RSS Российская газета
Новости

Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!

Метки: |


11 марта в Кущевском районе на дороге между селами Ильинское-Полтавченское за рулем автомобиля «Ока» ехала женщина с четырехлетним ребенком. Перевозила она его без детского удерживающего устройства и не пристегнутым ремнем безопасности. На одном из участков дороги женщина превысила скорость, не справилась с управлением, автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. При этом задняя дверь багажника открылась, из салона выпал ребенок и в следующее мгновение он был раздавлен перевернувшимся автомобилем, — рассказал инспектор Павловского батальона ДПС Д.И. Куц одному из водителей, который ехал по Крыловской с двумя детьми в салоне, не пристегнутыми ремнями безопасности и без «детских» кресел.

В рамках акции «Ребенок – главный пассажир» сотрудники Павловского батальона ДПС организовали и провели в станице Крыловской рейдовое мероприятие. В нем приняли участие инспектор дорожно-патрульной службы С.Б. Шевченко, А.Н. Панасюк, Д.И. Куц и внештатный сотрудник А.В. Руденко. Всем водителям, которых в этот день останавливали инспектора, Д.И. Куц раздавал памятки и приклеивал на задние стекла автомобиля стикеры с надписью «Ребенок – главный пассажир».

Ежегодно на дорогах Краснодарского края происходит в среднем около 800 дорожных происшествий с юными участниками дорожного движения. Практически все пострадавшие дети-пассажиры находились в автомобиле без удерживающих устройств либо не пристегнутые ремнями. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 %, среди детей более старшего возраста – на 54 %, а тяжесть травм – на 92 %. В Северском районе произошло опрокидывание автомобиля «HUNDAI». Годовалый ребенок остался жив благодаря «детскому» креслу, в котором находился, и отделался легкими ушибами.

В этот день в Крыловской мы дежурили в трех местах более трех часов. За это время самыми дисциплинированными водителями, которые перевозили своих детей в детских удерживающих устройствах или пристегнутыми, оказались две женщины — Елена Александровна Ивченко (она ехала с дочкой по Орджоникидзе) и Людмила Юрьевна Чалая (ее с сыном остановили на улице Первомайской).

Надо сказать, что инспектора останавливали водителей за все нарушения ПДД, которые замечали. И далеко не каждый водитель вел себя вежливо.

А.А. Озерский ехал по Орджоникидзе на ВАЗ-21099, не включив ближний свет фар. На претензии инспектора сразу стал возмущаться, уверяя, что был в командировке, во время которой у него якобы габаритные огни и фары стали работать через раз. Инспектора проверили достоверность его слов и выяснили, что в машине все работает, как положено. На нарушителя составили протокол. Водитель, наконец, и сам признал, что не прав.

На улице Первомайской остановили «Жигули», кузов которого, как визуально казалось, почти лежал на асфальте. Непонятно было, как вообще ездит этот автомобиль по нашим дорогам, не цепляя «пузом» асфальт всякий раз, когда попадает в яму. Вначале кто-то из рейдовой группы высказал предположение, что пружины обрезаны. Как пояснил водитель странных «Жигулей» С.Н. Супруненко, ему в Интернете на форуме кто-то посоветовал поставить пружины для гоночного автомобиля. Что ж, пусть теперь скажет «спасибо» этому советчику. На С.Н. Супруненко составили протокол за изменения конструкции автомобиля.

Было стыдно, когда инспектора БДПС остановили маршрутку Крыловского ПАТП за элементарное нарушение правил дорожного движения – двое пассажиров, которые ехали на переднем сиденьи, не были пристегнуты ремнями безопасности. Как выяснилось, эти самые ремни в маршрутке вообще были в нерабочем состоянии. И водитель В.А. Сарксян (водительский стаж 40 лет) говорил, что ему предприятие предоставило такую маршрутку. Однако, в ПДД, в разделе 2 «Общие обязанности водителей», в пункте 2.3., сказано: «Водитель транспортного средства обязан… перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние ТС в соответствии с основными положениями по допуску ТС к эксплуатации». Так что протокол о нарушении ПДД был все же составлен на водителя маршрутки.

На перекрестке улиц Орджоникидзе-Первомайская (возле кинотеатра), как всегда, движение автотранспорта было очень интенсивным. Остановили скутериста – молодого мужчину с красивой фамилией В.Н. Лира. О своей безопасности он побеспокоился – ехал в мотошлеме, а вот пассажира, своего родственника, подростка 15 лет, перевозил без шлема. Как пояснил инспектор БДПС А.Н. Панасюк, он вообще не имел права этого делать. Согласно пункту 24.3. «водителям велосипеда и мопеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденьи, оборудованном надежными подножниками». Так что составление протокола и в этом случае было неизбежно.

Я.В. Малярчук, который управлял автомобилем «Жигули», признался, что читал в нашей газете заметку о проведении акции «Ребенок – главный пассажир». Однако, своего сына он вез на заднем сиденьи непристегнутым. На вопрос «Почему?» толком ответить не мог. Наверняка, на вопрос о том, любит ли он своего сына, этот человек ответил бы утвердительно. Но ведь любовь надо подтверждать делами. Потому что, если, не дай Бог, случится авария, то никакие, даже самые прекрасные, слова о любви не уберегут ребенка, если он будет не пристегнут.

О. Подобная.

Читайте также
Как не стать «лишенником»
  • 10 Апр 2026

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лишенник» проходит сейчас на территории Крыловского района. Сотрудники дорожной полиции проверяя документы, в целях повышения правовой грамотности напоминают водителям о порядке сдачи водительского удостоверения в случае лишения права управления. Эта обязанность закреплена статьей 32.7 КоАП РФ.

Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Требования к организации детских перевозок
  • 22 Сен 2025

Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району дополнительно информирует органы местного самоуправления, руководителей детских, образовательных, оздоровительных учреждений и предприятий о требованиях, предъявляемых к безопасности перевозок детей и недопустимости их выполнения.

Если сбил с ног юный самокатчик
  • 30 Июл 2025

Летом на тротуарах появилось много подростков на самокатах. Они ловко обгоняют пешеходов и на скорости пролетают мимо. А что делать, если при этом человека толкнули, и он уронил и разбил телефон, а тем более, когда его сбили с ног? Можно ли пожаловаться на юного самокатчика?

С каким документом можно ездить
  • 09 Апр 2025

С 1 апреля в полном объеме вступили в действие нормы Федерального закона от 10 июля 2023 года №313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Штрафы: сколько и за что
  • 24 Фев 2025

С 1 января изменились в сторону увеличения штрафы за нарушения ПДД. Рассказываем, какие и на сколько.

Полицейские встречались со школьниками. | В гостях у школьников — полицейские
В гостях у школьников — полицейские
  • 30 Янв 2025

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ОМВД России по Крыловскому району провели беседу с учащимися 8-10 классов СОШ №3. Начальник отделения по делам несовершеннолетних Владимир Павлов рассказал не только о законах, которые необходимо знать школьникам, но и привел примеры того, какие последствия наступают за совершенные правонарушения.

Последствия ДТП на автодороге между Павловской и Октябрьской. | Дороги лучше — водители беспечнее?
Дороги лучше — водители беспечнее?
  • 03 Дек 2024

Что обсуждали на комиссии по безопасности дорожного движения Как повысить безопасность на дорогах, а особенно оградить от чрезвычайных происшествий детей, обсудили члены профильной муниципальной комиссии, которая прошла под председательством исполняющей обязанности заместителя главы Инны Белкиной и прокурора района Максима Крамаренко.

Вас лишили прав? Как правильно надо действовать
  • 09 Сен 2024

Сейчас наблюдается тенденция, когда водители не сдают удостоверение после лишения их судом права управления. Мотивы разные. Одни не знают о такой обязанности, другие умышленно уклоняются от исполнения решения суда, продолжают управлять автомобилем, а третьи думают, что это не влечет никаких серьезных последствий.

Чтобы дети не нарушали правила дорожного движения
  • 14 Авг 2024

О безопасности детей на дорогах говорил врио руководителя Госавтоинспекции муниципалитета Виктор Туреков на встрече с главой Октябрьского сельского поселения Алексеем Куземой и представителями ТОС. Мероприятие было организовано в рамках профилактической операции «Мото-вело-сим».

Роман Береза | Включенные фары помогли?
Включенные фары помогли?
  • 19 Июл 2024

«Можно ли узнать, насколько уменьшилось количество аварий на дорогах после того, как ввели обязательную езду со светом? Какой положительный эффект это дало в нашем районе?» — с таким вопросом обратился в редакцию Владимир Михайлович из Новосергиевской.