Новости

Как воплотить мечту о счастливой семье

Метки: |


Сейчас для главных героев события, о котором пойдёт речь, началась новая жизнь. Причём в самом прямом смысле. Молодые люди, для которых, собственно, и проводилась очередная встреча семейно-консультационного центра «Гармония», присутствовали на ней в качестве женихов и невест, готовящихся к свадьбе. Теперь это торжественное событие уже позади, они приобрели новый статус мужей и жён, идёт медовый месяц…

И самое время напомнить, чему была посвящена эта встреча. Её темой была победа над собой и первые шаги молодой семьи. Проводившая встречу начальник отдела ЗАГС Любовь Григорьевна Василенко рассказала, что традиционно в семейно-консультационном центре молодые пары, стоящие на пороге семейной жизни, знакомятся со специалистами, которые могут очень им помочь в будущем при различных ситуациях. На этот раз в качестве гостей и консультантов были приглашены настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иеромонах Алексий, супруги Валентина Николаевна и Николай Викторович Вербовые, специалист управления по благоустройству и архитектуре администрации района Наталья Александровна Евко, психолог Ольга Валерьевна Коваленко.

Первым слово было предоставлено иеромонаху Алексию, который рассказал, что брак благословляется церковью. И пары, которые соединила любовь, должны беречь это чувство, помня, что любовь в семье – это долготерпение, милосердие, стремление и умение понять друг друга, протянуть руку помощи. Есть выражение «да убоится жена мужа», но его ни в коем случае не надо понимать так, что жена мужа должна бояться, а муж – держать жену в страхе. Речь идёт о взаимном уважении в семье. Да, муж – глава, который должен обеспечивать свою семью, жену и детей, быть добытчиком, а жена должна наладить быт и обеспечить уют и порядок. В семье у каждого свои обязанности, своя работа, и муж с женою равны. Одним из главных пожеланий священника молодым парам было состояться не только как мужья и жены, но и как родители.

Не обошли в беседе стороной тему взаимоотношений молодых мужа и жены и их родителей. Слова «мать» и «отец» – святы, родителей, безусловно, надо почитать и прислушиваться к их наставлениям и советам, но при этом надо помнить, что у вас уже есть своя семья, вы устанавливаете в ней правила и вы несёте за неё ответственность. Одним из вопросов, адресованных отцу Алексию, был такой: как церковь относится к бракам, заключаемым во время поста. Ответ: браков во время поста церковь не приветствует, это время скорби, венчаться во время поста нельзя. Поэтому если есть возможность перенести свадьбу на другой срок, лучше ей воспользоваться. Но если так уже случилось и свадьба произошла во время поста, то позже молодым можно пройти таинство покаяния и впоследствии обвенчаться, получив благословение.

О своём опыте семейной жизни рассказали супруги Вербовые, а им есть чем поделиться: женаты они больше 25 лет, знакомы ещё со школы, учились в одном классе, в любви будущей супруге Николай Викторович признался в восьмом классе, Валентина Николаевна ждала будущего мужа из армии, потом ещё была учёба в институте, и только потом свадьба. У них двое детей, а теперь они ещё и счастливые бабушка и дедушка. «Чтобы прожить в браке долго, нужна не только любовь, нужно уважение, – выразила семейную позицию Валентина Николаевна. – В семье бывает всё: и раздражение, и ссоры, и обиды, но чтобы не довести ситуацию до развода, мудрейший должен прекратить спор. Мудрейший – это старший, а старший в семье – это муж. А в итоге будет принято то решение, которое устроит обоих». Обращаясь к парам, Николай Викторович отметил, что первый сложный этап они уже прошли: этап подготовки к свадьбе. Ведь многие пары сходят с дистанции, распадаются, только начав серьёзно готовиться к свадьбе. «Раз уж первое испытание пройдено, на будущее запаситесь терпением, – сказал он, обращаясь к парням. – Иногда мужество в том и заключается, чтобы уступить». Был у семьи Вербовых ещё один совет для молодожёнов, как сохранять мир в семье, предельно простой: иметь одно одеяло. Объяснила Валентина Николаевна его очень просто: «Даже если днём вы поссорились, придёт вечер и деваться будет некуда, обязательно помиритесь».

Перед каждой парой рано или поздно встаёт вопрос о том, как обзавестись собственным жильём. Какие есть для этого возможности, рассказала Н.А. Евко. Например, можно стать участниками программы «Социальное развитие села», если вы работаете в сельском хозяйстве или бюджетной сфере, а можно воспользоваться программой «Накопительная ипотека». Всех, кто интересуется программами более подробно, Наталья Александровна пригласила на консультацию.

О том, как правильно построить отношения в семье, избежать ошибок, определить, что главное, а что наносное, что необходимо, чтобы достичь то самое взаимопонимание, о котором столько все говорили, побеседовала с молодожёнами Ольга Валерьевна Коваленко.

В завершение встречи организаторы пожелали молодым парам, чтобы их представление о счастливой семейной жизни воплотилось в реальности, а если вдруг что-то пойдёт не совсем так, как хотелось бы, не принимать поспешных решений, а вспомнить эту встречу и то, что есть люди, готовые прийти им на помощь.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее