Новости

В работе есть и плюсы, и минусы…

Метки: | |


В последние годы в нашем районе появляется все больше и больше теплиц. Кто-то делает их чисто для себя, для удовлетворения потребностей своей семьи, а кто-то строит на этом бизнес.

Казалось бы, зачем на Кубани теплица? Это ведь не Сибирь, даже не средняя полоса России с частыми весенними заморозками и холодными летними ночами. Но все же… В глубине души мы понимаем, что в ее уюте овощи растут лучше. И кто хоть раз побывал в теплице, убедился в этом воочию. Но все ли так просто в тепличном хозяйстве? Это смотреть красиво, а как все на самом деле обстоит? А с другой стороны: выращивали же ананасы в теплице в Питере, в позапрошлом веке ко двору Его Императорского Величества Государя Всея Руси! А при современных технологиях и не такое должно быть под силу.

О своем опыте по выращиванию овощей в теплице сегодня рассказывает Сергей Лысенко из села Шевченковское. Свою первую теплицу (простую, деревянную) они с женой поставили пять лет назад.

– Было интересно попробовать, получится или нет, – вспоминает Сергей. – Сначала посадили помидоры. Помогло то, что были опыт работы на земле, знания (по специальности я агроном, закончил сельхозтехникум в Славянске-на-Кубани) и огромное желание попробовать свои силы, работая на себя.

Постепенно тепличное хозяйство Алевтины и Сергея Лысенко расширялось. Познавая секреты своего дела, Сергей каждый год добавлял по 100 квадратных метров теплиц… Кроме помидоров сажал и огурцы, и болгарский перец. В прошлом году купил материалы, оформил все необходимые документы, поставил уже основательные теплицы и получил краевую субсидию, которая, практически, окупила все затраты семьи на строительство.

– Работа в тепличном хозяйстве – это очень тяжелый труд, – рассказывает Сергей. – В этом году была холодная зима, с января пришлось отапливать теплицы практически круглосуточно. В сезон работаем по 14-16 часов в сутки. В самый разгар, когда приходится заниматься обрезкой, к работе привлекаем родственников, а так все делаем сами. В этом деле есть и плюсы, и минусы. Например, каждый год дорожают энергоносители, пленка, а овощи в этом году стоят также, как и в прошлом. В этом, конечно, для нас нет ничего хорошего. А радует то, что работаем на себя, продукцию продаем на рынке сами, без перекупщиков и посредников, немного идет в торговые сети. У меня опыт есть, многое уже знаю, но каждый год преподносит свои сюрпризы: то погода, то болезни. В этом году сильно на урожай повлияли морозы, а потом еще и жара. В результате урожай получили не тот, на который рассчитывали. Кроме того, у нас работа сезонная, значит, и прибыль тоже. Заработанное нужно распределить на весь год, чтобы потом не испытывать никаких проблем. Но в общем, если есть опыт работы на земле, знания, а главное – желание, я советую всем, кто еще не нашел себе занятие по душе, попробовать себя в тепличном деле. А если что-то в начале не получится, унывать не стоит, а продолжать работу дальше.

Жена Сергея Алевтина по образованию экономист. Сейчас в отпуске по уходу за младшим сыном (всего в семье Лысенко трое детей).

В прошлом году индивидуальный предприниматель С. Лысенко участвовал в работе Кубанской ярмарки в Краснодаре. В этом году Сергей вновь повезет свою продукцию в Краснодар. Значит, результат есть, и неплохой!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее