Новости

Повышение уровня жизни кубанцев – главная цель

Метки: |


Возвращаясь из поездки в станицу Дядьковскую, крыловчане делились впечатлениями о совещании, организованном Законодательным собранием края, на котором рассматривались итоги выполнения резолюции научно-практической конференции на тему «Обеспечение экономических основ местного самоуправления Новосергиевского сельского поселения Крыловского района и Раздольненского сельского поселения Кущевского района». То есть говорили о том, как улучшить качество жизни, чем может помочь власть на местном и краевом уровнях людям инициативным, готовым работать, организовать свое производство, и как сами жители могут сделать лучше жизнь свою и односельчан. Подумать и обсудить, действительно, было что.

Визитная карточка

Совещанию предшествовала выставка продукции личных подсобных хозяйств и предприятий Кореновского района. Позже председатель ЗСК В.А. Бекетов сказал, что такие выставки уже стали визитными карточками органов местного самоуправления. На выставке яблоку негде было упасть. Животные, которые выращиваются на личных подворьях (привычные нам гуси и кролики непривычно больших размеров, голуби, экзотические золотые фазаны и даже попугаи), выпускаемые малыми и крупными предприятиями разносолы, колбасы, мясные деликатесы, рыба, консервы (все это можно было попробовать), промышленные товары и невероятные по красоте работы местных народных умельцев – среди всего этого разнообразия можно было потеряться, но при этом завести полезные знакомства, обменяться контактами, поделиться опытом. Владимир Андреевич ознакомился со всей экспозицией, при этом пообщался с владельцами личных подсобных хозяйств, предпринимателями, руководителями предприятий, интересуясь производством и сбытом продукции. И именно с разговора о выставке началась работа совещания. Делясь впечатлениями о выставке, В.А. Бекетов сказал, что очень приятно видеть людей, которые, имея основную работу, при этом занимаются подсобным хозяйством. Здорово, что кто-то, наращивая объемы производства, выходит из этих рамок и становится предпринимателем. Удивительно, когда в районе степной зоны занимаются выпуском рыбной продукции – тем, на чем раньше специализировались приморские районы. Восхитительны работы художников, вышивальщиц и народных мастеров… «Приходится только удивляться, сколько у нас талантливых людей! Но задача власти не только удивляться, но и думать, как создать условия, чтобы все это продвигалось. То, что люди производят, они должны продать, если у них есть такое желание», – сказал Владимир Андреевич и привел в пример главу Кореновского района В.Н. Рудника, который уже во время выставки пообещал договориться с местными предпринимателями о том, чтобы в своих магазинах отвели площадь под работы местных мастериц – это будет им подарком к 8 Марта. Такие же подарки предложено было сделать и главам других районов.

Над чем надо поработать

Проанализировал работу, проведенную в Крыловском, Кущевском, Кореновском и Павловском районах по итогам конференции, проходившей два года назад в Новосергиевской, председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике ЗСК И.П. Артеменко. Во всех муниципальных образованиях есть положительные изменения. Но вместе с тем есть над чем работать. Так, в рассматриваемых районах показатель среднемесячной заработной платы ниже ее среднекраевого значения – в 19,2 тысячи рублей на человека. Наиболее низкий в нашем районе – 12,2 тысячи рублей. Одновременно в Крыловском районе самый высокий среди участвующих в совещании территорий уровень регистрируемой безработицы – 1,7 процента (при среднекраевом значении в 1,0 процента). Ни один из районов – участников конференции – по итогам 2011 года не достиг среднекраевого уровня прироста бюджетных доходов к предыдущему году в 17,8 процента. Так, в Павловском районе этот показатель – 11,4 процента, Крыловском – 10,7 процента, Кореновском – 7,3 процента, Кущевском еще ниже – 4,3 процента. По результатам мониторинга эффективности деятельности администраторов неналоговых доходов одна из самых высоких оценок у Кореновского района, а одна из самых низких – у Павловского. В укреплении экономических основ местного самоуправления важным является развитие малого бизнеса в агропромышленном комплексе. Из рассматриваемых муниципальных образований в Кущевском районе отмечается наибольшее количество ЛПХ, прошедших регистрацию в ИП и КФХ, – 118. В Крыловском, Кореновском и Павловском районах прошли регистрацию в ИП и КФХ – 100, 76 и 50 ЛПХ соответственно.

По следам ново-сергиевской конференции

В докладе очень подробно было сказано о слабых и сильных сторонах муниципальных образований, поэтому присутствовавшие в зале главы сразу могли сделать для себя выводы о направлениях предстоящей им работы. После чего слово было предоставлено самим главам Новосергиевского, Раздольненского и Дядьковского поселений, чтобы они рассказали о том, что сделано для улучшения социально-экономического положения. Так, глава Новосергиевского сельского поселения Б.В. Казарцев сообщил собравшимся, что результатом проделанной работы стало увеличение собственных доходов на 19 %, что позволило администрации поселения более эффективно реализовать свои полномочия. Благодаря мерам, направленным на поддержку ЛПХ и сельхозтоваропроизводителей, рост валовой продукции сельского хозяйства составил 11 %. Поступления единого сельскохозяйственного налога выросли. В поселении появились новые рабочие места благодаря открытию двух малых предприятий, двух магазинов, 14 ранее безработных жителей получили помощь в открытии собственного дела. В поселении проводилась работа по доведению заработной платы до среднеотраслевого уровня, идентификации земельных участков.

Личный пример

С большим интересом все собравшиеся слушали выступление руководителя личного подсобного хозяйства из станицы Атамановской П.М. Постевого. Он рассказал историю своего хозяйства, простую, но в то же время показательную. Вернулся из армии в 2000 году – работы нет, а жить как-то надо. Подумал и решил заняться птицеводством. Сам сделал инкубатор, собрал по родным и знакомым несколько десятков гусиных яиц, и уже на следующий год предлагал молодняк птицы на рынках Павловского района. Через три года поголовье в его хозяйстве дошло до полутора сотни и возникла необходимость «переезда» за станицу. Он получил участок, поставил там вагончик, соорудил инкубатор побольше, поголовье поднял до 250 голов. Теперь глава ЛПХ задумался о смене статуса и переходе в предприниматели. Со временем нарабатывая опыт, очень кстати пришлись бесплатные курсы при Брюховецком аграрном колледже. При поддержке местной администрации он получил землю под пастбище, довел родительское стадо до 350 голов. Павел Михайлович уверен, что, какая бы ни сложилась ситуация в стране, работа у производителя сельхозпродуктов будет всегда. Вопросы, связанные с переходом от ЛПХ в предприниматели, у П.М. Постевого еще есть, есть вопросы по субсидиям на корма, но есть у него и конкретные предложения, которые он высказал на совещании. И В.А. Бекетов обещал, что они будут учтены.

Зачем нужен план

У участников совещания была возможность узнать о том, как строится работа более крупных производителей, с какими проблемами они сталкиваются и что предпринимается департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чтобы поддержать их. Здесь В.А. Бекетов еще раз сказал о необходимости индикативных планов, которые в том числе помогают избежать ситуации, когда перерабатывающие предприятия испытывают нехватку сырья, а производители не могут сбыть выращенную ими продукцию. Кроме того, с учетом этих планов и мелким производителям, в том числе в ЛПХ, легче сориентироваться, каким направлением растениеводства или животноводства заняться.

Наш край – в лидерах

Оценку финансово-экономической ситуации по краю и в поселениях дал вице-губернатор И.А. Перонко. Он отметил, что в прошлом году в бюджет края было мобилизовано более 150 млрд. рублей, рост к 2010 году составил 18 %, по объемам собственных доходов наш край уверенно входит в группу лидирующих регионов. При этом доходы не самоцель. Задачи, стоящие перед краевым руководством, в основном направлены на повышение качества жизни населения, при этом надо сохранить инвестиционную составляющую. В прошлом году в нашем крае работало 65 программ: по газификации, ремонту дорог, развитию ЛПХ, малого и среднего бизнеса. Работа по ним будет продолжена, только по краевым целевым программам в этом году районам будет выделено 20 млрд. рублей, из них семь уйдут в поселения. Но при этом муниципальные образования сами должны хорошо работать, не быть иждивенцами. Перед ними стоит задача обеспечить увеличение доходов как минимум на 10%, по отношению к прошлому году. Огромные средства в крае выделяются на социальную сферу, и в этом году выделение средств на модернизацию здравоохранения и образования продолжится. Но главная цель – увеличение среднедушевых доходов и зарплат жителей края.

Бюджет края – как бюджет семьи

Подводя итоги совещания, Владимир Андреевич сказал о том, что бюджет страны и края строится так же, как и бюджет отдельной семьи: если вы зарабатываете, то есть возможность жить и развиваться. При этом задача власти состоит в том, чтобы создать возможность жителям края зарабатывать никуда не уезжая (особенно это касается молодежи), активно поддерживать тех, кто сам организует свое дело, создавать им возможности для роста. Поддерживать малых производителей, поскольку они обеспечивают и занятость населения, и ассортимент продукции. «Нам нужно сделать все, чтобы люди почувствовали, что они не брошены один на один со своими проблемами, – сказал В.А. Бекетов. – Давайте поддерживать и направлять. И вместе мы сделаем Кубань более привлекательной для наших детей и внуков».

М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее