Новости

Охотникам – о реформе

Метки: | |


В России реформируется охотхозяйственная отрасль. На эту тему мы поговорили с главным госинспектором департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края В.В. Проценко.

– Василий Васильевич, расскажите, пожалуйста, об общедоступных охотничьих угодьях?

– Общедоступные угодья сформированы из части охотничьих угодий, от которых добровольно отказался монополист кубанских охотничьих владений – краевая общественная организация охотников и рыболовов (ККОООР). За обществом было закреплено более 90 % всех угодий края. Советом ККОООР № 6 от 17 апреля 2012 года, учитывая требования пункта 3 статьи 7 Федерального закона об охоте, единогласно принято решение об отказе более чем от 30 % своих угодий. Здесь могут охотиться граждане (физические лица) в соответствии с действующим законодательством. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2010 года № 121 утвержден порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, ее осуществляет департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края.

– Что нужно для получения разрешения?

– Лично или по почте предоставить заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество заявителя; данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя; вид охоты, который предполагается осуществлять; сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве; предполагаемые сроки охоты; места охоты; дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер. За предоставление разрешения на добычу объектов животного мира, в соответствии с подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 400 рублей. Следует отметить, что охотники, в соответствии с законодательством, имеют право на приобретение разрешений, путевок для охоты и на территориях, закрепленных за охотпользователями.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 946 утверждены прилагаемые Методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. В соответствии с пунктом 2 данных рекомендаций разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между физическими лицами в пределах квот добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий в порядке подачи заявлений гражданами.

– Что подразумевается под нормами пропускной способности?

– Они утверждены с целью сохранения и устойчивого, без истощения, использования охотничьих ресурсов, обеспечения безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием. Нормы пропускной способности охотничьих угодий – это максимальное допустимое число охотников, которые могут производить охоту одновременно на определенной территории, и, соответственно, максимально возможное количество разрешений на отстрел (по группам видов), которые могут быть выданы в течение сезона на каждый район либо охотничье хозяйство.

Исходя из норм пропускной способности охотничьих угодий, утвержденных приказом департамента от 31 июля 2012 года № 193, а также площадей общедоступных охотничьих угодий, был определен лимит разрешений по каждому району Краснодарского края. К сожалению, нормы пропускной способности и другие требования законодательства ограничивают возможность получения разрешений всеми желающими. Вышеуказанные ограничения вводятся с целью обеспечить возможность осуществлять охоту постоянно на протяжении многих лет. Нерегулируемая выдача разрешений на отстрел обязательно приведет к значительному сокращению численности охотничьих животных, а результатом этого станет запрет охоты.

– Вернемся к разрешениям. Кто именно занимается их выдачей?

– Специалисты и инспектора департамента выдают их в порядке поступления заявлений от охотников в соответствии с требованиями Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 апреля 2010 года № 121. В Крыловском районе разрешение можно получить у нас (каб. № 18 администрации района). Информацию о площадях, границах и количестве разрешений, возможных к выдаче по каждому району, можно получить на сайте департамента природных ресурсов (www.dprgek.ru). Нормативно-правовая база по регулированию этих вопросов размещена на сайте Министерства природных ресурсов РФ (www.mnr.gov.ru).

Периоды нововведений всегда сложны, но совместными усилиями мы преодолеем все трудности.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее