Новости

«Духовность нации – основа возрождения россии»

Метки: | |


В СДК «Октябрь» станицы Октябрьской прошли Сретенские духовно-образовательные чтения на тему «Духовность – основа национальной безопасности России». Основными слушателями были учащиеся старших классов школ и преподаватели.

Начиная доклад о «Духовности нации как основы возрождения России», игумен Стефан ответил на вопрос: «Чем духовность отличается от нравственности». В словаре духовность определяется как состояние, относимое к Богу, к вере, к душе человека. В марксистско-ленинском лексиконе духовность отождествлялась с моралью и нравственностью, которые поддерживаются силой устоявшегося порядка. Выходит, то, что с позиции одного общества представляется аморальным, с другой – вполне одобряемо и даже возводится в норму. Исторических примеров тому можно привести множество. По всей вероятности даже сегодняшний мировой терроризм считает свою деятельность нравственной, поскольку она проводится во имя священной войны – джихада против неверных.

Формирование личности должно происходить под воздействием некоего идеала, содержащего такие вечные ценности, как вера в Бога, любовь, Родина, семья. Апостол Павел в ярких словах описал христианскую духовность: «вот духа суть – любовь, радость, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Если мы живем духом, то по духу и поступать должно, не будем тщеславиться, друг друга раздражая и друг другу завидуя». Если высшим достижением человек считает славу, богатство, наслаждение, то все остальное – совесть, Отечество, истина, забота о ближнем, да и сам Бог становятся лишними. А если к таким целям стремится не один человек, а целый народ, если такая цель оказывается движущей силой цивилизации, то разве не очевидно, какое будущее может ожидать нас. Предсказать это нетрудно, видя реалии нашего дня. Там, где духовность упраздняется или подменяется другими идеалами, там и гибнут семья, общество, целое государство. Этот процесс и называется нравственным кризисом, социальной катастрофой. Суть всего этого одна – невыполнение Заповедей Христовых, которое ведет ко грехам и преступлениям.

Ярчайшим примером духовности человека является наличие у него совести.

Для российского общества начала XXI столетия, к сожалению, стало характерным развязывание низменных инстинктов, культа насилия, стяжательства. Если основным мотивом деятельности человека станет эгоизм, то преступления будут неизбежны, поскольку интересы людей будут сталкиваться постоянно. Разрушение духовности усиливается многократно, если человек попадает под влияние тоталитарных конструктивных сект, тогда он может совершать преступления вопреки своей воли под влиянием лидера секты. В XXI век человечество вошло, с одной стороны, при вседозволенности всех религиозных течений, с другой – с идеей универсальной церкви. Религиозный плюрализм приводит к идее – все равно как верить, ведь бог один. Если встать на такую позицию, то нравственными можно признать ритуальные убийства, акты религиозного экстремизма и терроризма, ведь они совершаются под воздействием определенных религиозных убеждений.

Духовной безопасности и в прессе и в документах Госдумы и правительства отводится весьма скромное место.

А истина и смысл жизни сформированы Христом: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и все приложится вам».

О новомучениках российских, пострадавших за веру и Отечество, рассказывал в своем выступлении протоиерей Федор Ефименко. В их жизнях, исполненных страданий и скорби, православные христиане находят пример жертвенной любви к Богу и ближнему. Гонения на Русскую Православную церковь начались с 1917 года. В 1937 – массовые репрессии в стране, аресты и допросы, решения о расстрелах. В 1937 году 136 тысяч православных священнослужителей были арестованы, 85300 человек из них были расстреляны, в 1938 году – 38 тысяч арестованы, 21500 – расстреляны. Число погибших православных христиан в эти годы огромно. Кубань также пережила все этапы репрессий. Народная память хранит имена убиенных священнослужителей. В нашей стране поминать новомучеников российских начали с 1991 года. В их числе пятер о священников, расстрелянных на Кубани осенью 1921 года, один из них наш ближайший земляк, священник Иоанн из станицы Незамаевской. Но ни количество, ни величие святых само по себе не будет спасением для нас, если не станет частью нашей жизни.

Ведущая мероприятия Е.Ю. Дорошенко напомнила собравшимся, что в Волгограде (Сталинграде) сохранили Дом Павлова, который получил свое имя в честь сержанта, его оборонявшего. Но мало кто знает, что в одном из разрушенных домов сержант Павлов нашел Евангелие и после войны стал священником. Он и ныне здравствует, архимандрит Павлов живет сейчас в Троице-Сергиевой лавре.

Преподаватель основ православной культуры СОШ № 30 В.С. Ерофеева рассказала, какую большую роль играет факультативное преподавание ОПК в школах для воспитания молодежи.

Работник библиотеки Н.В. Бездольная поведала о православных книгах, которыми они могут порадовать своих читателей.

Грамотами и подарками были награждены победители и призеры муниципального этапа III Всероссийской олимпиады школьников по ОПК на тему «Русь Святая, храни веру Православную!»: Ирина Буторина и Дарья Войтюхова (СОШ № 6) и их преподаватель Н.Н. Павлоградская; Наталья Кальдон (СОШ № 30) и ее преподаватель В.С. Ерофеева, Виктория Рогаль и Мария Мирзоян (СОШ № 5) и их учитель Е.С. Ледяйкина, Дарья Забара (СОШ № 7) и ее преподаватель Л.В. Мартынова.

Н.И. Майстровский, сотрудник музея имени Кондратюка, подробно рассказал о том, как в Октябрьской (Новомихайловской) был построен храм. Как в 1932 году его стали использовать под зернохранилище, а в 1937 – разрушили. На его месте и там, где хоронили казаков – в парке на улице Тищенко, предполагается установка поклонного креста.

Игумен Стефан, напутствуя станичников, призывал: «Старайтесь держаться доброго, а плохого отметаться».

Никого не оставило равнодушным выступление учащихся школ и детского православного коллектива «Светлячки» из Павловского района.

Сретенские чтения помогли организовать: руководители предприятий ЗАО СП «Авангард» – Е.В. Савранский, агрофирмы «Павловская» – К.В. Дробит, ЗАО «Крыловское» – Н.И. Чубов, ОАО «Крыловский элеватор» – Н.И. Кибец, ОАО «СельхозПереработка» – Д.В. Усов, ООО «Хлебное дело» – О.В. Тушева; индивидуальные предприниматели: Н.А. Муругова, Г.А. Саркисян, Л.М. Черныш, М.А. Саакян, Н.Ю. Бондаренко, А.Г. Гаспарян, А.А. Кузема, А.И. Павлюк.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее