Новости

Играя, изучаем правила дорожного движения

Метки: | |


Летом на улицы и дороги выпорхнули сотни юных участников дорожного движения. Для родителей и воспитателей это еще одна «головная боль», беспокойство за своего ребенка. Кто как не мы, взрослые, отвечаем за жизнь своих чад, учим их, как вести себя на улице, на дороге. Ежегодно на дорогах России происходит свыше 200 тысяч ДТП. Как предотвратить беду? Прежде всего надо организовывать профилактическую работу.

С этой целью в МДОУ № 30 «Василек» регулярно проходят мероприятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. На участке детского сада имеется транспортная площадка с разметкой, дорожными знаками, есть даже настоящий транспорт – велосипеды. Детский сад активно сотрудничает с ОГИБДД по вопросам профилактики ДТП. Нашими педагогами накоплен богатый методический материал, популярна в саду газета «Добрая дорога детства», которую учреждение регулярно выписывает.

В июне с детьми старшей группы было проведено тематическое занятие по безопасности дорожного движения. Макеты машин, дорог, улиц, жезл, форма – все было, как настоящее. Ребята называли дорожные знаки, рассказывали, что они обозначают, наперебой отвечали на вопросы воспитателя. Затем был организован конкурс рисунков «Что может произойти на дороге, если нарушишь правила». На память детям были подарены светоотражатели, которые позволят детям быть заметными на дороге в темное время суток.

Н. Постникова, воспитатель МДОУ № 30, руководитель проекта «Основы безопасности дошкольников».

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее