RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Александр Ткачёв: «Давайте верить в себя, верить в Кубань. И всё у нас получится!»

Метки: | |


«Людям не нужна победная статистика или общие политические рассуждения. Они ждут постоянного улучшения жизни, — заметил губернатор, — повышения зарплаты, улучшения качества здравоохранения, образования, транспорта, безопасности и экологической обстановки. Всё это должно произойти не в долгосрочной перспективе, а в ближайшие годы. Как это сделать — этому я и хотел бы посвятить своё Послание».

В Концертном зале «Премьера» в этот день присутствовали депутаты ЗСК, руководители краевых министерств и департаментов, представители всех городов и районов Кубани. Крыловскую делегацию возглавил глава района С.И. Убийко. В её составе были заместители главы района, представители депутатского корпуса, ветеранской организации, казачества и нашей газеты.

В послании губернатор Кубани рассказал об основных достижениях Кубани за последнее время и о том, в каком направлении будет развиваться экономика и социальная сфера региона в ближайшие годы.

Здравоохранение

Начал своё выступление Александр Ткачёв с главной темы для каждого человека — здоровья. Чтобы решить кадровую проблему в отрасли, край пошёл на беспрецедентное повышение зарплат бюджетникам.

«Мы будем серьёзно реформировать сам принцип оказания первичной медпомощи. Чрезмерная специализация в поликлиниках участкового терапевта — а именно он принимает основной поток пациентов — превратила его в диспетчера, который оказывает больным помощь только по очень ограниченному перечню заболеваний. Я уже не говорю о ФАПах. Это даже не прошлый век! Им на смену придут врачи общей практики. И это, в первую очередь, значительно сократит дефицит кадров. Врач общей практики, или, как его ещё любят называть, семейный врач, — это кардинально новый для России принцип работы. Его офис открыт с семи утра до семи вечера рядом с вашим домом, по принципу шаговой доступности. Доктор «ведёт» человека от рождения до старости. Он знает семью пациента, поэтому может быстрее выявлять и предупреждать болезни, а в сложных случаях с помощью телемедицины консультироваться с лучшими врачами краевых клиник. В его офисе можно, не толкаясь в очередях, сделать прививки, пройти диспансеризацию, сдать анализы и получить их результаты в удобное время».

Сейчас в крае 200 офисов врачей общей практики. Губернатор ставит задачу главам муниципалитетов в течение трёх лет открыть подобные кабинеты во всех районах Кубани.

Спорт

Здоровье — это главное, с чего начинается качество жизни. Надо беречь его. А государство обязано создавать для этого все условия. Это дальновидно и выгодно, ведь каждый рубль, вложенный сегодня в профилактику, завтра сэкономит 20 рублей на лечении!

«Особо важная часть профилактики — спорт. Поэтому культ здорового образа жизни мы должны ввести в ранг государственной политики. В каждом городе и районе должны появиться Дворец спорта, крытый бассейн, ледовая арена. В каждом микрорайоне — современные спортплощадки. Мы отремонтируем и оснастим необходимым инвентарём все спортзалы в общеобразовательных и спортивных школах. А там, где таких залов нет, — построим их в течение ближайших пяти лет. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций. Необходимо если и не строить, то хотя бы оплачивать спортзал для сотрудников. Это необязательно должны быть дорогие решения или элитные виды спорта. Иногда достаточно просто турника, брусьев или беговой дорожки. В конце концов, это экономически выгодно. Весь мировой опыт говорит об этом. Возьмите его на вооружение».

Материнство и детство

Приоритетом политики также остаются защита материнства и детства. Половина детдомов уже закрыта за ненадобностью. А очередь желающих взять ребенка — 500 семей. Причём сирот усыновляют только соотечественники. Поэтому так называемый антимагнитский закон для Кубани неактуален.

Поддержка многодетных семей — отдельный блок в послании губернатора. Помимо федерального материнского капитала регион сегодня выплачивает родителям ещё 100 тысяч рублей. И как сказал Ткачёв, власти на местах обязательно должны помогать тем семьям, которые воспитывают двух и более детей.

«Кубанские семьи издавна славились прочностью уз и были многодетными. Необходимо создавать все условия, чтобы наши семьи не боялись рожать не только второго, но и третьего ребенка. Давайте договоримся: у нас вновь должно стать нормой, что в кубанской семье не меньше троих детей», — предлагает Александр Ткачёв.

Жилищное строительство

По темпам строительства жилья Кубань сегодня тоже в числе лидеров. Но больше его возводят в Краснодаре. В районах — дефицит свободных квадратных метров. Оттого и цены на квартиры порой космические. Одним из главных критериев работы местных властей должно стать возведение нового жилья.

«Очень важный момент: строительство не должно стать погоней за квадратными метрами. Для нормальной жизни не менее важна социальная инфраструктура. Я категорически запрещаю строить жильё, не обеспечив его дорогами, парковками, школами, детскими садами и поликлиниками. Хочу предупредить всех глав городов и районов, руководителей контролирующих служб — для меня это принципиальный вопрос. В случае нарушений именно вы будете нести персональную ответственность», — предупреждает Александр Ткачёв.

Инфраструктура, ЖКХ

«Люди должны жить комфортно в любой точке края. Хорошая дорога, качественный общественный транспорт, школа, газ, свет, широкополосный Интернет и местный клуб — всё это должно быть в каждом населённом пункте. И не важно, сколько там живет людей, — пять тысяч или всего 50 человек.

Мы рассчитываем в течение пяти лет полностью закрыть последние «белые пятна» на карте газоснабжения. Гораздо хуже ситуация с водо-снабжением. Для нас это — кричащая проблема. Надо срочно строить новые водозаборы, ремонтировать существующие сети.

Следующая проблема — работа управляющих компаний. Главам муниципальных образований необходимо провести опрос об удовлетворенности населения работой управляющих компаний. Необходимо дойти до каждого дома. И если выяснится, что жалобы носят массовый характер, — помогать людям расторгать с такими компаниями контракт на обслуживание, искать новых инвесторов».

Сельское хозяйство

Александр Ткачёв впервые озвучил меры, которые позволят раз и навсегда не допустить возникновения африканской чумы. ЛПХ отныне запрещено заниматься свиноводством. В своё время именно эти хозяйства стали причиной распространения опасного вирусного заболевания: «В итоге свиноводство отброшено в крае на годы назад. И мы фактически стоим перед выбором: или нанять целую армию контролёров, чтобы они следили за соблюдением санитарных правил в каждом хозяйстве, или все-таки принять, пусть и не популярное, но единственно верное решение. К сожалению, я не вижу другого пути, кроме как развитие свиноводства исключительно на базе ферм с высокой степенью защиты, как это сделано в Европе. Что касается личных подсобных хозяйств, то им уже предложен другой путь развития, прежде всего — альтернативное животноводство. Естественно, мы должны оказать всю необходимую помощь в их перепрофилировании».

Экология

Очень важный для любой семьи, для всех жителей региона вопрос — состояние экологии. Увеличение количества транспортных средств, несоблюдение предприятиями и населением санитарных правил, отсутствие нормальных условий для переработки отходов — все это приводит к тому, что экологическое состояние только ухудшается. Всё, в конце концов, сказывается и на качестве питьевой воды, и на воздухе, которым мы дышим, приводит к росту хронических заболеваний.

Вот что мы будем делать в этом направлении.Во-первых, в крае будут построены семь мусоросжигающих и три перерабатывающих завода. Все контейнерные площадки будут приведены к современному стандарту, включающему и наличие локальных очистных сооружений, и единый архитектурный облик. Во-вторых, мы разработаем собственный экологический закон. Он установит чёткие требования к предприятиям и населению по охране окружающей среды, в том числе к транспортировке, хранению и переработке мусора.

Дороги

Уже в этом году мы удвоим объемы их строительства. Речь идёт не только о реконструкции трасс федерального и краевого значения, но и о дорогах к сельским населённым пунктам, и внутригородских. Наша главная краевая артерия — трасса «Дон». В этом году завершается её полная реконструкция. Это, конечно, облегчит ситуацию с летними пробками в сторону моря и обратно.

Чрезвычайные ситуации

Наша главная боль — наводнения. В крае более семи тысяч рек. И большинство из них — горные. Плюс пруды, озера, водохранилища и два моря. Всё это огромное водное хозяйство, за которое отвечают разные ведомства, в основном федеральные. Поэтому нам сегодня необходимо добиваться поддержки на уровне руководства страны. Нужны серьёзные и масштабные действия. Тем более что после Крымска важность и актуальность этой работы ставить под сомнение просто безнравственно.

Что необходимо делать? Главное сейчас — не пытаться искать лёгкие решения. Почистить русла рек и укрепить берега — это, конечно, необходимо. Но ограничиться этим — значит заниматься самообманом. Необходима полноценная система мониторинга ситуации, основанная на научных разработках.

Оставшаяся с советских времен система оповещения о чрезвычайных ситуациях давно устарела и неэффективна. Поэтому мы её модернизируем во всех населённых пунктах края. Будем создавать систему оперативного мониторинга угроз природного и техногенного характера. До конца этого года в крае будет создана современная и оперативная единая дежурная диспетчерская служба с call-центрами в Краснодаре и Сочи.

Стихия бывает непредсказуема. И материальный ущерб порой неизбежен. Но, каким бы он ни был, главное — не допустить гибели людей. Местные власти первыми сталкиваются с чрезвычайными ситуациями и обязаны действовать быстро и эффективно. Учения, тренировки — все это должно происходить не на бумаге, а в реальной жизни. Мы будем проводить регулярные практические занятия для глав и всех ответственных лиц муниципальных образований. На них будут отрабатываться различные ситуации как техногенного, так и природного характера. К участию в этих учениях будут привлечены ведущие российские и международные эксперты по чрезвычайным ситуациям.

Общественные ценности

Говорил губернатор не только об экономических успехах. Страшнее финансового может быть моральный кризис. Сохранить семейные ценности и возродить нравственность, обратиться к духовности призвал сегодня Ткачёв всё многонациональное население Кубани.

«Я рассказал вам своё видение, как сделать Кубань самым удобным местом для проживания и бизнеса, лучшим регионом страны. Но чтобы всё это стало реальностью, есть ещё одно, пожалуй, главное условие. Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нам придётся научиться менять себя. Мы должны вспомнить, что мы — единый народ. Нам нужно найти общие ценности, опираться на богатство нашей культуры, на опыт своих предков, их историю, традиции. И в то же время не бояться ничего нового. Давайте верить в себя, верить в Кубань и наше Отечество. И всё у нас обязательно получится!» — заключает Александр Ткачёв.

Полный текст Послания опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Авангард-07-03-2013 № 28-29 (10065-10066)

Читайте также
На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Отмени несрочные поездки
  • 08 Июл 2026

Меры для стабилизации ситуации с топливом на АЗС Рабочая группа по вопросам топливообеспечения Краснодарского края, созданная по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, разработала единые меры для стабилизации ситуации на АЗС.

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.