Новости

Мы работаем на благо жителей нашего района и края!

Метки: |


Размер кубанского каравая, в состав которого входит и каравай нашего, Крыловского района, определяется множеством составляющих. Среди них и погодные условия, и точность соблюдения технологий возделывания зерновых культур, и так называемый человеческий фактор. Урожай будет, если… Если выпадет оптимальное количество осадков. Если вегетация озимых возобновится в ранние сроки. Если грамотно и в срок провести подкормку посевов, защитить растения от вредителей и болезней.

Сегодня невозможно добиться высоких урожаев, не занимаясь плодородием почв, не используя достижения современной науки. И, конечно, каждый, кто работает на земле, в этом давно убедился. В последние годы сельхозпредприятия Крыловского района получают стабильные и довольно высокие урожаи озимой пшеницы, других культур. Это во многом результат сотрудничества с ООО «Кубань-Агрохимия».

15 февраля текущего года – семь лет, как эту организацию возглавляет Виктор Иванович Целовальников. Накануне мы побывали на предприятии и Виктор Иванович рассказал нам историю его становления.

– Семь лет назад, 15 февраля 2005 года, мы пришли на базу практически развалившегося предприятия ОАО «Крыловская-агропромхимия». Именно с этого дня в станице Октябрьской по улице Тищенко, 4, зарегистрировано наше предприятие. В команде тогда были 12 человек. В основном – работники элеватора, мои коллеги, друзья, которые верили мне, с которыми мы и создали абсолютно новое предприятие. Занимаемся оптовой торговлей минеральных удобрений, средств защиты растений и семенами.

– За семь лет многое изменилось?

– Начну с того, что в 2005 году мы продали лишь пять тысяч тонн удобрений, а в 2011 – уже 50 тысяч тонн. Сейчас на предприятии работают 55 человек, увеличены производственные площади.

– Как у вас складываются отношения с клиентами?

– Мы работаем на условиях честного надежного партнерства: это 100-процентная предоплата и 100-процентная поставка качественной продукции – без обмана. Для постоянных надежных клиентов организуем поездки за рубеж. В прошлом году группа из 26 человек побывали в Чехии, ее столице Праге. В этом году 16 человек вернулись из Эмиратов. Сейчас планируем уже следующую поездку. Теперь это будет Мексика или Канада. В путешествиях лучше узнаем друг друга, знакомимся с миром, обычаями, укладом жизни в других странах.

– Кто ваши поставщики и на каких условиях вы с ними работаете?

– Мы работаем с ЗАО «ФосАгро», ООО «Кит-Агро», «ДТ Аверс», «Компания РосАгроСервис». Еще в самом начале нашей деятельности вышли на производственное объединение «КуйбышевАзот». С тех пор у нас с ними сложились добропорядочные партнерские отношения. Каждый год получаем благодарственные письма, грамоты. В этом году перешли на совершенно новый формат работы, как с этим предприятием, так и с другими поставщиками, которыми являются производственное объединение ООО «Акрон» и самое мощное предприятие, занимающееся производством и поставкой минеральных удобрений, – ОАО МХК «ЕвроХим». С объединением «Еврохим» у нас заключен долгосрочный договор на поставку всех видов минеральных удобрений, средств защиты растений и семян. Все оригинальное, без подделок. Это крупнейший производитель минеральных удобрений, которые поставляются в десять стран мира, в том числе и США. Со всеми поставщиками у нас заключены дилерские договоры, с дилерскими ценами и жестко регламентированными объемами.

– Виктор Иванович, если объемы регламентированы, причем жестко, значит, есть четкое, направленное планирование в работе?

– Да, в этом году, впервые за годы работы, мы вышли на планирование. В бюджете у нас должны быть заложены и расходная, и доходная части. Мы знаем, сколько получим в этом году по договорам продукции от наших поставщиков и по каким ценам. Естественно, у нас есть договорные отношения с сельхозпредприятиями на поставку удобрений.

– Это предприятия только нашего района?

– Нет, не только. У нас закупает товар примерно 80 процентов сельхозпроизводителей Крыловского района (это приоритетное направление в нашей работе), около 60 – Ягорлыкского, 70 – Кущевского, часть клиентов из Тихорецкого, Новопокровского, Зерноградского районов. В декабре мы открыли филиал в Щербиновском районе и теперь активно работаем там, а еще охватываем Ейский и Приморско-Ахтарский районы. Активно работаем с сельхозпроизводителями Каневского района. По договорам поставляем продукцию в агрохим-предприятия Азова и Егорлыка, провели переговоры с Зерноградской агропромхимией. Они тоже готовы с нами сотрудничать. Хочется перечислить все хозяйства, с которыми мы работаем наиболее продуктивно: ИП «Ивченко С.Н.», ООО «Прогресс», «Хуторок», «Колос», «КФХ Макаренко Г.Н.», «КФХ Гах В.А.», АФ «Виктория», АФ «Ея», «Степь», «Согласие», «Антарес», «Агро-Империя», «Кавказ», ИП «Иванова Р.И.», «Мазюк В.Ю.», «Бреус В.Г.» в Крыловском районе; ООО «ОПХ «Слава Кубани», «ДВВ-Агро», «Артекс-Агро», «Кущевский торговый двор», ОАО «ЗС «Кущевский», СПК «К-3 Заря», КФХ «Диана» в Кущевском районе; ЗАО им. Гармаш, ЗАО «Юбилейное», СПК «Упорный» в Павловском районе; ОАО «Восход» и «Нектар», ИП «Огнева» в Новопокровском районе; ООО «Альтаир-Агро», «Альтаир-Агро-2», СХП «Восход» в Зерноградском районе; ООО «Агро-Сфера», «Мирный», «СКИФ», ИП «Лихачев Н.П.», «Бутенко Е.Г.» в Егорлыкском районе. В этом году мы планируем довести объем поставок до 60 тысяч тонн. На протяжении всего существования нашего предприятия мы всегда поддерживаем долгосрочные хозяйственные отношения с ООО «Знамя Октября» (с колхозом «Октябрь» в прошлом), его руководством и непосредственно собственниками, фирмой «Мартин». Мы рады такому добропорядочному соседству и тем отношениям, что у нас сложились. Надеемся, что и с другими хозяйствами холдинга «Мартин» у нас будет долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Есть еще один сосед, с которым у нас тоже полное взаимопонимание и взаимовыручка, – это ЗАО «Крыловское» (Р.Е. Сейранян).

– Насколько изменилась ваша производственная база?

– В свое время мы пришли на совершенно пустую разграбленную базу. Приобрели 12 КАМАЗов, новый автокран. Есть у нас два трактора: один с куном, один – стогомет. Два года у нас работает манипулятор «Маниту», незаменимый при разгрузке-погрузке. Хотим приобрести еще. В торговом отделе три «Форда»: один легковой и два грузовых для оперативной доставки средств защиты растений. В связи с увеличением объемов, своей техникой не справляемся, поэтому на перевозке привлекаем машины автотранспортного предприятия из Новокубанского района. Думаем о приобретении своей импортной техники. Уже купили два автомобиля «Scania» и полуприцеп «Schmitz», привели в порядок базу колхоза «Октябрь». Там есть аэродром, отремонтировали площадку, склады, дорогу. Много сделали на центральной базе. В планах – реконструкция склада ГСМ, строительство ангара. На железнодорожной базе отремонтировали 700 метров пути, которые были совершенно непригодны, отремонтировали старый и построили новый ангар площадью шесть тысяч квадратных метров на шесть тысяч тонн продукции. Все удобрения (кроме оперативного объема с вагонов) в закрытых помещениях. Бывшая база колхоза «Октябрь» законсервирована (она полностью забита удобрениями, которые находятся под охраной в крытых складах).

– Семь лет со дня образования… Почему именно эту дату вам захотелось отметить?

– Для нас семь лет – это своеобразный рубеж. По инициативе московской фирмы «Монолит», проработав все варианты, мы начинаем с ними сотрудничать. Это дало определенный толчок в развитии нашего бизнеса: расширение сферы влияния, увеличение объема продаж, открытие филиалов в северной зоне Краснодарского края и южной зоны Ростовской области. Кроме этого, мы заключили договор с российским подразделением Агролизинга, они также по соглашению с российской Ассоциацией производителей минеральных удобрений поставляют нам продукцию, которую мы продаем на территории Краснодарского края и Ростовской области.

– Я знаю, что вы много занимаетесь благотворительной деятельностью…

– Вместе с женой, Надеждой Ивановной, мы помогли в ремонте храма в станице Крыловской, помогаем храму в Октябрьской. Это самое значительное, что мы сделали. Большая обида у меня на то, что наш далеко не бедный район не может начать строительство нового храма в Крыловской. Это горечь и боль прихожан нашего района.

– Ваши планы на ближайшее будущее?

– В планах – реконструкция склада жидких комплексных удобрений и железнодорожной ветки к нему. Как только погода позволит, начнем работы, чтобы к лету он был готов к приему продукции. В перспективе – открытие трех филиалов в Ростовской области, одного – в Каневском районе. Хочу отметить, что налоговую базу из нашего района пока переносить не будем – налоги платить будем здесь, если будет благоприятный налоговый климат.

– Как складываются отношения в коллективе?

– В коллективе все нормально. Средняя зарплата доходит до 17 тысяч рублей, у водителей – до 50. У людей есть желание работать.

– В общем, дела у вас, как я понимаю, идут хорошо?

– Да. В этом году, как никогда, нет ни у кого задолженности перед нами, и у нас ни перед кем задолженности тоже нет. Год мы закончили прекрасно! А в планах дальнейшее расширение предприятия, поднятие налогооблагаемой базы, рост заработной платы – работа на благосостояние жителей Кубани и, в частности, отдельно взятого Крыловского района, самого лучшего в крае.

Записала О. Леонова.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее