Новости

За безопасность дорог, за сохранение жизни людей

Метки: | | |


Необходимость в правилах дорожного движения появилась гораздо раньше возникновения автомобиля, только относились эти правила к гужевому транспорту. А с тех пор, как на дорогах появились автомобили, возникла и потребность в их регулировании. Например, в начале 20-го столетия в Москве функции регулировщика выполняли дворники, проходившие специальный инструктаж.

А вот в Англии, в 19 веке, перед механической повозкой, как называли тогда автомобиль, бежал человек с красным флагом, предупреждая прохожих о следующей за ним опасности.

Первый автомобиль отечественного производства, сконструированный инженерами Яковлевым и Фрезе, появился в России в 1896 году. И в этом же году были разработаны первые правила перевозки пассажиров и грузов в самодвижущихся экипажах. Чуть позже, в 1900 году, вышло Постановление «О порядке пассажирского и грузового движения по Санкт-Петербургу на автомобилях».

А в 1909 году появились и первые четыре дорожных знака, утвержденные на международной конференции: «Пересечение дорог», «Пересечение с железной дорогой», «Извилистая дорога» и «Неровная дорога».

В 1919 году в Москве появилась первая автоинспекция. Дорожная сеть в 20-е годы в столице развивалась бурно – насчитывалось уже более двух с половиной тысяч легковых автомобилей и мотоциклов, сто пассажирских автобусов и более тысячи грузовых автомобилей.

В 1936 году была образована единая организация – ГАИ и изданы Правила дорожного движения, которые отличались от международных и европейских правил. Но лишь с 1 января 1961 года, после присоединения к Международной конвенции о дорожном движении, в СССР стали действовать единые ПДД.

Движение на дорогах становится все более интенсивным, ведь численность транспорта растет с каждым годом. Высокий уровень аварийности и различных нарушений со стороны всех участников дорожного движения делает работу сотрудников ГАИ нелегкой, но необходимой. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником отдела ГИБДД ОМВД по Крыловскому району Романом Николаевичем Березой для беседы.

– Ваш профессиональный праздник выпадает на такую дату, когда подводятся итоги работы за полгода. С какими результатами вы встречаете его?

– За шесть месяцев 2012 года на территории района зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли три человека, ранены 22. Из них три произошли на ФАД «Дон». С участием детей в нашем районе ДТП не зарегистрировано.

По проведенному анализу, наиболее аварийными является светлое время суток – с 6 утра до 8 вечера. По дням недели наиболее аварийные – понедельник, четверг, суббота и воскресенье. На дорогах сельских поселений произошло 12 ДТП, при которых один человек (велосипедист) погиб и 14 ранены. На дорогах краевого значения было три ДТП с тремя ранеными. Ни одного ДТП с участием пешеходов зарегистрировано не было.

Основные причины ДТП: не соответствие скорости конкретным условиям движения и несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения.

Хотелось бы отметить, что значительная часть ДТП с пострадавшими произошла по вине водителей скутеров, которые не справились с управлением по различным причинам (один из них находился в состоянии алкогольного опьянения). Последнее ДТП было недавно на автодороге «Новосергиевская-Крыловская». Женщина в 10.00 ехала на скутере без шлема в состоянии опьянения, упала на ровном месте и получила значительные травмы – открытую черепно-мозговую травму, множество ушибов.

Еще одно ДТП с тяжкими последствиями произошло в станице Октябрьской. Человек в состоянии алкогольного опьянения ехал на велосипеде без светоотражающих элементов в темное время суток. Ситуация осложнялась сложными погодными условиями: шел ливень. Велосипедиста фактически не было видно на дороге. Он был сбит автомобилем и погиб. Поэтому еще раз призываем потратить незначительные средства и оборудовать свои велосипеды, скутеры светоотражающими элементами, устройствами освещения.

За полугодие в районе сотрудниками ОГИБДД было выявлено 1583 административных правонарушения, в том числе – управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – 37 фактов, один случай отказа от медосвидетельствования, управление транспортным средством без права – 43 факта; 16 случаев перевозки опасных, тяжеловесных и негабаритных грузов и 79 фактов управления ТС с тонированными сверх нормы стеклами (за аналогичный период прошлого года было 26 фактов). Напоминаю участникам дорожного движения, что с 1 июля 2012 года внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым за управление автомобилем со стеклами, тонированными сверх нормативов, помимо административного штрафа (в размере 500 рублей), предусмотрено запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков. С 1 июля будут проводиться неоднократные рейдовые мероприятия по выявлению таких водителей.

– Какую работу ведет отдел ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения в районе?

– В Крыловском районе 218 километров автомобильных дорог общего пользования и 418 километров улиц в населенных пунктах. В группе дорожной инспекции, которая выполняет задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, работают три человека. За полгода ими проведено 16 специальных проверок, из них объектов торговли, сервиса, рекламных средств – девять. По результатам проведения обследования дорог и улиц населенных пунктов выдано 35 предписаний по выявленным нарушениям, из них дорожным организациям – 25 и 10 юридическим лицам. Направлено 25 представлений, в том числе на районную комиссию по безопасности дорожного движения – семь, в органы исполнительной власти – 12. К административной ответственности привлечены четыре должностных лица, два юридических лица – по статьям 12.34 КоАП РФ (нарушение правил содержания дорожной сети). В порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса в прокуратуру направлено шесть материалов об инициировании ходатайства перед судом в отношении должностных лиц (глав поселений) за бездействие (когда не принимают мер по выполнению ямочного ремонта, не устанавливают дорожные знаки).

– Какие задачи выполняет ОГИБДД на участке ФАД «Дон», который проходит через наш район?

– Отдел ГИБДД на автомагистрали «Дон» занимается, прежде всего, выявлением несанкционированной торговли и осуществляет контроль за соблюдением нормативных требований при реконструкции (правильно ли знаки устанавливаются, верно ли наносится разметка). За полгода было составлено 17 протоколов по фактам несанкционированной торговли.

– Профессионализм каких сотрудников в выполнении поставленных задач вы хотели бы отметить?

– В отделении технического надзора это Виталий Иванович Семик, который всегда ответственно подходит к решению всех рабочих вопросов, в отделении дорожного надзора – Дмитрий Витальевич Поливода, в группе по исполнению административного законодательства – молодой, но очень добросовестный сотрудник Александр Николаевич Плеев, в группе дорожно-патрульной службы – Михаил Михайлович Конончук, Иван Александрович Рожицкий, Антон Александрович Игнатенко, Игорь Юрьевич Зайцев.

В целом весь отдел грамотно и профессионально выполняет поставленные перед ним задачи и прикладывает все усилия для обеспечения безопасности дорожного движения в Крыловском районе.

Записала О. Подобная.

Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее