Новости

Ветеран необычной профессии

Метки: |


Когда началась Великая Отечественная война, Екатерине Денисовне Адамович исполнилось 19 лет. По призыву комсомола она была направлена на учебу в дорожно-техническую школу машинистов паровозов. Школа находилась в Казахстане. Во время учебы проходила практику на паровозах в качестве кочегара, затем помощника машиниста. По окончании школы получила профессию машиниста паровоза. Далее ее направили на 1-й Белорусский фронт в 28 колонну Наркомата путей сообщения. В составе каждой колонны было по 15 паровозов. Но служить машинистом паровоза ей не пришлось. Ее назначили старшим кондуктором поезда. Всех переодели в военную форму, определили обязанности и цели по доставке грузов на передовую. А перевозили они танки, снаряды, мины, оружие, артиллерийские установки, боеприпасы, топливо (бензин, дизельное), катюши, продовольствие для фронта и, конечно же, воинские людские пополнения (полки, дивизии).

Поезда на передовую отправляли не в одиночку, а партиями по 3-4 поезда, один вслед за другим. Если продвижение поездов по каким-то причинам ограничивалось и замедлялось, то танки выгружались заблаговременно и дальше двигались своим ходом. Таким же путем добирался и личный состав пополнения. Приходилось водить и санитарные поезда или группу санитарных вагонов. В локомотивных бригадах была полная взаимозаменяемость на случай острой необходимости.

Трудным был путь к победе, часто приходилось смотреть смерти в глаза, но вера в победу, энтузиазм, молодость преодолевали все тяготы и лишения военного времени.

День Победы Екатерина Денисовна встретила в освобожденной Варшаве. А служить ей пришлось еще весь 1946 год. После демобилизации более 30 лет работала на железной дороге связистом высшей категории.

Екатерина Денисовна награждена орденом Отечественной войны, медалями: «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями. Вместе с мужем, участником ВОВ, воспитала двух дочерей, у нее четверо внуков, трое правнуков.

В этом году у Екатерины Денисовны юбилей, ей исполнилось 90 лет. Поздравить ее с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, долголетия, бодрого настроения пришли: глава администрации Октябрьского сельского поселения Олег Анатольевич Чепурко, совет ветеранов Октябрьского сельского поселения в составе М.С. Рыбальченко и Н.А. Позняк, специалист общего отдела администрации Л.А. Акопян, соседи, родные, друзья, знакомые.

М. Рыбальченко, председатель совета ветеранов.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее