Новости

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

Метки: |


Валентина Николаевна Евмина
Валентина Николаевна Евмина

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Выжить помогли соседи

– Перед самой войной здесь, на бугре, отец купил дом, – рассказывает Валентина Николаевна. – Бывший хозяин переехал на хутор. Когда отца забрали, тот вернулся, отдал деньги и поселился в доме, а нам пришлось уйти на квартиру. Сначала мы перешли в дом, где раньше жила мама. Она была из казачьей семьи, которая считалась зажиточной. Их выселили, дом забрали. Вот там, в одной половине, мы и остановились, но через время и оттуда пришлось уйти. Нас приютила у себя одна женщина, тетя Катя. У нее дом был поделен на две части, в каждой стояла печка.

Жили очень бедно. Мама как-то осенью с группой односельчан уехала на Украину за продуктами. Нам оставила ведерко кукурузы и отправила на время к своей сестре. Они жили на улице Павлова, в семье было пятеро детей. Сестра не захотела там жить. Мы забрали свою кукурузу и вернулись домой.

Жили одни, питались тем, что давали люди. Принесут прессованную макуху, мы ее накрошим в кружку, зальем водой и поставим под стол, чтобы не кортило (прим. автора – не хотелось). Макуха настоится, водичку выпьем и снова нальем. По соседству жила бабушка Василенко, а ее дочь была моей крестной. Иногда мы ходили к ней, и она нас выручала: прогонит молоко через сепаратор и даст нам четверть обрата. Однажды к нашей хозяйке пришла соседка, увидела меня на лежанке и говорит: «Катэрина, ты що нэ бачишь – Валька опухла от голода». Нас начали подкармливать. У тети Кати растелилась корова – она нас и поддержала.

Пришла весна. Соседи начали сажать огороды. Мы тоже пришли на наш план на улице Пролетарской. Соседка, Мария Рудешко, дала нам семена тыквы, свеклы и кукурузы, показала, как надо сажать. Мама приехала весной, а у нас и огород посажен. Да еще и уродило все хорошо! Спасибо соседям, помогли.

В феврале 1946 года вернулся отец. Как только потеплело, он вырыл землянку, и мы перешли на свой план. Потихоньку родители построили саманную хату.

Второе рождение Валентины

В начальных классах Валентина училась в зареченской школе. Там было четыре класса. Первой учительницей была Екатерина Яковлевна (мама Дины Александровны Жиглатой, которая много лет проработала терапевтом в районной больнице). В классе были дети и 1938 года рождения, и 1935 – сборные.

Однажды Валентина случайно упала в колодец, который располагался на территории школы и почему-то без крышки. Глубиной он был метров 12, но без воды. «Упала я в него спиной. Лечу и думаю: «Ого, какая глубокая яма», – вспоминает Валентина Николаевна. – Вверх глаза подняла, а там только небо. Мимо люди проходят, я слышу, а меня, сколько ни кричала, никто не услышал. Через время устала кричать, прилегла там и уснула. Вдруг почувствовала, как на меня теплом повеяло. Глаза открыла и увидела маму». Валентину искали долго, пока один из учеников – Виктор Артеменко – не вспомнил про этот колодец. Так что можно сказать, что в тот день она родилась заново. После четвертого класса девочка продолжила обучение во второй школе.

В начальной школе на Заречье учились и дети Валентины Николаевны. Здание было большое, но со временем его признали аварийным. По стенам шли трещины, внутри его пытались стягивать, но это мало помогало. Было принято решение здание продать. Желающие сами его разбирали и забирали материалы. Этот кирпич для стройки взяла и семья Евминых.

Учиться дальше не захотела

А жизнь шла своим чередом. После седьмого класса, в 1954 году, Валентина дальше учиться не захотела и пошла работать. Первое ее трудовое место – ферма на Кавалерке, где содержались коровы с бруцеллезом.

– Мы там дневали и ночевали, – рассказывает Валентина Николаевна. – А на выходные пока на быках доедешь до станицы, так и обратно уже пора, на дойку. Зима в том году выдалась суровая. Было очень тяжело, а мне 16 лет. На ферме стояли боковые скирды. Брали сетки на палках, грузили туда солому и волоком тянули. Воду носили ведрами, доили руками. Коровы были такие слабые, что поднимали их на веревках, но молока давали много.

Через время Валентина заболела – распухли руки. После болезни перешла на МТФ № 3 колхоза «Кавказ» дояркой. Сначала доили тоже руками. Было по 12 коров на доярку, а потом все больше и больше. Некоторое время работала в полеводстве, в детском саду.

Кстати, он был также на Заречье на улице Мичурина. По словам Валентины Николаевны, детей было много:

– Среди ясельников – Ваня Охинько и Толик Циклинский. Они были в отдельной комнате. Остальные в другом помещении. Мальчики спали с одной стороны, а девочки – с другой. Летом водили их на речку купаться. Боялись за них, конечно, поэтому постоянно пересчитывали. Воспитательница с ними была на берегу, а я заходила в воду. Купали там, где сейчас кладка. Там берег чистый был. Однажды покупались, вышли на берег, а мы одного не можем досчитаться. А потом смотрю, а по пыли следы детских ног. Оказалось, что это Гена Левченко убежал. Он шустрым был, домой убегал. Еще водили купать детей в колхозную баню…

Ее общий трудовой стаж – 35 лет. В 52 года Валентина Николаевна перенесла тяжелую операцию и ушла по инвалидности на пенсию.

– Потом были еще операции, – вспоминает женщина. – В общем, я резаная-перерезаная вся…

С мужем прожили 25 лет

В 19 лет Валентина вышла замуж за Григория Евмина. В 1958 году родилась дочь Людмила, через четыре года сын Александр. Григорий в армии не служил из-за высокого давления. Работал в бригаде № 5 колхоза «Кавказ» электриком.

В 38 лет у него случился инсульт, он долго болел, но без дела сидеть не мог – работящий был, рукастый. Из кирпича начальной школы успел построить кухню. Последний год жизни был прикован к постели, кормили его через большой шприц перетертой пищей. В 45 лет его не стало.

Дети уже были взрослыми, но дом Валентина Николаевна достраивала уже сама.

Дочь после обучения в торговом техникуме уехала работать в Москву. Там вышла замуж, родила дочь.

Но беда, как говорят, одна не ходит: умирает невестка. Сын остался с двумя детьми: Роман перешел в девятый класс, а Наташа – во второй. Дочь забрала племянников в Москву. Роман там закончил 11 классов, институт, женился. А внучка после второго класса вернулась к бабушке Вале, окончила в Крыловской школу, потом получила и высшее образование.

Сейчас Валентина Николаевна живет на своем родном Заречье, в доме, который начинали строить с мужем. Конечно, ей многое пришлось пережить, а годы берут свое, здоровьем не балуют, но она не жалуется и всегда с благодарностью вспоминает людей, которые помогали ей в разные годы жизни.

О. Леонова.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее