Новости

«Детский закон» и недетская ответственность

Метки: |


В апреле на территории района в рейдовых мероприятиях по реализации закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» приняли участие 352 человека, в их числе сотрудники ОМВД России по Крыловскому району, администраций, как районной, так и сельских, члены районного казачьего общества, представители общественности. На дежурство выходило 108 рейдовых групп.

Оказывали содействие в проведении рейдовых мероприятий МУП Крыловский рынок, ПАТП «Екатериновское», Финансовое управление, Крыловский реабилитационный центр «Солнечный», ДОСААФ, органы и учреждения системы профилактики, стадион «Юность». Участники рейдовых мероприятий проводят профилактические беседы, посещают семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, оказывают содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка. В апреле провели 190 бесед с несовершеннолетними и их родителями, в том числе участники «Молодёжного патруля», которые раздавали буклеты с основными положениями закона № 1539. Посетили 25 семей, состоящих на учёте. Выявили 15 несовершеннолетних, находившихся без сопровождения взрослых вне дома (из них восемь проживают в Октябрьском сельском поселении, пять – в Крыловском; двое – в Новосергиевском).

Зарегистрирован факт продажи несовершеннолетнему табачных изделий, на недобросовестного продавца составлен протокол по ст. 14.2 КоАП РФ. По ст. 2.9 закона 608-КЗ «Об административных правонарушениях» составлено 25 протоколов и наложены штрафы на родителей в отношении 22 несовершеннолетних (по ст. 2.9 ч. З – 24 – за необеспечение родителями или лицами их заменяющими мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; один протокол по ст. 2.9 ч. 4 – за повторное нарушение). Составлен протокол на несовершеннолетнего по ст. 20.21 за употребление алкогольных напитков.

У. Радченко, специалист отдела по делам несовершеннолетних.

Следующий материал

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Потребовать документ продавец обязан

На территории района проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

Вступай в ряды добровольцев!

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка по предупреждению правонарушений на улицах и в иных общественных местах населенного пункта, в обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляют совместное патрулирование дворовых территорий, проверку мест концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

Подробнее

«Выпил, ударил. А что тут такого?»

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее