Новости

Раскрыть и приумножить таланты учеников

Метки:


Кристина Перекрест.
Кристина Перекрест.

Чем занят в общеобразовательной школе советник по воспитательной работе

Должность советника директора школы по воспитательной работе – одна из наиболее интересных и обсуждаемых инициатив последних лет в сфере школьного образования России. Первые десять пилотных регионов, в школах которых ввели эту должностью, определили в марте 2021 года. К началу прошлого учебного года к проекту подключили еще 45, а с 1 сентября он заработал во всех школах страны.

Подробности о том, как это было и чем, собственно, занимается педагогический работник в новой должности, рассказала советник директора по воспитанию СОШ № 1 Кристина Перекрест.

Надо сказать, что работает она в школе учителем английского языка не первый год. Родом из станицы Новосергиевской. В 2018 году закончила отделение «английская филология» филологического факультета Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. В СОШ № 1 как раз нужен был учитель иностранного языка, и Кристину Сергеевну приняли на работу. Чему девушка была очень рада, потому что ей нравится Крыловская, и она хотела здесь жить и трудиться.

– Как стали советником директора?

– В прошлом учебном году у нас заработал проект «Навигаторы детства». Перед этим проходил всероссийский конкурс с таким же названием. На него мы представили методическую копилку с наработками по воспитательной работе, в которую входили интересные сценарии и многое другое. Также мы проходили тестирование по психологии и педагогике.

Заключительный этап состоялся в поселке Машук Ставропольского края. От района мы ездили туда вчетвером. Кроме меня были: Ирина Павловна Котова (СОШ № 2), Сусанна Феликсовна Джагацпанян (СОШ № 5) и Олеся Владимировна Конченкова (в то время работала в СОШ № 9).

Там мы представляли проект единого районного медиа-пространства для учителей и учеников. Презентовали его вместе, получили высокую оценку.

После этого меня утвердили в должности советника директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

– Что входит в круг ваших обязанностей?

– Советник должен поддерживать инициативы учащихся, привлекать их к различным мероприятиям, чтобы они могли раскрыть свои творческие возможности. Также регулярно участвуем во Всероссийских конкурсах «Добро не уходит на каникулы» (для волонтеров) и «Большая перемена» (включает в себя патриотическое, экологическое, спортивное, творческое и другие направления).

Почти во всех школах есть центры детских инициатив, куда каждый ученик может обратиться со своей идей о проведении какого-либо мероприятия или акции. Задача советника – поддержать ребенка в этом.

– И как часто проходят мероприятия, инициированные детьми?

– Примерно три-четыре в месяц. Самыми запоминающимися в прошлом учебном году были: «Русские рукоборцы» – турнир по армрестлингу; «Корзина доброты» – к 8 Марта одиноким пожилым женщинам мы подарили продуктовые наборы; военно-патриотическая игра «Зарница», в которой участвовали ученики 7-8 классов.

– Как вы успеваете все совмещать – быть и учителем, и советником директора? Наверное, и классное руководство есть?

– Тяжеловато, если честно. Мне уменьшили учительскую нагрузку до 12 часов, есть классное руководство в 8 «А» классе. Также советник отвечает за организацию мероприятий в Дни единых действий по календарю знаменательных дат, это все известные большие и малые праздники.

В нашей зоне ответственности также внеурочные занятия «Разговоры о важном» и работа по программе «Орлята России», которая подготовлена для развития активности учеников начальных классов в рамках национального проекта «Образование». Они проходят обучение по образовательным творческим трекам – заданиям для коллективного выполнения. К примеру, есть орленок-лидер, орленок – хранитель исторической памяти, спортсмен, эрудит и другие. Мероприятия организуют классные руководители. Например, в треке орленок-эколог ребята делают скворечники, высаживают деревья и так далее. Каждое задание заканчивается значимым всероссийским мероприятием.

А курирует нашу работу региональный координатор Вероника Игоревна Ковалева, она работает со своей командой в Краснодаре. Они разрабатывают несколько вариантов заданий, а мы уже выбираем, что можно провести в наших условиях. Муниципальный координатор у нас – Земфира Викторовна Гонтовая.

– Какими качествами по вашему мнению нужно обладать, чтобы справляться со всеми обязанностями, возложенными на вас в школе?

– Выносливостью, коммуникабельностью, быть энергичным, готовым поддержать ребят, требовательным и отзывчивым. Должен уметь вдохновлять детей на творчество.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

По поручению губернатора добавят по 5 тысяч рублей

По поручению Вениамина Кондратьева с 1 октября 2023 года всем учителям Краснодарского края поднимут зарплату на пять тысяч рублей. Такое решение принял губернатор на краевом педсовете, который традиционно проводят в преддверии нового учебного года.

Подробнее

Громких успехов в новом году

Опять сентябрь и опять школа встречает своих учителей и учеников! В коридорах и классах знакомый запах чистоты, новизны и тишины. Профессия педагога во все времена была и остается одной из важнейших в обществе. Ведь от его усилий зависит будущее наших детей. Представители Совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения побывали в гостях у семейной пары Геннадия и Татьяны Демьяненко.

Подробнее

В каждом ученике – часть души учителей из семьи Король

О коллегах – представителях учительских династий района – рассказывает замглавы по социальным вопросам Елена Рябович «Педагогические династии – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Общий педагогический стаж нашей семьи на сегодняшний день – 109 лет. А всех наших учеников и сосчитать нельзя! И в каждом из них – часть души кого-то из семьи учителей Король», – так о своей семье говорит Светлана Викторовна Ковалева.

Подробнее

От трудового обучения до высоких технологий

О коллегах – представителях учительских династий района – рассказывает замглавы по социальным вопросам Елена Рябович Говоря об учительских династиях в нашем районе, хочется рассказать о семье директора СОШ №7 Елены Петровны Задорожной. Ее родителями были учителя Раиса Андреевна и Петр Трофимович Кашкаха.

Подробнее