Новости

О государственном земельном надзоре

Метки:


Федеральным законом от 18.07.2011 № 242 внесены изменения в статью 71 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-Ф3, ранее определявшую государственный земельный контроль как деятельность специально уполномоченных государственных органов по осуществлению контроля за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

Этим законом из ст. 71 Земельного кодекса РФ исключено понятие государственного земельного контроля и предусмотрен государственный земельный надзор, под которым понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, анализу и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Наряду с этим, ч. 2 ст. 71 Земельного кодекса РФ в новой редакции предусматривает, что государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с настоящим кодексом, законодательством РФ в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294 «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, ст. 43 Федерального закона № 242 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ). В частности, из состава административного правонарушения ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ исключена диспозиция, ранее предусматривающая административную ответственность физических и должностных лиц за воспрепятствование осуществлению должностным лицом органа государственного надзора (контроля), своих служебных обязанностей.

Одновременно КоАП РФ был дополнен статьей 19.4.1, которая значительно ужесточила ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), а также предусмотрела за данные деяния ответственность юридических лиц. Так, согласно ст. 19.4.1 КоАП РФ:

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

В силу ст. 23.21 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.4.1, рассматриваются судьями.

Е.В. Козлов, государственный инспектор Крыловского района по использованию и охране земель.

Следующий материал

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Выдано 42849 сертификатов

Одним из приоритетных направлений в деятельности Социального фонда России является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдаче сертификата на материнский капитал в проактивном режиме.

Подробнее

Кому предоставлена 90-дневная отсрочка по ОСАГО

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 190-ФЗ пункт 2 статьи 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» признан утратившим силу и внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее

Вооруженные Силы РФ – под защитой закона

Введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ.

Подробнее

Об оказании универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи

В целях формирования перечня населенных пунктов, в которых планируется оказание универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минцифры России) проводит голосование за населенные пункты, которые подключат к мобильной связи 4G (LTE) в 2023 году.

Подробнее

Закон, который ждали учителя и родители

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ для российских школ.

Подробнее

Самое главное – принять правильное решение

Одним из важнейших отделов судебной системы, которое имеет собственные правовые аспекты, является мировая юстиция. Впервые она начала функционировать в России в 1896 году. Именно тогда система правосудия была разделена на две части: мировую и общую.

Подробнее