Новости

Станет ли нам легче жить?

Метки: |


В декабре прошлого года свершилось то, чего многие с нетерпением и опаской ждали долгие 18 лет: Россия присоединилась ко Всемирной торговой организации (ВТО). И вот уже почти год мы живем в государстве, которое является членом ВТО. Что изменилось в нашей жизни?

«Главная идея ВТО – облегчить вход на рынок, снять и ослабить ограничения в торговле», – объясняют экономисты. В первую очередь ожидали снижения таможенных пошлин. Для рядового потребителя это значило, что на российский рынок получат доступ новые зарубежные компании, товары станут еще доступнее, а самое главное – дешевле. Для аграриев обещали мировые цены на зерно, снижение цен на сельхозтехнику, снижение ставок по кредитам за счет активного включения иностранных банков в экономику страны. Кстати, помните знаменитые ножки Буша? Теперь нас обещают накормить дешевыми свиными ребрышками. С момента присоединения к ВТО пошлина на живых свиней, ввозимых в Россию, снижается с сорока до пяти процентов. По подсчетам экспертов, это приведет к увеличению импорта до 1,2 млн. голов в год. Кроме того, обнуляются пошлины на квотный ввоз замороженной свинины. Мы пока дешевых ребрышек не видим, но вот наши свиноводы, потерявшие поголовье свиней из-за чумы, восстанавливать его не спешат. Считают, что это может стать просто не выгодно. К рекомендациям переходить на альтернативные виды животноводства относятся в большинстве своем скептически – кроликов или страусов разводить в большом хозяйстве не хотят. Считают, что это в ЛПХ можно 200-300 кроликов держать и потихоньку развиваться. Зато у нас полно продукции птицеводства и, скорее всего, эта отрасль получит дальнейшее развитие. Все за счет того, что импорт представлен в основном «заморозкой», а многие из нас предпочитают охлажденную продукцию наших производителей (где не найдешь куска льда внутри упаковки). Правда, пока мы не видим снижения цен на овощи, фрукты, сыр и масло, но зато потихоньку дорожает хлеб. Связано ли это со вступлением в ВТО? Нет. Специалисты экономического отдела администрации района считают, что повышение цен на муку и хлебные изделия связаны с ростом цены на зерно. Старые запасы муки на многих предприятиях заканчиваются, а новые уже, естественно, будут по новым ценам. А кроме того, помните, ведь у нас подорожали и свет, и газ, и бензин в цене не постоянен. Так что подорожание хлеба – процесс вполне закономерный. Вот только его качество, конечно, оставляет желать лучшего. Один из руководителей сельхозпредприятия нашего района сказал, что готов платить за булку хлеба и 30-35 рублей, но при условии, что это будет вкусный хлеб: «Помню времена, когда хлеб стоил 16 копеек, и мы им, что греха таить, чуть ли не свиней кормили. Было такое? Было! Пусть он будет дороже, но чтобы его есть хотелось. Конечно, у нас есть определенные слои населения, которые не смогут покупать такой хлеб. Но это же не проблема! Ведь государство может сделать заказ фермерам, купить у них зерно по фиксированной цене (пусть по три рубля за килограмм), чтобы кормить армию и малоимущих, а взамен предоставить со скидкой удобрения, ГСМ?» С ним трудно не согласиться. Ведь есть же у нас соцмагазины.

Что касается наших фермеров, то они еще на себе присоединения в ВТО не почувствовали. В 2013 году обещают субсидии на минеральные удобрения и ГСМ. Если это произойдет – будет просто замечательно. Устраивает их и цена на зерно, которая, по прогнозам, будет повышаться. Правда, в этом году урожайность ниже, но зато качество отменное. А цена сложилась из-за нехватки зерна, ВТО тут пока ни при чем. Возможно, в будущем году ситуация на зерновом рынке изменится не в пользу наших аграриев. В этом году в Канаде была засуха, а при благоприятных условиях они собирают по 90-100 ц/га и способны своим зерном просто завалить наш рынок. Тем более это может легко произойти после присоединения России к ВТО. Но на то и рынок.

В свое время сахарную свеклу выращивали в основном в Краснодарском крае. Здесь же были построены и сахарные заводы. С тех пор свеклой начали заниматься и соседи: Ростовская область, Ставропольский край. Площади увеличили, урожайность подняли, а заводы – на прежнем уровне. Да еще и не все хотят брать на переработку давальческую продукцию. «А что делать, – разводят руками наши фермеры, – они монополисты. Нам же, чтобы сдать продукцию, приходится выстаивать очереди. Машин по 20
0 со свеклой собираются в районе сахарных заводов». Выход найден простой: многие решили, что пока новые заводы не появятся, площади свеклы не увеличивать, а, возможно, даже сократить. Так что к этой проблеме ВТО отношение не имеет. Да и техника, как обещали, не подешевела. Цены на прежнем уровне. Возможно, прошло еще слишком мало времени, чтобы влияние было заметным.

В последние годы наши аграрии получают неплохую помощь от государства в виде субсидий. При этом упор делается на повышение урожайности, улучшение плодородия почв, снижение себестоимости. И в правительстве готовится еще ряд мероприятий по защите АПК. По этому поводу экономисты приводят пример вступления в ВТО Японии. Когда Япония вступала в ВТО, там думали: что им защитить? И решили – сталелитейную промышленность. Она хорошо развита, мол, своя сталь, будем ее экспортировать. Посмотрели еще, что там есть: автомобилестроения – нет, радиопромышленности – ноль. Их и защищать не будем. Сегодня лучшая радиоэлектроника – японская. Лучшие автомобили – тоже японские. И Япония каждый год покупает 60 % стали, потребной стране. Что защитили, то и потеряли. А незащищенные, поболтавшись на рынке, вынуждены были сделать рывок, стать лучшими.

Возможно, и мы, присоединившись к ВТО, найдем у себя скрытые резервы и станем лучше.

О. Леонова.

Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее