, которые живут в Ростове. В Кущевской свернули на автодорогу, которая идет мимо отделений, через Новосергиевскую. Мы часто ездим здесь: дорога хорошая и не так загружена, по сравнению с федеральной трассой, как сворачиваешь сюда, кажется, что ты уже дома. Но в этот раз благополучно доехать у нас не получилось: на нашу машину упало дерево.

Подробнее

Выбирайте, какому водителю доверить жизнь

Майские праздники у многих ассоциируются с активным отдыхом на природе, но, увы, не всегда завершение бывает благополучным. Так, после праздников в редакцию позвонил мужчина, пожелавший остаться неизвестным. Он рассказал, что на границе Кугоейского сельского поселения и Ростовской области в реку упал автомобиль, водитель, по всей видимости, был пьян.

Подробнее

Попытка взлома терминала выдачи денег…

В дежурную часть обратилась сотрудница офиса АКБ «Крыловский», расположенного в центре Крыловской, с сообщением, что на терминале выдачи и приема денежных средств имеются следы повреждения, визуально похожие на следы при попытке взлома. Прибывшая на место следственно-оперативная группа зафиксировала следы отжима корпуса терминала, кроме того, сотрудники полиции обнаружили следы ткани. При этом установлено, что денежные средства похищены не были.

Подробнее

Можно ли было избежать трагедии?

ДТП, в котором погибли сразу два человека, произошло на прошлой неделе. Об обстоятельствах нам рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по району Светлана Басанец.

Подробнее