Новости

«Поклонимся великим тем годам»

Метки: | |


В канун 65-летия Победы в детском саду «Ромашка» состоялся праздничный утренник «Поклонимся великим тем годам». Заведующая детским садом Н.П. Резник поприветствовала гостей: ветерана Великой Отечественной войны В.Г. Веденеева, ветерана труда и труженицу тыла Н.И. Коломиец, участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике Ю.В. Панченко, М.А. Зеркаль, представителя казачества А.Н. Сиднина, бабушек и дедушек наших воспитанников.

Ведущая Е.В. Василейко напомнила детям о том, как началась война, сколько бед и несчастий она принесла. Стихотворение «Жди меня» в исполнении Т.Н. Татариной и песня «Не будите журавли вдов России» в исполнении музыкальных руководителей З.Т. Рамазановой и В.И. Сидоренко растревожили сердца, дети слушали, затаив дыхание. Затем закружились в танце девочки подготовительной группы под звуки «Синего платочка», а мальчики исполнили зажигательную песню «Едут казаки»; мальчики старших групп – песню «Я иду смотреть парад». Перед взором присутствующих возникла поляна, на которой солдаты устроили привал. Радист (М. Николаенко) телеграфировал о Победе, раненому бойцу (Е. Яровенко) оказывала помощь медсестра (Г. Василец), а автоматчик (Л. Самойловский) рассказывал о гармони. Елена Викторовна обратила внимание на украсившее праздник панно с изображением русского солдата со спасенной немецкой девочкой на руках. Авиолла Постол и Аня Яненко рассказали историю этого памятника. После минуты молчания дети читали стихи о Дне Победы, пели о мире. Заключительная композиция «Аист на крыше» впечатлила всех зрителей: макет земного шара, украшенного цветами, поднялся высоко над ребятами. Перед детьми выступили ветераны, а ребята поздравили их с Днем Победы и вручили им цветы, праздничные открытки и подарки. Е.В. Василейко поздравила всех с праздником, пожелала гостям и детям здоровья и мирного неба над головой. Дети проводили гостей аплодисментами под марш «День Победы». А потом отправились к Вечному огню, где ребята возложили цветы и отпустили в небо воздушные шары в память о погибших. И еще весь день ребята приводили своих родных посмотреть выставку фотографий военных лет, поделки, плакаты, изготовленные вместе с родителями и воспитателями, посвященную Дню Победы.


Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее