RSS Российская газета
Новости

Увеличатся места в детских садах и зарплата воспитателей

Метки:


Проблема нехватки мест в детских садах является сегодня одной из самых актуальных. Решать ее в нашем районе пытаются всеми разрешенными и доступными способами.

«У всех ребят дошкольного возраста должна быть возможность хорошо подготовиться к школе», – считает начальник управления образования Е.В. Лобода, и эту позицию она озвучила еще на августовском педагогическом совещании. В детском саду, дома, в дошкольной группе при школе, в учреждениях дополнительного образования формы могут быть разные, но получение дошкольного образования должно быть не просто гарантировано, а обеспечено каждому. В 2010 – 2011 учебном году в нашем районе функционировало 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещал 841 воспитанник. Общий охват дошкольным образованием составляет 65,8 %. Для детей дошкольного возраста, не посещающих детсады, на базе образовательных учреждений были открыты группы кратковременного пребывания с охватом более 250 дошкольников. В общеобразовательных учреждениях функционировало 12 групп предшкольной подготовки, в которых занимались 126 детей. Это позволило сделать услуги дошкольного воспитания более доступными в тех населенных пунктах, где отсутствуют дошкольные учреждения, и обеспечить полноценную подготовку детей к школе. В 2011 году с трех до девяти увеличилось количество групп семейного воспитания, где всего пребывает 27 детей. С учетом вариативных форм дошкольного воспитания охват дошкольным образованием составляет 68 %, это 1081 ребенок. Однако очередность остается высокой: 438 детей состоят на очереди в детские сады. Создан общий банк очередности по Крыловскому и Октябрьскому поселениям. Ведется систематический учет детей в соответствии с возрастом. После реконструкции двух объектов в Крыловской и расширения детсада в Новосергиевской количество мест в детских садах должно увеличиться на 135, из них – на 115 в райцентре.

Известно, что заработная плата работников детских садов одна из самых низких среди бюджетников. И эта проблема постепенно решается. В целях обеспечения социальной поддержки педагогов дошкольных учреждений ежемесячно каждому педагогу выплачивалась доплата к зарплате в размере 1000 рублей из краевого бюджета и 100 рублей – из местного. Средняя зарплата воспитателей в детских садах составляла 8543 рубля. С 1 июля 2011 года предусмотрены каждому педагогу ежемесячные доплаты в размере еще двух тысяч рублей из краевого бюджета и 200 – из местного. Таким образом, средняя зарплата составит 11183 рубля.

В течение года были проведены мероприятия по ремонту и частичной замене оконных блоков в детском саду № 30, работы по демонтажу панелей из горючих материалов на путях эвакуации в детском саду № 10. В третьем квартале планируется комплексный капитальный ремонт отопительной системы, кровли, стенной перегородки в детском саду № 20. В летний период во всех детских садах проведены текущие ремонтные работы, которые обеспечили их готовность к новому учебному году.

Подготовила О. Подобная.

Читайте также
Малышей учат ходить по неровной поверхности. | Здоровье с пеленок
Здоровье с пеленок
  • 30 Ноя 2025

Как в «Светлячке» малышей учат ЗОЖ Все знают, что здоровому образу жизни надо учить с ранних лет. В детском саду №5 станицы Крыловской это направление воплощают в жизнь целенаправленно и ежедневно. А как именно, нам рассказала инструктор по спорту этого учреждения Галина Макаренко:

Екатерина Волковская, Анна Бровко, Людмила Полижайкина, Надежда Новохатская, Юлия Лободина, Виталий Погуляев, Анна Луговская, Юрий Шкуринский, Наталья Очередько, Татьяна Рамазанова, Галина Мартыненко, Мария Городилова, Инна Кайдаш, Любовь Сухина. | Воспитатель года – Анна Луговская
Воспитатель года – Анна Луговская
  • 09 Ноя 2025

Претендовали на это звание девять педагогов В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

 | Победитель конкурса в районе – Анна Луговская
Победитель конкурса в районе – Анна Луговская
  • 31 Окт 2025

Интрига о том, кто же стал победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году, сохранялась до конца мероприятия. Наконец, состоялась самая торжественная часть. С приветственными словами к участницам конкурса обратились Юрий Шкуринский и Виталий Погуляев.

 | «Воспитатель года Кубани»в 2026 году
«Воспитатель года Кубани»в 2026 году
  • 31 Окт 2025

В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

Галина Цыганкова, Галина Мартыненко, Татьяна Миненко, Татьяна Белоусова, Наталья Опомах, Людмила Зубко на страже счастливого детства. | В «Сказке» как в сказке
В «Сказке» как в сказке
  • 18 Окт 2025

Детским садом №11 «Сказка» с августа этого года руководит Татьяна Белоусова. Она рассказала о своих воспитателях: их здесь работает пять человек, а всего в коллективе 15 сотрудников. Галина Мартыненко трудится в «Сказке» 35 лет, сейчас готовится к конкурсу «Воспитатель года». Соня Ванецян работает воспитателем 28 лет. Ответственная, тщательно готовит занятия для детей и интересно их проводит.

 | На Покров стали казачатами
На Покров стали казачатами
  • 14 Окт 2025

Покров Пресвятой Богородицы для казаков один из главных, войсковых праздников. Накануне ребята старшей группы казачьего детского сада №6 станицы Октябрьской подали прошение атаману посвятить их в казачата.

Артем Карпенко, Александра и Анна Артеменко (дочь и мама) знакомятся с новостями газеты «Авангард». | «Авангард» в детском саду
«Авангард» в детском саду
  • 09 Окт 2025

Как в «Светлячке» создали медиастудию Воспитатели детского сада №5 («Светлячок») вместе с заведующей Натальей Сильченко регулярно оформляют подписку на газету «Авангард». А в медиастудии, в «Детских новостях», рассказали о районке и своим юным воспитанникам.

Марина Тарасенко. | Юрьевна Мариновна
Юрьевна Мариновна
  • 27 Сен 2025

Марина Тарасенко, воспитатель детского сада №20 («Ромашка») станицы Крыловской:

Марина Тищенко. | Не положение, не хобби, не работа, а жизнь
Не положение, не хобби, не работа, а жизнь
  • 27 Сен 2025

Марина Тищенко, воспитатель казачьего детского сада №6 («Солнышко») станицы Октябрьской:

Жанна Ляшонок. | Мечта осуществилась
Мечта осуществилась
  • 27 Сен 2025

Жанна Ляшонок, воспитатель детского сада №2 («Красная Шапочка») станицы Новосергиевской:

Ирина Задорожняя. | Экономист превращается в воспитателя
Экономист превращается в воспитателя
  • 27 Сен 2025

Ирина Задорожняя, воспитатель СОШ №4 (дошкольные группы) села Шевченковского: – 10 лет назад я сделала свой выбор и считаю его правильным.

Татьяна Хорунжая и Евгения Дроздова. | Из инженеров – в детсадовцы
Из инженеров – в детсадовцы
  • 27 Сен 2025

«Как-то гостили у нас сестра с мужем, а когда вернулись домой, мама спросила, как мы тут живем. Свояк ответил: «Да он-то работает, а Таня пойдет в свой детский сад, попрыгает, манки поест – и домой».