Новости

Есть ли грипп в районе?

Метки: |


По центральному телевидению в новостях буквально на днях сообщили, что из-за эпидемии простудных заболеваний в Нижнем Новгороде на десять дней закрыли школы. В Интернете сообщают, что в Челябинске от свиного гриппа скончалась женщина 28 лет. Вирус А/H1N1 выявили также у 12-ти учащихся Саратовской гимназии. Однако четыре класса в этой гимназии на неделю закрыли на карантин. Из-за высокой заболеваемости простудой закрыли на карантин СШ № 1 полностью и один класс Петровской школы в том же Саратове. А как отметил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, за неделю в России наблюдается рост числа заболеваний свиным гриппом в восьми регионах – это Чувашия, Белгородская, Московская, Кировская, Тюменская, Кемеровская, Томская области и Ненецкий автономный округ.

Об обстановке в Крыловском районе рассказала помощник врача-эпидемиолога Кущевского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» М.М. Данилян. Роста простудных заболеваний в районе не зарегистрировано. За последние дни, с 14 по 20 января, за помощью к врачам обратился с ОРЗ и ОРВИ 41 человек, из них 19 детей. В эпидсезон для нашего района такое количество заболеваний простудой вполне характерно. Случаев гриппа у нас вообще не зафиксировано.

Большая часть населения района уже провакцинирована. Причем относиться к этой процедуре люди стали более доброжелательно. Кстати, прививка от гриппа будет приносить более эффективные плоды, если делать ее ежегодно.

Как сообщил Геннадий Онищенко «РИА Новости», более 31,5 миллиона россиян к началу декабря получили прививки от гриппа за счет бюджета РФ и за счет средств работодателей.

У нас в районе возникла другая проблема: в два раза выросло число заболевших туберкулезом, а также выросла заболеваемость микроспорией гладкой кожи («лишай» – по-народному).

Подготовила О. Подобная.


«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Сделайте прививку и будьте здоровы!

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания от гриппа. В Крыловском районе на 20 октября привито 2 790 детей (100 % от полученной вакцины), 6181 – взрослых (99,8 %). На подходе очередная поставка вакцины. План иммунизации – 18 923 человека, из них – 3 270 детей.

Подробнее

Не болели? Сделайте прививку!

Как сообщила врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» Ирина Белоус, 31 случай кори зарегистрирован в нашем крае с начала года. В прошлом году их было шесть, а годом ранее – ни одного. Первые заболевшие корью были выявлены еще в феврале. Максимальное количество зараженных на данный момент в Краснодаре – десять человек, восемь выявили в Сочи, шесть пациентов – в Анапе.

Подробнее

Прогнозируется рост заболеваемости гриппом… нужна прививка!

Среди национальных проектов России есть и такой, который предполагает заботу непосредственно о своих гражданах. Называется он «Демография» и включает в себя пять федеральных проектов, один из которых носит название «Укрепление общественного здоровья». Ключевая его задача – формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Одно из средств реализации проекта – консультации специалистов и квалифицированных врачей.

Подробнее

О росте доли стелс-омикрона

После появления и стремительного распространения по всему миру штамма «омикрон» специалисты стали различать несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3. Линия ВА.2 получила название «стелс-омикрон».

Подробнее

Безответственность взрослых – трагедия в семье

В этом курортном сезоне поток туристов на Кубань вырос в разы: люди едут на море семьями, везут «оздоровить» самых маленьких детей. Только нередко уже через несколько дней «курортное счастье» перечеркивают симптомы острых кишечных инфекций: рвота, диарея, высокая температура, с которыми нельзя справиться без врачебной помощи. И чем жарче воздух и теплее море, тем больше людей, а особенно малышей, уезжают из гостиниц и здравниц на «скорой». Если в обычные дни в краевую детскую инфекционную больницу поступает около 70 пациентов в сутки, то в последнее время их более 130: кубанские врачи-инфекционисты спасают жизни и здоровье детей от последствий, казалось бы, самой обычной «болезни грязных рук».

Подробнее

«Мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей»

Краснодарские врачи рассказали, как люди отказываются от прививок, игнорируют профилактику, а потом попадают в больницу с осложнениями.

Подробнее

Пока не нагрянул грипп – сходите на прививку

Ежегодно в Краснодарском крае, в осенне-зимний период, регистрируется более З0 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями. В Крыловском районе в последние годы регистрируется около 200 случаев ОРВИ, из которых 70% составляют дети до 18 лет.

Подробнее

Вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное

В наше время много людей, сомневающихся в вопросе вакцинации своего ребенка. Разъяснения по этому поводу дает И. Белоус, врач-эпидемиолог МБУЗ Крыловская ЦРП.

Подробнее