Новости

Операции «Анаконда», «Бахус» и «МАК-2013»

Метки: | |


Операции «Анаконда»…

С апреля по май сотрудниками полиции нашего района проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Анаконда». Для предотвращения фактов перевозки наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, а также недопущения перемещения лиц, находящихся в розыске. Были созданы 48 оперативно-поисковых групп из числа сотрудников полиции для проведения розыскных мероприятий на автотрассах и в пунктах пропуска на границе районов.

Проверен 51 объект жизнеобеспечения, 521 транспортное средство, в том числе и пассажирских, отработано 28 ранее судимых лиц за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Из незаконного оборота изъято: 12 патронов калибра 7,62 мм и 18 патронов калибра 5,6 мм, 194,87 грамма тротила, 19,021 грамма марихуаны и 1,6 г амфитамина.

В рамках операции сотрудниками полиции выявлено четыре преступления, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, задержано два преступника, находившихся в розыске.

Так, 29 апреля на 1182 км ФАД Дон при личном досмотре жителя Перми 23 лет в одном из карманов брюк обнаружены и изъяты четыре пакета с наркотическим средством – амфитамином, а в рюкзаке-тюбик из-под витаминов «Комплевит», в котором он хранил марихуану весом 10,45 грамма. 7 мая в Новопашковской за совершение административного правонарушения был остановлен житель Новосергиевской 37 лет. В ходе личного досмотра у него в кармане брюк обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 7,62 мм. Вечером 9 мая в ст.Октябрьской около ДК «Октябрь» у местного жителя 22 лет, задержанного за появление в общественном месте в состоянии опьянения – ст.20.21 КоАП РФ, обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Экспертиза показала, что это марихуана весом 8 граммов 571 мг.

Напомним, что за незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему статьёй 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность – ограничение свободы на срок до трёх лет.

К сведению лиц, имеющих и незаконно хранящих оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: добровольная их сдача освобождает от уголовной ответственности. Подготовила Е. Текучёва, по материалам, предоставленным начальником ОУР ОМВД России по Крыловскому району Е. Кононовым.

… «Бахус» и

Борьба с нетрезвыми водителями сегодня одна из главнейших задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Анализ сводок дорожно-транспортных происшествий показывает, что чаще всего вождение в состоянии алкогольного опьянения заканчивается выездом на встречную полосу, столкновением с припаркованным на обочине транспортом, наездом на пешеходов.

Многие после вечеринок отправляются домой за рулём в нетрезвом состоянии. Другие считают, что если накануне поездки употребили немного спиртного, то ничего не произойдёт. К сожалению, это ошибочное мнение. Так, например, в нашем районе за текущий год произошло семь ДТП с участием нетрезвых водителей.

Для пресечения фактов грубых умышленных нарушений правил дорожного движения, антиобщественного поведения водителей, находящихся в состоянии опьянения, в период с 22 по 31 мая на территории Краснодарского края, в том числе и на территории Крыловского района, проводится оперативно-профилактическая операция под условным названием «Бахус». Р. Берёза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району;И. Матвиенко, командир Павловской РДПС.

«МАК-2013»

27 мая на территории Краснодарского края стартовала оперативно-профилактическая операция «Мак-2013» по борьбе с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (мака) и уничтожению дикорастущей конопли, которая продлится до конца октября. Необходимость её проведения объясняется широким распространением в незаконном обороте наркотиков, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки безобидное растение становится опасным наркотиком.

Перечень наркосодержащих растений утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 г. В связи с природно-климатическими особенностями на территории Краснодарского края произрастают два растения из данного Перечня: конопля (растение рода Cannabis) и виды мака рода Papaver. Культивирование растений конопли до 20 растений и мака до 10 растений влечёт административную ответственность, свыше этого количества – уголовную. Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечёт наложение административного штрафа (ст. 10.5 КоАП РФ) на физических, юридических либо должностных лиц.

За непринятие землепользователями мер по борьбе с коноплёй и опиумным маком будет взыскан административный штраф: с граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей; должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, с юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

А за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, сумма штрафа достигает 300 тысяч рублей, кроме того, за данное преступление можно лишиться свободы на срок до двух лет.

Обо всех случаях незаконного культивирования мака и конопли можно сообщить по анонимному телефону доверия Павловского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю – 8 861 91 5-56-66.

А. Стрельник, и.о. начальника Павловского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, подполковник полиции.

Предыдущий материал
Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее