Новости

На улице можно оказаться и при любимых детях

Метки: |


Пожилая женщина с потухшими глазами рассказывала свою горькую историю о том, как подарила свой дом сыну, а через время оказалась никому не нужна. Сын пьет, жить с ним под одной крышей просто невозможно. Вот и приходится ей на старости лет снимать квартиру, деля свою небольшую пенсию на то, где жить и как жить…

Эта проблема не нова. Наверно, сколько будет существовать человечество, столько и будут выяснять отношения дети и родители, особенно, когда дело касается имущества. Эта проблема стала наиболее актуальной в последнее время. Отдав детям самые лучшие годы жизни, вырастив и воспитав их, порой родители оказываются лишними. И хорошо, если пока имущество остается за ними. А вот если дом или квартира подарена или оформлена через куплю-продажу без оговорок и каких-то условий, то можно легко остаться просто на улице или в условиях, когда жить становиться невыносимо. Многие над этими вопросом особо не задумываются. Рассуждая примерно так: не станет меня, пусть что хотят то и делают. Это тоже не выход из ситуации. Вступление в наследство без завещания – процесс не такой уж и простой. А порой он сопровождается скандалами и тяжбами, после которых, казалось бы, близкие люди становятся чуть ли не врагами.

Так что же делать? Как обезопасить себя и близких, сохранить отношения и не попасть впросак? На эти вопросы мы попросили ответить юриста Ю.В. Панченко, который не один раз сталкивался с подобными проблемами.

– Юрий Викторович, давайте представим себе ситуацию: живут мать и, допустим, дочь. У матери есть в собственности квартира. Как передать это имущество дочери?

– Передать имущество можно несколькими путями. У каждого есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим куплю-продажу.

В этой сделке, в принципе, все предельно ясно: продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 549 ГК РФ) за определенную плату. В случае с матерью и дочерью об оплате речь не идет. Они заключат договор, квартира отойдет дочери, и на этом цель будет достигнута. Но нужно иметь в виду: если дочь замужем, то купленная в браке квартира будет являться совместной собственностью супругов. И в случае развода муж может претендовать на половину. Кроме того, оформив квартиру по договору купли-продажи, мать получит доход в виде ее стоимости. Даже если он будет только на бумаге, у матери все равно возникает обязанность заплатить налог на доходы физического лица. Если квартира находилась в собственности матери менее трех лет, то налог платится с суммы более 1 млн рублей (имущественный вычет при продаже). Конечно, мать и дочь вправе написать в договоре, что стоимость квартиры составляет всего 1 млн рублей, чтобы избежать налогообложения. Но у налоговиков есть право, в случае если цена за товар объявляется более чем на 20 % ниже или выше рыночной, вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночных цен. То есть налоговики могут доначислить налог, так что мало не покажется!

– Чем еще плох этот договор для матери?

– Передав таким образом квартиру дочери, мать может и дальше жить в ней, не выписываясь оттуда. Но если дочь захочет продать квартиру, то никак не сможет помешать ей в этом. Более того, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Это жирный минус уже для мамы — можно в любое время оказаться на улице.

– Но ведь матери можно ничего не делать с этой квартирой?

– Если кроме дочери наследников нет, то можно ничего не делать. Дочь унаследует квартиру после смерти матери, являясь наследницей по закону. Если в семье несколько детей, а мать хочет сделать наследницей квартиры именно эту дочь, то необходимо составить завещание, обратившись за помощью к нотариусу.

– Каковы минусы этого способа оформления?

– Пожалуй, главный и единственный минус – это то, что стать собственником квартиры можно будет только после смерти матери. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. В течение шести месяцев с момента открытия наследства дочери необходимо будет подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Само свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня его открытия.

– В чем плюсы наследства?

– Дочь-наследница будет единоличным собственником квартиры, даже если она замужем, так как квартира достанется ей по безвозмездной сделке. Муж ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на раздел такого имущества.

– А как же налог?

– В настоящее время налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен, то есть платить ничего не придется.

– Каковы расходы по оформлению наследства?

– Это государственная пошлина за нотариальное удостоверение завещания; за выдачу свидетельства о праве на наследство: детям наследодателя, в том числе усыновленным, – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества (для расчета берется оценка БТИ для квартир и кадастровая стоимость для земельных участков) и регистрация права собственности на квартиру новым собственником (дочерью в нашем случае).

– Как же сделать проще?

– В нашем случае удобнее всего оформить квартиру по договору дарения. В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если Даритель и Одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, дочь будет освобождена от налога на доходы физического лица. Если дочь замужем и родители подарят квартиру ей, то она будет единоличным собственником данной жилой площади. Это правило вытекает из ст. 36 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью. В случае развода супруг не сможет требовать раздела квартиры. Хотя, если в период брака за счет общего имущества супругов либо труда мужа будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другое), он сможет претендовать на свою долю вложений по суду.

– Каков порядок оформления?

– Порядок оформления, как и при купле-продаже. В простой письменной форме заключается договор дарения. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит государственной регистрации. Также будет необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру за дочерью. Но, подарив квартиру своей дочери, мать может так же, как и при купле-продаже, в любое время оказаться на улице. Потому как дочь может в любое время продать квартиру.

– Что же делать, чтобы подобного не случилось?

– Заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае получатель ренты (мать) передает принадлежащую ей квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты (дочери), которая обязуется осуществлять пожизненное содержание матери с иждивением. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать пожизненное обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья получателя ренты, то и уход за ним. В договоре можно конкретизировать также виды, порядок и периодичность оказания получателю ренты определенных услуг, например: приготовление пищи (ежедневно); стирка белья (два раза в месяц); уборка жилого помещения (два раза в неделю) и так далее.

Плательщик ренты (дочь) вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты (ст. 604 ГК.). Причем данная норма является императивной и не может быть изменена соглашением сторон. Договор пожизненного содержания с иждивением заверяется у нотариуса и подлежит государственной регистрации. При этом регистрируется не только договор и право собственности плательщика ренты, но и само обременение рентой, а также залог в пользу ее получателя. Документ вступает в действие с момента государственной регистрации. Такой договор служит своеобразной «страховкой» для родителей от неосмотрительных действий детей. А также возможность обеспечить свою старость при отсутствии детей собственных.

Кстати: договор купли-продажи или дарения обратной силы практически не имеет (за исключением случаев, которые можно, но очень трудно, доказать в суде!). А вступая в наследство нужно учитывать, что к первой линии относятся не только дети, но и родители умершего.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Выдано 42849 сертификатов

Одним из приоритетных направлений в деятельности Социального фонда России является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдаче сертификата на материнский капитал в проактивном режиме.

Подробнее

Пенсионные накопления – по наследству

Социальный фонд России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников.

Подробнее

Кому предоставлена 90-дневная отсрочка по ОСАГО

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 190-ФЗ пункт 2 статьи 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» признан утратившим силу и внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее

Вооруженные Силы РФ – под защитой закона

Введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ.

Подробнее

Об оказании универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи

В целях формирования перечня населенных пунктов, в которых планируется оказание универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минцифры России) проводит голосование за населенные пункты, которые подключат к мобильной связи 4G (LTE) в 2023 году.

Подробнее

Закон, который ждали учителя и родители

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ для российских школ.

Подробнее