RSS Российская газета
Новости

Владельцам ЛПХ, КФХ и ИП

Метки: | | |


В 2011 году для ЛПХ предусмотрены выплаты субсидий на приобретение племенных, товарных сельскохозяйственных животных (нетелей, ремонтных телок и свинок, ярочек, козочек) для воспроизводства — 20 рублей за один килограмм живого веса; приобретение молодняка кроликов, гусей и индейки – десять процентов от фактических затрат на приобретение.

За реализованное мясо КРС и свиней будут платить 2,5 рубля за один килограмм живого веса, но не более чем за пять тонн в год на одно ЛПХ. Также предусмотрено возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению: КРС — 500 рублей за одну голову, но не более 50 процентов фактических затрат; свиней — 1000 рублей за одну голову, но не более 50 процентов фактических затрат; овец и коз — 350 рублей за одну голову, но не более 50 процентов фактических затрат; возмещение части затрат на строительство теплиц и приобретение оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта предусмотрено в размере 150 рублей за один кв. метр, но не более 100 процентов фактических затрат и не более чем за 0,2 гектара.

В КФХ и ИП на приобретение племенных, товарных сельхозживотных (нетелей, ремонтных телок и свинок, ярочек, козочек) для воспроизводства выделяется 40 рублей за один килограмм живого веса.

На покупку молодняка кроликов, гусей и индейки – 20 процентов от фактических затрат на приобретение. За реализованное мясо КРС и свиней — пять рублей за один килограмм живого веса, но не более чем за 100 тонн в год, а за молоко — два рубля за один килограмм.

Возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению предусмотрено, как и в ЛПХ.

На приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства будет возвращено 20 процентов от фактических затрат на приобретение, а возмещение части затрат на строительство теплиц и приобретение оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта составит 300 рублей за один квадратный метр, но не более 100 процентов фактических затрат и не более чем за 0,5 гектара.

С. Москаленко, руководитель ИКЦ.

Читайте также
Марина Ступак, Виктор Погуляев, Вячеслав Гарютин, Владимир Федирко и Наталья Ершова приняли участие в совещании при главе района. | Нужны посевы медоносов
Нужны посевы медоносов
  • 20 Апр 2026

Пчеловоды поделились своими проблемами Совещание с пчеловодами провел в администрации района глава муниципалитета Виталий Демиров. Речь шла о взаимодействии пчеловодов с хозсубъектами, оформлении документов, господдержке отрасли.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?

Субсидии для аграриев
  • 13 Ноя 2025

Минсельхоз края повторно открыл отбор на предоставление субсидии на возмещение части затрат на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения.

Фермерам увеличат поддержку
  • 26 Окт 2025

С 2026 года на Кубани вводят новую меру господдержки в животноводстве. Субсидии будут предоставлять на улучшение условий содержания молочных коров — всего на эти цели планируют направить 381 млн рублей из краевого бюджета.

Трудоустроили — получите субсидию
  • 15 Авг 2025

При каких условиях выделяется господдержка Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов I и II групп, ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, в целях частичного возмещения расходов оказывается государственная поддержка в виде субсидий. Об этом рассказали специалисты центра занятости.

Инна Белкина. | Комплексная помощь
Комплексная помощь
  • 13 Мар 2025

Что дает программа развития сельских территорий С 2023 года работает государственная программа Краснодарского края «Комплексное развитие сельских территорий». Что благодаря ей могут сделать сельские поселения, что надо взять на заметку жителям, рассказала исполняющая обязанности заместителя главы района по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи Инна Белкина.

Сергей Косяников проводит профориентационную встречу со школьниками. | Трудиться на благо Кубани
Трудиться на благо Кубани
  • 18 Фев 2025

Что делают депутаты для развития края Прошлый год был временем плодотворной работы для парламентариев Кубани. О принятых законах и деятельности в своем избирательном округе рассказал редакции депутат ЗСК по Староминскому избирательному округу, в который входит и Крыловский район, Сергей Косяников.

Сегодня в хозяйстве Натальи Бараковской (на снимке) восемь гектаров виноградников, на которых выращивают восемь сортов ягоды, все — кубанской селекции / Фото Елены Морозовой. | Территория бизнеса Натальи Бараковской
Территория бизнеса Натальи Бараковской
  • 12 Фев 2025

Виноградарство и садоводство в зоне рискованного земледелия развивает новопокровский фермер Наталья Бараковская — успешная бизнес-леди. Активно участвует в благотворительных мероприятиях и социальных проектах Новопокровского района. Но еще 15 лет назад она и подумать не могла, что достигнет таких высот. Конечно, Наталья не сразу добилась того, чем может гордиться сегодня. Тем приятнее осознавать, что, благодаря своей настойчивости и упорству, она создала и успешно ведет сельскохозяйственный бизнес.

В феврале-марте рекомендовано провести подсев. Техника в хозяйствах района готова к весенним работам / Фото из архива редакции. | Раньше проведем подкормку — урожай получим выше
Раньше проведем подкормку — урожай получим выше
  • 05 Фев 2025

Аграрии района обсудили текущую ситуацию в отрасли с учетом прогноза ученых на раннюю весну и рекомендаций специалистов Совещание прошло под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова. В нем приняли участие специалисты отдела сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, районного и краевого ИКЦ, ученые.

На шаг ближе к новоселью
  • 22 Янв 2025

Год семьи в России завершился, но государство продолжает поддержку родителей и детей. В стране действует целый комплекс мер: пособия, компенсации, субсидии, льготные кредиты на автомобили, которые позволяют снизить цену машины на 20-35%.

Есть ЛПХ? Можно получить субсидии
  • 22 Июл 2024

Владельцы ЛПХ, зарегистрированные как самозанятые и применяющие налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить государственные компенсирующие субсидии: за счет средств регионального бюджета им возместят часть расходов.

Июнь — месяц сбора малины. В этом году крыловчане получили хороший урожай ароматной ягоды — будет чем порадовать себя в зимние месяцы за чашкой чая, а при простуде — подлечиться. | Повилика на участке — это просто беда
Повилика на участке — это просто беда
  • 05 Июл 2024

Не просто карантинный сорняк, а растение-паразит Это растение невероятно живучее и очень агрессивное. В этом убедились те, кто столкнулся с ней на своем участке. Чем грозит ее появление на участке и можно ли ее уничтожить? На вопрос отвечает агроном Евгений Москаленко: