Новости

«…Мы победим, а ты детей береги»

Метки: |


Мы преклоняемся перед подвигом русских женщин, которые и потеряв мужей сохранили им верность, выполнили то, что они наказывали: сберегли и воспитали детей, дав им главные понятия о жизни, ее ценности и ценности человеческих отношений и крепкой семьи. Накануне юбилея Победы ветеранам и труженикам тыла вручали юбилейные медали. В их числе была и Дина Алексеевна Евко, и событие это глубоко ее взволновало: ведь когда война началась, ей было всего семь лет. «Вместе с родителями Марией Захаровной и Алексеем Епифановичем Войтовыми мы жили на хуторе Новый мир (он был между Казачьим и Еей), – пишет Дина Алексеевна. – Детей нас было трое: я была старшей, Ане было четыре, а Тае – два года. Меня уже готовили к школе. Отец, несмотря на то, что работал в колхозе конюхом и был очень занят, находил время, чтобы побыть с детьми, потому что очень нас любил. Мне к школе уже купили букварь, и я учила азбуку: родители очень хотели, чтобы я была образованной. Вот только порадоваться своей цели, тому, как растут дочери, отец не успел. Началась война, и его забрали на фронт. Тогда забрали многих отцов, провожая их, жены и дети плакали. Мама прижала к себе нас троих и тоже плакала, а отец обнял всех и сказал: «Мать, не плачь, мы победим, а ты детей береги». Мужчины уехали, а мы остались, и все тяготы легли на плечи женщин и детей, что постарше были. Отец попал в кавалерию, но о том, что пришла Победа, в которую он верил, так и не узнал. Он погиб в первый же год войны под Таганрогом в станице Синявской. А мы еще пережили оккупацию. Когда немцы наступали, все ушли в Ею. Мы бежали по дороге, а рядом свистели пули. Чудом тогда все остались живы. Через неделю мы вернулись в свой хутор. Немцы расположились в доме, который раньше принадлежал помещику, а после в нем была школа. Рядом с нашим домом был штаб. Пока немцы стояли на хуторе, вели себя как хозяева. К счастью, никого из жителей не убили. Отступали они ночью и ушли очень быстро. А вскоре в окошко нашего дома постучали – это были разведчики… Немцев выбили, но война еще продолжалась, и жизнь была очень тяжелой. Мы старались поддерживать друг друга и маму. Она много работала, и я пошла на работу с девяти лет. А в школу пошла только через четыре года. Сестры окончили по семь классов, а я четыре – маме помогать надо было. Нам дали землю под огороды, ее надо было обрабатывать, все выращивали сами, так и выжили, победив войну, голод и холод. Мама так больше и не вышла замуж, хотя могла бы, но она все боялась, что другой человек будет нас обижать, не заменит нам отца. О своих родителях Дина Алексеевна рассказывает внукам и правнукам, и они благодарны прадеду за Победу, за возможность жить под мирным небом.


О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее