RSS Российская газета
Новости

Светлана Сейрановна Бегджанян: «Даже замуж не хотела, хотела рисовать»

Метки: |


Уже прошло полтора года, как я хожу в детскую художественную школу и могу с уверенностью сказать, что учитель – носитель знаний, добра, справедливости и любви. Я сейчас говорю о Светлане Сейрановне Бегджанян. Об этом светлом и удивительном человеке. О профессионале, который не только превосходно владеет своим предметом, но и умеет «влюбить» ребенка в свой предмет. Я попросила ее рассказать о своих учителях.

– У меня были замечательные учителя, – сказала она, – добрые и мудрые. И у нас не было такого: «Я учитель, а ты ученик»,- все были на равных. Учителя могли поделиться своими проблемами с нами, и это доверие нельзя было потерять. Когда я сама стала преподавать, то сначала не знала, как общаться с детьми. Но позже поняла, что дети сами подсказывают, как тебе поступить. Ты учишь их, но и они тебя учат.

– Как возник ваш интерес к живописи?

– Не знаю, мне кажется, я всегда любила рисовать и с огромным удовольствием ходила в художественную школу, хоть она и находилась в пяти километрах от нас.

– Трудности в обучении были?

– Трудности… Для меня трудностей нет, когда чего-то хочешь. В институте в день мы должны были приносить по сто набросков. Мы шли в парк, в зоопарк, ловили любой момент и рисовали, рисовали… Когда увлечена, это не трудно. Даже замуж не хотела, хотела рисовать.

– Что самое главное в работе художника?

– Полная самоотдача. Хотя я так и не смогла выбрать: работа или семья. Совместить невозможно.

– Так вы все-таки вышли замуж?

– Да.

– Почему вы уехали из Еревана?

– Это мой любимый город. Самые лучшие мои годы связаны с ним. Все из-за землетрясения, оно разрушило и дома, и все мечты.

– Что вам больше нравится: рисовать или заниматься прикладным искусством?

– Если учишь детей прикладному искусству, то они должны знать и живопись. Мы же идем вперед. Если ты делаешь рисунок, он тебе нравится, то ты можешь его и вышить, умело подобрать цвета, и картина получится.

– Дидро сказал: «Страна, в которой учили бы рисовать так же, как и писать, превзошла бы вскоре все остальные страны во всех искусствах, науках и мастерствах». Вы с этим согласны?

– Правильно. Рисование – это творчество. Обучение рисованию – обучение умению творить. Именно творческий подход так необходим нам сейчас, в эпоху инноваций. Именно поэтому живопись – это искусство, которому нельзя дать умереть.

Светлана Сейрановна учит нас не только рисовать, но и быть мудрыми. Учит быть ответственными и серьезными, не сидеть на шее у родителей. Учит быть самостоятельными. Побольше бы таких людей в нашей станице!

Анастасия Ковырева.

Читайте также
Рисунок жителя нашего района Михаила Павлова, охотника и художника. | Волки и шакалы наступают?
Волки и шакалы наступают?
  • 10 Янв 2026

Кто охотится на скот в райцентре В редакцию газеты обратился житель Крыловской, проживающий в микрорайоне Заречья, и рассказал, что еще в октябре ночью в их подворье в базу волки зарезали барашка. Члены его семьи и сейчас замечают тревожные сигналы: однажды ночью кто-то свалил сложенные доски, в другой раз была открыта калитка.

Бригада работает на порыве (фото из архива предприятия). | Платите за воду вовремя – проблем не будет
Платите за воду вовремя – проблем не будет
  • 20 Дек 2025

Подводим итоги года с руководителем «Водоканала» Уходящий 2025-й принес много изменений в жизнь Крыловского района и его жителей. О том, что произошло за это время в одном из ресурсоснабжающих предприятий – Крыловском МУП «Водоканал», рассказывает его руководитель Андрей Фомин.

Юлия Мерова, начальник отдела федерального госконтроля Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. | Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
  • 21 Ноя 2025

Рассказываем об изменениях в трудовом законодательстве с сентября 2025 года С 1 сентября 2025 года внесены изменения в трудовое законодательство РФ. На что необходимо обратить внимание в первую очередь, рассказывает начальник отдела Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея Юлия Мерова.

Рисунок ученицы Крыловской детской художественной школы Галины Оганесян (преподаватель Светлана Бегджанян). | Счастья вашему дому!
Счастья вашему дому!
  • 21 Сен 2025

21 сентября наш край отметит День кубанской семьи Есть в нашем календаре такой душевный праздник – День кубанской семьи.

Ирина Караваева, директор Спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на батуте Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте. | Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
  • 11 Сен 2025

Для меня, как человека из спорта, самые значимые перемены, которые произошли в нашем крае, в нашей отрасли – это наш уникальный проект «Город спорта», где на огромной территории располагается Баскет-холл, Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, комплекс тренировочных залов, проектируется Дворец гимнастических видов спорта.

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами. | Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
  • 11 Сен 2025

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами.

Дарья Дьякова, исполнительный директор АНО «Геленджик-2035». | Дарья Дьякова: Курорты Краснодарского края за 10 лет выросли до мировых стандартов отдыха и гостеприимства.
Дарья Дьякова: Курорты Краснодарского края за 10 лет выросли до мировых стандартов отдыха и гостеприимства.
  • 10 Сен 2025

Я как представитель туристической сферы хотела бы отметить, конечно же, это то, что курорты стали всесезонными. Это важная веха в развитии туристической сферы Краснодарского края. И это, конечно же, комплексная работа нашего краевого руководства.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края. | Андрей Ведищев: Мы горды, что являемся частью большой семьи кубанских спортсменов и имеем все условия для наивысших результатов
Андрей Ведищев: Мы горды, что являемся частью большой семьи кубанских спортсменов и имеем все условия для наивысших результатов
  • 08 Сен 2025

Президент баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» – о развитии спорта и спортивной инфраструктуры в Краснодарском крае.

Астапов Михаил Борисович, ректор Кубанского государственного университета (КубГУ), Герой труда Краснодарского края. | Михаил Астапов: Кубань занимает прочные лидерские позиции в образовательной системе страны
Михаил Астапов: Кубань занимает прочные лидерские позиции в образовательной системе страны
  • 08 Сен 2025

За 10 лет на Кубани заметно улучшилась ситуация в сфере образования: от дошкольного до ВУЗовского. О том, какую работу провели власти и как это отразилось на жителях региона, рассказал ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов.

Зенгин Сергей Семенович, ректор ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» Министерства образования Российской Федерации, председатель Регионального отделения «Российского военно-исторического общества», заслуженный учитель Кубани награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. | Сергей Зенгин: В 180 раз выросла финансовая поддержка кубанских работников культуры за 10 лет
Сергей Зенгин: В 180 раз выросла финансовая поддержка кубанских работников культуры за 10 лет
  • 08 Сен 2025

На Кубани в области культуры трудятся 30 тысяч человек. О развитии этого направления за 10 лет, а также о мерах поддержки для молодых специалистов рассказал ректор Краснодарского государственного института культуры, руководитель региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив по направлению креативных индустрий.

Сергей Грабский, Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края. | Сергей Грабский: Краснодарский край – лидер страны в сфере информационной безопасности».
Сергей Грабский: Краснодарский край – лидер страны в сфере информационной безопасности».
  • 08 Сен 2025

О том, как развивается регион в сфере IT-технологий, рассказал руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края, Сергей Грабский.

Николай Петропавловский, Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края — председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. | Краснодарский край – регион уникальных возможностей для развития в любой отрасли.
Краснодарский край – регион уникальных возможностей для развития в любой отрасли.
  • 08 Сен 2025

Как из просто региона-житницы Кубань за 10 лет выросла в регион всестороннего развития — от промышленности до спорта – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай (Николаевич) Петропавловский.