Новости

Полвека духовной связи с космосом

Метки: |


Гости и участники мероприятия.
Гости и участники мероприятия.

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей

Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Елена Владимировна тепло поздравила сотрудников музея и пожелала ему дальнейшего развития и процветания. Она выразила надежду, что подрастающее поколение станицы и района будет чаще посещать его выставки.

За многолетний труд и большой личный вклад

На празднике прозвучало много теплых слов в адрес музея, были вручены награды и подарки.

Почетной грамотой администрации района награждена директор музея Наталья Макарова.

Благодарственные письма главы муниципалитета вручены ветерану отрасли культуры и директору музея в период 1992-2003 годов Татьяне Ступак, учителю географии СОШ № 30 и директору музея в период 2008-2010 годов Веронике Стефак.

Благодарность начальника отдела культуры Крыловского района вручена младшему научному сотруднику музея Анне Скрипниченко.

Благодарственным письмом отдела культуры Крыловского района отмечена ветеран отрасли культуры Елена Томка.

Приехал поздравить своих друзей и коллег представитель Кущевского районного исторического музея Александр Дрига. Он привез в дар музею книгу, в которой описывается легендарная Кущевская атака, собрана информация о рубеже воинской доблести и пригласил сотрудников музея Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) с ответным визитом: через два года будет отмечать юбилей Кущевский музей.

Как все начиналось

В этот вечер невозможно было не вспомнить историю создания музея.

Главным его основателем и первым директором был Валентин Николаевич Иващенко. Он посвятил большую часть жизни сбору и систематизации материалов о великом ученом. Открылся музей 4 октября 1973 года на территории Крыловского элеватора.

Гости и участники праздника вспомнили, как впервые побывали здесь и познакомились с его экспонатами. Их воспоминания наполнили праздник теплом. Прозвучали имена и фамилии сотрудников, работавших в разное время в музее. Это Галина Белая, Екатерина Руденко, Николай Майстровский, Светлана Шостенко, Елена Томка, Анна Скрипниченко, Анастасия Макарова, Марина Науменко.

Большой вклад в его развитие внесли академик академии наук СССР Валентин Глушко и доктор исторических наук, профессор Таисия Агапова.

Основной и самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Юрия Кондратюка (Александра Шаргей): его рукописи, фотографии, воспоминания о нем местных жителей. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о достижениях отечественной науки, техники: макеты гелиоракетоплана и двигателей космических кораблей, компенсирующий костюм летчиков высотной авиации и многое другое.

Новое помещение – больше друзей

Со временем в музее открылась этнографическая выставка. На ней собран богатый краеведческий материал: казачья одежда, кухонная утварь, предметы быта, украшения, книги.

Также в музее можно увидеть экспозиции, посвященные землякам – участникам Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов и СВО.

В 1997 году музей переехал в ДК «Павловский», ныне СДК «Октябрьский». Здесь вместе работают несколько муниципальных учреждений культуры: поселенческая библиотека, музей, Октябрьская детская школа искусств, филиал детской художественной школы, СДК «Октябрьский».

Фонды музея постоянно пополняются. На сегодняшний день они насчитывают более 3500 единиц хранения. Свой вклад в сохранение традиций и истории нашей малой родины внесли и станичники. Они передают в дар личные вещи и документы своих предков. Такая помощь не может остаться незамеченной.

Благодарственными письмами директора музея отмечены: директор СДК «Октябрьский» Виктория Тихонова, директор Октябрьской поселенческой библиотеки Елена Шиляева, директор ДШИ в ст. Октябрьской, преподаватель ДХШ ст. Крыловской Светлана Бегджанян; жители станицы Алла Науменко, Екатерина Радченко, Арсен Мурадян, Марина Задорожняя.

Еще один экспонат

Музей тесно сотрудничает с казачьими обществами Крыловского и Павловского районов, классами казачьей направленности, школами района, детскими садами «Солнышко» и «Колобок».

Очень любят музей воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната станицы Крыловской. Ее представитель Ирина Кравцова поздравила сотрудников музея. Кроме подарков она привезла небольшой экспонат, который сможет пополнить фонд музея. Это случайно найденные дома и неплохо сохранившиеся номера газет «Правда» и «Труд» 80-х годов.

И как бы подчеркивая тему космоса, праздник завершился песней «Земля в иллюминаторе» в исполнении Андрея Чижа. Гости и участники мероприятия с удовольствием подпевали.

Н. Скиба, фото автора.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее