RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«А чей-то дед и чей-то прадед… Ушли, пропали навсегда…

Метки: | | | |


«Нет семьи, которой бы не коснулась война», — этими словами руководитель отдела ЗАГС Л.Г. Василенко открыла встречу, которую в преддверии Дня Победы и Международного дня семьи подготовили работники ЗАГСа и РДКиТ «Нива», где присутствовали люди разных поколений, объединённые тем, что их близкие не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, умерли от ран. Начальник архивного отдела администрации района А.В. Репиха прочитала отрывки из писем солдат, которые приходили с фронтов ВОВ, а теперь хранятся в архиве.

О своём отце, Косач Фёдоре Исидоровиче, рассказала В.Ф. Черненко:

— Папа родился в 1903 году в большой казацкой семье, где было 12 детей. Он был средним. Все его братья воевали, четверо вернулись, а он погиб. Последнее письмо маме было из-под Ростова. Он писал, что собирается идти в бой, попрощался с ней. Ещё до войны отец построил дом, купил корову. Эта хата стоит до сих пор. В ней мы и жили с мамой вдвоём. Она работала от зари до темна, а меня, совсем маленькую, оставляла на хозяйстве. Мне приходилось от крёстной носить в солдатских котелках молоко, чтобы поить маленького телёнка. Порой падала, разливала, плакала, что нечем было поить телёнка. Вот так и жили.

Л.В. Мащенко рассказала о дедушке своего мужа Гайдук Я.М. Он был призван в армию в первые дни войны. Пропал без вести. И только в 70-х годах младшая дочь через военкомат выяснила, что он погиб в концлагере. Из сайта «Мемориал» три года назад им удалось узнать, что он попал в плен в мае 1942 года, в Крыму. А в уведомлении 1947 года значится, что Гайдук Я.М. погиб в концлагере в октябре 1942 года, похоронен в Германии.

У Р.И. Харченко от отца осталась лишь фотография, которая была сделана в августе 1941 года. Иващенко И.С. погиб. У матери на руках было трое детей. Выживали, в полном смысле этого слова, очень тяжело. Научились работать, терпели всё, но остались живы.

Валерий Гаган, по воспоминаниям матери, рассказал о своём деде. С.М. Седунов воевал в Кантемировской дивизии, был тяжело ранен. Работал в тылу и после немецкой бомбёжки пропал без вести. Семья осталась жива, потому что отсиделись в камышах. Немцы после налёта и артобстрела оставили после себя настоящее поле смерти, на котором были окровавленные тела людей, лошадей, исковерканные повозки. В семье остались пятеро детей, мал мала меньше. Пытались разыскать, но пока ничего не известно.

Без вести пропал и отец у П.С. Чирвы. У его жены Раисы Яковлевны отец прошёл всю войну. Я.М. Тверёзый рассказывать о войне не любил. Часто говорил своим дочерям: «Щоб вам не бачить такого лиха…», вспоминал со слезами на глазах о том, как воевали в окопах, где по колено стояла вода. Было очень голодно. Ели павших лошадей. А в самое голодное время собирали лошадиные хвосты, чистили их и варили похлёбку.

Во встрече участвовали глава района С.И. Убийко, зам. по соцвопросам О.П. Приставка, глава Крыловского поселения Н.Д. Синько, работники РДКиТ: А. Комаров, Н. Щербакова, М. Миненко, О. Хвостик. Дед Ольги Хвостик пропал без вести в 1943 году. В семье долгое время хранились его письма, которые потом были переданы в Крыловский музей. У Н. Щербаковой воевали и деды, и прадеды. Двое из них пропали без вести. Дед В.А. Белкин прошёл всю войну, вернулся, умер в возрасте 96 лет. Медсестрой воевала и бабушка А.К. Белкина, которая после ранения в 1943 году вернулась домой.

Историю своего деда рассказал глава района С.И. Убийко:

— Дед по линии матери умер в возрасте 90 лет, был участником двух войн. После тяжёлого ранения его документы восстанавливались с его слов, потому что сгорели. Так он из Стефана Евдокимовича стал Степаном Акимовичем. Воевал дальше. О войне вспоминать не любил. И лишь после его смерти узнали, что у него есть ордена. Война перекромсала, перекосила судьбы, но люди не потеряли веры, стремления к лучшему. Они жили, воспитывали детей, передавали им всё то, что мы сегодня имеем. Вечная им память за это!

Настоятель Свято-Екатерининского храма отец Алексей отслужил панихиду по умершим и погибшим.

О. Кайдаш.

Авангард-18-05-2013 № 58-59 (10095-10096)

Читайте также
На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Мария и Михаил Сальниковы с новорожденной дочерью Настей. | Миша, Маша и Настюша
Миша, Маша и Настюша
  • 14 Июл 2026

Три с половиной года назад Михаила Сальникова послали на рынок. И поход этот оказался невероятно удачным: он увидел ее. «Иду, смотрю — стоит такая нежная, такая светлая, такая мягкая», — так вспоминает этот день парень. Конечно, он подошел познакомиться. Девушку звали Машей.

Участники праздника. | День семьи, любви и верности в Крыловской
День семьи, любви и верности в Крыловской
  • 14 Июл 2026

8 июля, в День семьи, любви и верности, в отделе ЗАГС Крыловского района прошел большой праздник. На него собрались семьи, чей жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. О супругах Мирошник мы уже рассказали в предыдущем номере газеты, а сегодня их эстафету перенимают семьи Сальниковых, Шостенко и Дзюба-Абубакаровых. Их истории поведала гостям начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко. Здесь есть такие, хоть роман пиши, и те, на которых надо учиться не только молодежи, но и взрослым парам.

Глава района Виталий Демиров вручил общественную награду супругам Мирошник / фото Марины Любченко. | Семья — это служение
Семья — это служение
  • 12 Июл 2026

Вручена награда за любовь и верность Две семьи из Крыловского района в этом году награждены медалью «За любовь и верность», учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.