RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Пристегнись!

Метки: |


В рамках социальной кампании «Пристегнись!» в Крыловской состоялся рейд, в котором на дорогах станицы в целях профилактики ДТП работали инспектор группы технического надзора ОГИБДД В.И. Сёмик, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения С.Н. Басанец и корреспондент газеты. Первое место дислокации было на перекрёстке улиц Октябрьская-Комсомольская. Сразу остановили молодого мужчину, который ехал на скутере без шлема. Оказалось, что он всего два дня, как приехал из Республики Коми, чтобы поселиться в Крыловской. И шлем у него есть, только он его дома оставил, думал, по-быстренькому в магазин съездит за хлебом. Теперь заплатит штраф — 200 рублей за езду без шлема. И он был единственным из нарушителей, остановленных в этот день, кто согласился посмотреть видеоролик (здесь же, на ноутбуке) об авариях с участием скутеристов, которые ездили без шлемов. Жуткое зрелище, конечно. Нетрудно и самим скутеристам догадаться, что при ДТП они сразу со всего разбега падают на асфальт и больше всего может пострадать именно голова, не защищённая шлемом. Всего за время рейда на таких нарушителей по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (предусматривает штраф в 200 рублей) было составлено четыре протокола, в одном случае сразу на мужа и жену, которые возвращались в хутор Ея на скутере и оба — без шлемов.

Остановили такси сразу с четырьмя пассажирами. Сзади между двумя женщинами сидел не пристёгнутый ремнём безопасности ребёнок. Выяснилось, что у таксиста и специальное удерживающее устройство есть для детей, но вот он почему-то не заставил пассажиров с ребёнком им воспользоваться. Заплатит за свою невнимательность и нерасторопность теперь 500 рублей штрафа по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ. У самого водителя детей нет, и он категорически отказался смотреть видеоролик о ДТП с пострадавшими в них детьми. 

Когда мы поменяли место дислокации на перекрёсток улиц: Кооперативная-Пионерская, В.И. Сёмик остановил женщину, которая везла сына, не пристёгнутого ремнём безопасности. Перед тем как выйти из машины для составления протокола, дамочка сделала «звонок другу», чтобы он повлиял на инспектора ОГИБДД. И тот позвонил, когда инспектор уже заполнил половину документа. Женщине объяснили, что есть совсем не дорогое удерживающее устройство в виде треугольника, которое крепится на обычный ремень безопасности для пристёгивания ребёнка. Мама удивлённо ответила, что она об этом не знала. Вероятно, и не интересовалась, ведь проще позвонить влиятельному знакомому, чем побеспокоиться о безопасной перевозке собственного ребёнка.

Была остановлена грузовая «Газель» без номеров. Как рассказал водитель и его брат, они в этот день только поставили на учёт свою новую машину, получили номера, но не успели их установить. В.И. Сёмик посоветовал им устранить нарушение на месте, чтобы не составлять протокол и не выписывать штраф.

Поспорить пришлось с водителем из Кущёвской (хлеб в нашу станицу возит), который ехал, не пристегнувшись ремнями безопасности.

Почему-то некоторые водители считают правильным своё собственное мнение, не подтверждённое исследованиями, анализами причин ДТП, о том, что, пристегнувшись, можно и не выжить в аварии, а когда вылетаешь через лобовое стекло и шлёпаешься об асфальт или попадаешь под колеса встречного транспорта, то шансов остаться целым и невредимым больше. А специально проводимые тесты и анализы, подтверждающие абсолютно противоположное мнение, — для них ничто.

Во время рейда С.Н. Басанец раздавала детям книжечки «Памятка юного пешехода» о правилах дорожного движения. Таким образом, было выполнено несколько профилактических задач, направленных на снижение аварийности на дорогах района и пострадавших в них людей.

О. Подобная.

Авангард-25-05-2013 № 62-63 (10099-10100)

Читайте также
Начинайте с малого
  • 26 Авг 2026

Минздрав России проводит неделю популяризации активных видов спорта.

Сердце важно беречь
  • 11 Авг 2026

Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний проходит во всех медучреждениях по поручению Минздрава России.

Полезно не только для матери, но и для малыша
  • 05 Авг 2026

Минздрав России проводит неделю популяризации грудного вскармливания.

Важно сохранить здоровье мозга
  • 17 Июл 2026

С 20 по 26 июля Минздрав России проводит неделю сохранения здоровья головного мозга. Поддержание функциональной активности и когнитивного потенциала головного мозга является приоритетом стратегии активного долголетия.

Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для здоровья нужен спорт
  • 09 Июл 2026

С 8 по 14 июня Минздрав России объявил о проведении во всех медучреждениях недели информирования о важности занятий спортом.

Личный состав ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району. | 90 лет на страже безопасности
90 лет на страже безопасности
  • 03 Июл 2026

Госавтоинспекция отмечает юбилей Сегодня 90-летие с момента создания службы отмечают сотрудники Госавтоинспекции. Накануне этой даты о ее истории, становлении в нашем районе и современности рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза.

Дорога не простит беспечности
  • 25 Июн 2026

Уважаемые участники дорожного движения — взрослые и дети! Каникулы — самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей. Чтобы это время прошло без происшествий, обязательно надо помнить о правилах дорожного движения.

 | Будьте внимательны и осторожны на дороге
Будьте внимательны и осторожны на дороге
  • 27 Май 2026

Инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району провели профилактическую акцию «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Собираетесь «сдавать на права»?
  • 23 Май 2026

В правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений произошли изменения. О них нам рассказал госинспектор Сергей Поляков:

С начала весны произошло три ДТП с участием мотоциклистов, в которых они получили серьезные травмы, и только за время майских праздников два, причем оба с участием несовершеннолетних. | Байки детям не игрушки
Байки детям не игрушки
  • 23 Май 2026

Проводится профмероприятие «Мото» С 15 по 25 мая отделом Госавтоинспекции Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото», в ходе которого в центре особого внимания инспекторов будут водители мототранспорта.

В связи с неудовлетворительным состоянием конструкции проезд всех видов транспорта на данном участке запрещен. | Проезд закрыт
Проезд закрыт
  • 21 Май 2026

При каких условиях возобновится движение под железнодорожным мостом Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в администрации под председательством главы Крыловского района Виталия Демирова.