Новости

Кому рыбацкая удача улыбнулась

Метки: |


Есть у рыбаков замечательная поговорка: рыба ловится вчера и завтра – золотые слова! Вот только участникам традиционных соревнований по ловле рыбы спиннингом, которые проводятся в Крыловском районе в честь Дня Победы, надо было сделать так, чтобы рыба ловилась именно сегодня. И рыба не абы какая, а щука – чем больше, тем лучше.

Некоторые из участников соревнований на базе Крыловского общества охотников и рыболовов Копани стали собираться за день-два до начала соревнований, чтобы присмотреться, порыбачить – освоиться на водоёме. Говорят, оттого, насколько тебе знакомо место, зависит очень многое. Но основная часть рыболовов подъехала непосредственно в день проведения соревнований. А они в этом году были первыми в Краснодарском крае. Всего собрались побороться за победу 70 человек. Возможно, кому-то это количество покажется небольшим, но к нам прибыли рыбаки из Апшеронского, Ейского, Тимашевского, Выселковского, Северского, Тихорецкого, Староминского районов, наши соседи из Павловского, Кущёвского и Новопокровского районов, из Краснодара, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, а наш район представляли крыловчане, октябрьцы, новосергиевцы и шевченковцы. Какова география!

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали председатель Крыловского РООР С.Н. Митянин и глава Крыловского района С.И. Убийко. Они поздравили всех с наступающим праздником и поблагодарили тех, кто уже не первый год приезжает в наш район, пожелали всем удачи, хорошего улова и отличного настроения. Право поднять флаги было предоставлено победителям прошлогодних соревнований – команде из Новопокровского района и первому чемпиону нашего района Владимиру Кирчак.

Перед выходом на воду Сергей Николаевич напомнил участникам правила соревнований. В зачёт шла щука не менее 30 см длиной, если попадалась более мелкая, её сразу же надо было выпустить. Количество пойманных рыб ограничивалось пятью. Шёл в зачёт и окунь, его размер не ограничивался, но количество не более 20 рыб. На соревнования было отведено пять часов. Кроме того, оговаривалось, что участникам соревнований нельзя подходить друг к другу ближе чем на 30 метров. И вопреки расхожему анекдотичному представлению о рыбалке («Чего там уметь ловить? Наливай да пей!») на воде строжайше действовал сухой закон.

По сигналу красной ракеты участники соревнований вышли на воду. Первые минуты по зрелищности уступают только тому моменту, когда определяется самый большой улов. Столько лодок, причём самых разных, разом в одном месте увидишь не часто. Примерно час спустя вместе с егерем Юрием Лапой на воду вышли и мы. Аккуратно, стараясь сильно не тревожить рыбаков и не пугать рыбу, которую они пытались добыть, мы переправлялись на моторке от одного участника к другому. Очень хотелось снять момент клёва, но нам не везло: несколько человек только руками развели – пока ничего не поймалось. Один из них рассказал, что за несколько минут до того как мы подошли, у него сорвался окунь, такой большой, что он даже не сразу понял: или рыбу тащит, или чей-то потерянный башмак подцепил… Однако всё же хотелось увидеть рыбу, поэтому крайне приятно (особенно из чувства женской солидарности) было, когда мы увидели её в руках нашей гостьи из Кущёвского района Марины Колесовой. Щука, пусть совсем не большая, но зачётная и, судя по всему, в этот день она попалась первой. Вскорости мы познакомились и с одним из самых старших участников соревнований – Владимиром Дмитриевичем Гордиенко. Он рыбачил на лодке, сделанной собственноручно 35 лет назад, – для судна срок серьёзный, но оно в отличном состоянии, а главное, что сам рыбак в нём уверен на все сто. Тут же мы не преминули поинтересоваться, отчего так случилось, что утро у участников соревнований не задалось и с уловом пока не густо. На что наш новый знакомый ответил, что предугадать, как поведёт себя щука, вообще сложно. Иной раз кажется, что погодные условия для ловли совсем не подходящие, а она идёт, в другой раз кажется, всё предусмотрел, а её нет. Может, она вчера сама удачно поохотилась, вот сегодня и не голодна. Вообще щуку рыбаки считают очень достойной соперницей. В то же время некоторые приметы, по которым можно определиться с местом рыбалки, есть. Например, можно проследить, где на водоёме видны водоплавающие, питающиеся рыбёшкой. Заметишь в одном месте несколько нырков – можно попытать счастья там. Раз там есть нырки, значит, есть рыба, есть рыба – значит и хищник будет там же. Хотя, повторимся, от щуки можно ждать любых неожиданностей…

Тем временем срок, отведённый на соревнования, подходил к концу, и на берег уже вернулись некоторые из участников, увы, ни с чем. Дождавшись, когда время полностью выйдет, в небо выпустили ракету, по этому сигналу ловля рыбы была прекращена. Участники соревнований, оказавшиеся более удачливыми, подходили на взвешивание своего улова. После этой процедуры некоторые изъявили желание выпустить отловленных щук (естественно, тех, что были живы) обратно в водоём. Здесь же определились две самые большие на этот день щуки весом 4220 г и 4570 г, они обе попались в одни руки, поймал их Андрей Слюсарев из станицы Кущёвской. Обе эти красавицы «по-щучьему веленью» были выпущены в родную стихию.

Итоги 24-го личного и командного открытого первенства Крыловского района по ловле рыбы спиннингом были таковы: в командном зачёте первое место заняли новопокровцы Владимир Савицкий и Алексей Левочко, второе – кущёвцы Александр Степаненко и Владимир Черныш, третье – тихоречане Андрей Коломиец и Михаил Белокопытов, улов которых по весу уступил улову кущёвцев всего 20 граммов. В личном зачёте первое место у Андрея Слюсарева, второе – у Михаила Белокопытова, третье место занял Владимир Черныш. Церемонию награждения провели С.Н. Митянин, председатель совета ветеранов Крыловского района В.Д. Холодков и спонсор соревнований Сергей Кириченко.

Для участников соревнований с концертом выступили хор ветеранов «А годы летят» (рук. В.И. Тарасова) и мужская вокальная группа «Кубанские казаки» (рук. Б.И. Артёменко). А подвести итоги дня уже в неформальной обстановке можно было собравшись за столом – по традиции всех ждала наваристая уха, которую мастерски приготовил Николай Ким. 

М. Любченко.

Следующий материал

Свободно, доступно, но не везде

Вы заметили, как с наступлением теплых дней оживились берега наших рек? В этом нет ничего удивительного – рыбалку у нас любят многие, а порой пропадают там долгими часами. И не только для того, чтобы наудить рыбы, а еще из-за азарта, желания поймать ту – самую большую в жизни.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Время на рыбалке не в счет

Бывает густо, бывает пусто Среди рыбаков бытует мнение, что время, проведенное на рыбалке, не идет в счет жизни. Есть даже исследования, которые доказывают, что у реки или озера уменьшается пульс, увеличивается вентиляция легких и в целом рыбалка положительно сказывается на психическом и физическом состоянии человека. Насколько это верно, сложно сказать.

Подробнее