Новости

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Метки: |


Людмила Махрова.
Людмила Махрова.
Людмила Махрова в турпоходе с учениками.
Людмила Махрова в турпоходе с учениками.
Оксана Татаринова с мужем Игорем и детьми Сашей и Лизой.
Оксана Татаринова с мужем Игорем и детьми Сашей и Лизой.

Как любовь к профессии передается по наследству

Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

О выборе профессии не задумывалась

Оксана Владимировна приехала в село Шевченковское в 2013 году из Кировской области. Учитель по профессии, она нашла работу в местной школе, в которой и сейчас работает заместителем директора по воспитательной работе и преподает географию. Ребята с интересом ходят на ее уроки. Для нее важно не только дать знания, но и найти общий язык с учеником. Большую часть своего времени она посвящает работе. Муж и дети с пониманием относятся к ее делу и стараются помогать.

О выборе профессии она не задумывалась. В семье, где все разговоры были по большей части об уроках, по-другому быть и не могло. В детстве ее учениками были куклы и плюшевые мишки. Со временем это увлечение и любовь к детям определили профессиональный путь. Оксана твердо решила стать педагогом.

Чтобы люди не сказали, что безграмотная

Да и было с кого брать пример. Мать Оксаны Владимировны, Людмила Ивановна Махрова, посвятила работе в школе всю жизнь. Она родилась, жила и работала в селе Русский Турек Кировской области. С детства отец, Иван Константинович Попов, наставлял Людмилу, что учитель – это одна из самых нужных профессий, при этом часто повторял: «Раньше в деревне были два грамотных человека: поп и учитель». Он делал все, чтобы привить дочери интерес и любовь к этому делу, занимался с ней, играл в «школу».

Иван Константинович следил, чтобы дочь много читала, мотивируя тем, что люди могут сказать, что она неграмотная. Эти слова настолько ее задели, что выбор будущей профессии для нее был решен. Получив в педагогическом училище специальность учителя начальных классов, уехала по распределению работать в марийскую деревню. Но через год школу закрыли и ее перевели пионервожатой в родное село, где проработала пять лет. За это время она окончила три курса института по специальности учитель географии. После чего стала вести классное руководство и преподавать географию. К тому моменту Людмила вышла замуж, но семейная жизнь не сложилась. От этого брака у нее осталось двое сыновей – Саша и Сережа. Чуть позже она с детьми уехала в Ленинградскую область, в село Мозолево, где продолжила работать в школе.

Воспитывать маленьких детей, работать и учиться в институте было тяжело. После четвертого курса она решила оставить обучение. Но снова вмешался отец. Его фразу: «Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет» Людмила Ивановна помнит до сих пор. Вместе с женой Елизаветой Тихоновной они помогали дочери, забирали детей к себе.

Доврачебная помощь по учебнику

Людмила Ивановна рассказала интересную историю о своей матери. Елизавете Тихоновне было 35 лет, когда она работала в селе санитаркой, имея за плечами всего один класс образования. Кроме нее был еще фельдшер, который должен был обойти несколько деревень, закрепленных за ним. На месте оставалась одна Елизавета с книгой о доврачебной помощи. Он заставлял ее учить страницу за страницей, чтобы она могла оказать первую помощь. Эти знания пригодились ей не раз. Однажды комбайнер повредил руку. Его привезли в медпункт, где Елизавета профессионально оказала первую помощь и отвезла в больницу. Врачи при оформлении удивились, как санитарка без медицинского образования смогла грамотно все выполнить.

Правило: пройти 3 км в день

В Ленинградской области Людмила познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Махровым. На тот момент он работал инженером, затем получил педагогическое образование и вел в школе уроки труда. Владимир Васильевич был хорошим мужем и отцом. В браке у них родилась дочь Оксана. Так как девочке не подошел климат, семья вернулась в Кировскую область. 30 лет назад его не стало.

Людмила Ивановна всю жизнь занималась туризмом, водила детей в походы. Сколько всего обошли они вместе! Она награждена значком «Турист СССР» и до сих пор придерживается правила: пройти три километра в день.

Когда в 2014 году она переехала к дочери в Шевченковское, была приятно удивлена: здесь живет ее бывшая ученица из Русского Турека Людмила Кучеренко. Людмилу Ивановну можно назвать хранительницей семейной истории, о которой она нам рассказала.

Начала учить до революции

В их роду профессия учителя передается из поколения в поколение. За прошедший век в семейной династии больше десяти человек связали свою судьбу с педагогикой. Среди них были директора, учителя географии, русского языка и литературы, истории, математики, трудового обучения, английского языка, но больше всего было учителей начальных классов.

Все началось с Агриппины Ивановны Мериновой, двоюродной бабушки Людмилы Ивановны по материнской линии. По рассказам деда, она начала учить детей еще до революции, а по вечерам проводила для населения обязательный ликбез, и так проработала 25 лет. Две другие двоюродные бабушки – Евдокия Павловна и Прасковья Павловна Мериновы – до пенсии трудились в школе, преподавали в начальных классах.

Династия

Дальше идут тети и дяди Людмилы Ивановны, деятельность которых была связана со школой. Нина Тихоновна Волкова, окончив педучилище в 1943 году, проработала учителем начальных классов всю жизнь. Анна Андреевна Попова во время войны окончила воронежский пединститут, преподавала историю, а после стала директором школы. Сергей Константинович Попов был учителем русского языка. Вера Михайловна Меринова преподавала в Нижнем Новгороде (в то время город Горький) математику.

В следующем поколении, в числе которых Людмила Ивановна Махрова, тоже нашлись желающие пойти по преподавательской стезе. Ольга Александровна Попова (учитель начальных классов), Наталья Васильевна Четверикова (учитель начальных классов, заведующая воскресной школой), Владимир Борисович Карпов (учитель русского языка, в дальнейшем журналист), Валентина Ильинична Попова (преподавала русский язык) – в свое время делали одно большое дело: давали знания детям.

В настоящее время продолжают педагогическую династию Оксана Владимировна Татаринова, Людмила Валерьевна Попова, Елена Владимировна Карпова, Виктория Сергеевна Попова.

Оксана Владимировна надеется, что традиция быть учителем и дальше останется в их семье. Старшая дочь Лиза решила посвятить себя информационным технологиям. А вот сын Саша еще стоит перед выбором, вполне возможно он станет продолжателем семейной профессии.

Надежда Скиба, фото автора.

Предыдущий материал

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Веселые песни, яркие костюмы и море хорошего настроения

Что такое коляда? Заряд хорошего настроения и не только. Но прежде чем начинать заучивать песни, не мешает вспомнить, что же это такое.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

Раскрыть и приумножить таланты учеников

Чем занят в общеобразовательной школе советник по воспитательной работе Должность советника директора школы по воспитательной работе- одна из наиболее интересных и обсуждаемых инициатив последних лет в сфере школьного образования России. Первые десять пилотных регионов, в школах которых ввели эту должностью, определили в марте 2021 года. К началу прошлого учебного года к проекту подключили еще 45, а с 1 сентября он заработал во всех школах страны.

Подробнее