Новости

Золотой фонд

Метки: | | | | | | |


Эту пару «соединила любовь с первого взгляда». Так спустя 50 лет совместной жизни говорит глава семьи Владимир Иванович Дубинец. Свою вторую половинку – Валентину Григорьевну – он встретил, вернувшись из армии. Хлопцев было много, и у Вали недостатка в кавалерах не было, но Владимир затмил всех. Они вместе работали на СТФ, он – на откорме, она – на свиноматках, и при этом Владимир постоянно находил возможность быть рядом с Валей, помогал ей. Между молодыми людьми возникла крепкая симпатия, они много времени проводили вместе, особенно, когда объявляли карантины и нельзя было покидать территорию фермы. Между тем появление жениха со сватами было событием неожиданным. Он пришел с бабушкой и дедушкой, которые его воспитали. И несмотря на то, что до этого с обеих сторон были сомнения: составят ли молодые друг другу хорошую партию – сваты сговорились. Когда играли свадьбу, в станице была пора огородных работ, все были заняты на прополке, но когда мимо на линейке проезжали жених с невестой, люди бросали тяпки и выходили к ним навстречу, а молодые им кланялись. Комсомольскую свадьбу играли в школе, молодых поздравляли председатель Ф. Нузданов и парторг А. Федирко, колхоз подарил стол и четыре стула. Приданым за невестой был плюшевый ковер, а жених сделал ей сюрприз: подарил отрез голубого крепдешина – это был шикарный подарок по тем временам. Свадьба была веселая, с гармонистом, а свидетелями на ней были Антонина Маковей и Николай Евко. Дружка пришла и на золотую свадьбу к юбилярам. У Валентины Григорьевны 44 года трудового стажа, у Владимира Ивановича – 45 лет в сельском хозяйстве, а потом он еще учился и работал художником оформителем в колхозном Доме культуры. Супруги Дубинец воспитали троих детей, у них шесть внуков и трое правнуков.

Еще одна пара, которая на днях справила золотой юбилей, – Мария Владимировна и Николай Алексеевич Хвостиковы. Историю их знакомства точно нельзя назвать обычной. Мария работала в совхозе Незамаевский за трудодни. Девушка молодая, естественно, ей хотелось пойти в кино, на танцы, везде надо было платить за вход, а денег не было. Вот и посоветовали ей перейти на работу в совхоз Павловский, где уже за работу давали зарплату. С первой же получки она пошла в кино. Там ее приметил молодой человек и, по всей видимости растерявшись, не зная как обратить на себя внимание незнакомки, поставил ей подножку. Как вы уже, наверное, догадались, этим человеком был Николай Алексеевич. «Зачем же вы это сделали?» – спросили мы у него. «С умыслом», – признался, улыбаясь, юбиляр. Мария Николая за проступок, конечно, простила, они познакомились, подружились, стали встречаться. А поженились, не сказав никому ни слова. Вышло это так: работая, Мария сильно поранила вилами ногу, ее отвезли в станицу, в больницу. Когда помощь ей была оказана и она уже собиралась возвращаться домой, Мария встретилась с Николаем. И они решили: раз уж вместе оказались в станице, надо пойти расписаться, чтоб потом еще раз не ездить, да и чего тянуть, времени потом не будет – уборка начинается. И расписались. Сватовство и свадьба тоже были, но потом, когда работы у земледельцев стало поменьше. Всю жизнь супруги Хвостиковы проработали в сельском хозяйстве, вырастили двоих сыновей, радуются успехам внуков, с нетерпением ждут появления правнука.

С юбилеями семьи поздравляли начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко, от работников АПК – председатель райкома профсоюзов Л. В. Мащенко и Н.И. Василенко, от советов ветеранов Крыловского и Октябрьского поселений – С.Л. Даценко и Н.А. Позняк, атмосферу праздника создали женская вокальная группа «Наша песня» и творческие работники СДК «Октябрьский». Обе эти пары очень красивые, легкие, смотришь на них и не возникает вопроса: что же их соединило? Понятно, что они половинки одного целого, они просто нашли друг друга. И гости желали им только добра, здоровья и долголетия, чтобы обязательно встретить в кругу родных и друзей бриллиантовую свадьбу.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее