RSS Российская газета
Творчество

«Я, мама, Господу взываю за душу грешную твою»

Метки:


Это стихотворение написала одна из жительниц нашего района, когда-то делавшая аборты, и принесла настоятелю Михайло-Архангельского храма протоиерею Федору Ефименко. Теперь батюшка делится написанным со всеми, для кого, возможно, мысль об убийстве зачатого ребенка не такая уж абсурдная и страшная.

Малютка плачет

Мама, мама, что мыслишь? Что ты хочешь сотворить?
Кровный плод своего чрева тайно хочешь погубить.
Ранним днем, а может, ночью ты убийство совершишь.
Ты забудешь меня, мама… И опять на грех спешишь.

Разве ты об этом, мама, не слыхала никогда,
Что младенец убиенный ждет Господнего суда?
Ты не думай, моя мама, что я умерший лежу.
Все я слышу, все я вижу, но сказать я не могу.

Моих братьев и сестричек народила ты на свет,
Покрестила, причастила – у меня крещенья нет.
Я лежу во тьме без света в бесконечной темноте.
Жду я, мама, суд Господний и тревожусь о себе.

Моих братьев и сестричек ты за рученьки ведешь,
Ты заходишь в храм Господний и пред Господом встаешь.
И печальными глазами на Спасителя глядишь,

И с глубокой болью в сердце ты о горе говоришь.
В твоем сердце скорбь, тревога, застилает глаз слеза:
За живых ты Бога молишь. За меня же – никогда.

За сестричек и братишек свечку Богу ставишь ты,
Странным, бедным отдаешь ты милости дары.
Про меня же ты забыла и не хочешь вспоминать,
Мне, убогому страдальцу, милостыню оказать.

Ты не думай, моя мама, что ты вечно будешь жить,
Но придет же смерть с косою душу с телом разлучить.
Вот тогда мы, моя мама, повстречаемся с тобой,
Ты со скорбью и слезами скажешь: «Миленький, родной!

О, какой же ты красивый! Бедный юноша стоишь,
Неужели ты здесь вырос и с убийцей говоришь!
Что ты скажешь, мой сыночек, своей матери родной?»
«Что Господь осудит строго за нарушенный закон».

Без свидетелей осудит муку вечную терпеть,
Страшно будет тебе, мама, в речке огненной гореть!
Я, мама, Господу взываю за душу грешную твою,
Потому что время близко прийти Страшному суду!

Авангард-07-11-2015 № 121 (10471)

Читайте также
Слово молодым
  • 16 Апр 2026

Нет, никогда нам не казалось,
Что мы судьбой обделены.
Нас в нашей жизни все касалось:
И слава, и беда страны.

Мы помним
  • 16 Апр 2026

Не надо быть, наверное, поэтом,
Чтоб вспомнить этот день и этот час,
Когда полет твой первый над планетой
Стал радостью и гордостью для нас.

Апрельский день
  • 16 Апр 2026

Нам бабушка однажды рассказала,
Как в детстве в космос полететь мечтала.
Как Терешкова к звездам полетела,
Как говорили: «Женское ли дело?»

Ну и, конечно, — о погоде…
  • 10 Фев 2026

Ну и, конечно, — о погоде…
А вдруг с утра опять мороз?
С веселой шуткой (нынче в моде),
Трегубыч выдаст мне прогноз.

Ожидание весны
  • 10 Фев 2026

Я дверь открою для весны
Наперекор ветрам и стуже.
Прерву зимы замерзшей сны —
Цветущий мир мне очень нужен.

Природа дарит нам сюрпризы
  • 10 Фев 2026

Природа дарит нам сюрпризы…
Весною — солнце. Тут же — снег…
Мы принимаем все капризы —
Не остановишь жизни бег…

Орел
  • 10 Фев 2026

Я кормил тебя с ладони,
Целовал златистый клюв.
Ждал на поймах, в небосклоне,
Сжавшись, руку отмахнув.

Зима
  • 10 Фев 2026

Зима, зима…
Укутан в шарф. Простужен.
От чиха удержался еле-еле.
Бациллами сражен, лежу в постели.

Печален мне исход зимы
  • 10 Фев 2026

Печален мне исход зимы,
Ее болезнь и снег лежалый.
Как немощный рывок из тьмы
На хлипкой колеснице ржавой.

Вот и снег. И слава Богу!
  • 10 Фев 2026

Вот и снег. И слава Богу!
Отдохнет от скуки глаз.
Белым замело дорогу —
След оставить в самый раз!

Валенки моего детства
  • 10 Фев 2026

Припоминаю… в детстве было —
На землю падал первый снег,
А братьям валенки купили
Одни на всех, одни на всех…

Что ж, в середине февралей
  • 10 Фев 2026

Что ж, в середине февралей
Ко мне приходят дни рожденья…
А годы все бегут быстрей,
Меняя жизнь и поколенья.