Новости

Водитель, пусть тебе не будет горько!

Метки: |


На Пушкина - «кирпич».
На Пушкина – «кирпич».
На улице Орджоникидзе новых знаков не добавилось.
На улице Орджоникидзе новых знаков не добавилось.

«Горько! Горько!» – кричали гости, а у меня в кармане звонил телефон… А что поделать? Сейчас его всегда надо держать при себе, к сожалению, не удовольствия ради, а потому что того требует работа или жизненная ситуация – многие в таком же положении и хорошо понимают, о чем речь. В конце концов, я не невеста на этой свадьбе – отвечу.

«Что, дружок, попался? Накосячил?»

– Привет, будь другом, скажи, в нашей газете было написано, что по Пушкина будет одностороннее движение? – хороший вопрос в десять вечера, в субботу.

– Да, было, – отвечаю.

– А когда?

– Я дату так быстро не вспомню и поискать не смогу сейчас.

– Ну примерно. Больше 20 дней назад?

– Да, уж больше месяца…

Слыша веселый шум свадьбы в трубке, меня долго отвлекать не стали. А я понимала, что по-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

На следующий день специально посмотрела. Нет. Знаков, по которым водитель, движущийся прямо, должен понять, что поворот ему уже запрещен, нет. А вот сразу за углом, на Пушкина, тот самый «кирпич» словно ехидно улыбается: «Что, дружок, попался? Накосячил?»

Вот так неспешно разбирать эту ситуацию и все видеть можно пешком, причем в светлое время суток и при хорошей видимости. А что если ты едешь?

Видеть или догадываться?

Водитель должен предупредить о маневре остальных участников дорожного движения заблаговременно. Для этого ему нужно ориентироваться по знакам (они для этого придуманы!). Дорожная ситуация изменилась. Как об этом должен догадаться водитель, едущий по улице Орджоникидзе? Ответ шикарный: месяц назад об этом было написано в газете. Видимо, и гости района, следующие транзитом, тоже должны об этом знать. Мне, как сотруднику газеты, это льстит невероятно.

Но пошутили и хватит, честно говоря – вообще, не смешно.

Когда мы размещали эту информацию, специально вынесли ее на вторую страницу, чтобы не потерялась среди объявлений, и заголовок к ней написали покрупнее, почти с нее размером, потому что это актуальная информация для жителей, а дорожная безопасность – это действительно важно. Но мы и представить себе не могли, что, меняя схему движения на перекрестке, который не со всех сторон просматривается, можно установить всего один знак.

За комментариями мы обратились в ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району и администрацию Крыловского сельского поселения. Ответы на наши вопросы от дорожной полиции уже можем привести. Мы спрашивали: какие дорожные знаки должны быть установлены на улице Орджоникидзе; какие действия и кем должны быть предприняты для этого; какое количество нарушений уже зафиксировано на данном участке с момента установки запрещающего знака и какие меры предпринимаются к водителям, таким образом попавшим в число нарушителей?

Позиция ГИБДД

«Сообщаем, что в связи с изменением дорожного движения по ул. Пушкина ст. Крыловской (от ул. Ленина до ул. Орджоникидзе), в соответствии с действующим государственным стандартом Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», по ул. Орджоникидзе может быть установлен знак 3.18.1 «Поворот направо запрещен» (применяют для запрещения поворота на ближайшем пересечении проезжих частей в случаях, когда необходимый порядок движения невозможно обеспечить с помощью знаков 4.1.1-4.1.6 или 5.15.1, 5.15.2) или знак 4.1.1 «Движение прямо» (применяют также для запрещения разворотов в разрывах конструктивно выделенной разделительной полосы на участках дорог между перекрестками. При этом знак устанавливают только на разделительной полосе. При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1, 1.2 или 1.3, разделяющих встречные транспортные средства, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка.)

При этом стоит учитывать, что на дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с конструктивно выделенной разделительной полосой – на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги.

В связи с тем, что ул. Орджоникидзе ст. Крыловской является автомобильной дорогой регионального значения «Магистраль «Дон» – ст. Крыловская», собственником которой является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, организация, осуществляющая изменение дорожного движения по ул. Пушкина (администрация Крыловского сельского поселения), обязана уведомить собственника о планируемых изменениях дорожного движения и рассмотрении вопроса об установке дополнительных технических средств организации дорожного движения при подъезде к данному участку автомобильной дороги.

С момента вступления в силу решения о введении одностороннего движения на рассматриваемом участке зафиксировано четыре факта нарушения правил дорожного движения, а именно п. 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, за нарушение которого предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ – движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением – влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

«Знаете, какие здесь уже случаи были?»

Когда мы делали снимки к этому материалу, к нам вышли продавцы из магазинчиков, расположенных рядом с перекрестком: «Фотографируете? В газету? Правильно! Знаете, какие здесь уже случаи были, когда водители сначала поворачивали, а потом, увидев «кирпич», начинали выруливать обратно… Чуть-чуть аварии не случилось. А тут еще и пешеходный переход – опасно. И зачем здесь одностороннее движение?»

Наверняка веские причины организовать одностороннее движение у сельского поселения были, мы в этом уверены. В своем запросе попросили рассказать о них, а еще предпринимаются ли какие-то меры для того, чтобы были установлены дорожные знаки, заблаговременно предупреждающие водителей, движущихся по улице Орджоникидзе. Если да, то почему запрещающий и предупреждающие знаки не были установлены одновременно? Ответ обязательно опубликуем.

А пока, уважаемые водители, будьте внимательны: аварий, к счастью, пока не было, но четверо уже пострадали материально. Пусть вам не будет горько!

М. Любченко.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

В нашем районе на трассе никто не следит за порядком?

Недавно отвозил внука на автостанцию, расположенную на трассе ФАД «Дон» возле станицы Октябрьской. Надо было посадить его на автобус. Был неприятно удивлен тем, как много мусора там валяется вокруг автостанции. Рядом загороженная территория, которая тоже усыпана пустыми пластиковыми бутылками, жестяными баночками, кульками, имеет такой же неприглядный вид (мягко говоря).

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Этому нет оправдания…

Он сидел передо мной и со слезами на глазах прерывающимся голосом рассказывал о своей беде. Даже не о беде, а об обиде на людей, на наших с вами земляков… Больше года назад они потеряли сына. Он погиб в зоне СВО. У могилки посадили цветы, туи.

Подробнее

Амброзия растет по обе стороны дороги

«Мне часто приходится ездить на велосипеде по переулку Заводскому в станице Крыловской, – рассказывает жительница райцентра, позвонившая в редакцию. – Вы бы видели, какая там амброзия растет по обе стороны дороги! Жители (а там дома только с одной стороны) перед своими домовладениями косят, а обочина покрывалась буйным цветом этого опасного для здоровья человека сорняка. При западном ветре пыльцу несет в сторону домов. А если там аллергики? Я там бываю, минимум два раза в неделю головная боль мне обеспечена!»

Подробнее

Тротуары превратили в свободную зону для велосипедистов?

Сегодня явно был не мой день. В обед решила сходить в магазин. Иду по тротуару, слышу окрик: «Эй, посторонитесь там!» Еле успеваю отскочить, как мимо на велосипеде проезжает женщина, цепляет своей сумкой мою, из которой вылетает телефон. Благо он был в футляре и не пострадал.

Подробнее

Банки совершенно не заботятся о том, чтобы с их устройствами не было проблем

В который уже раз попала в неприятную историю из-за банкомата сбербанка. На улице Стаханова на улице он не работал. Внутри здания только принимал деньги, а мне нужно было снять. Кто-то из очереди подсказал, что есть банкомат в «Магните». А на улице под 40 – жара, духота. Потихоньку дошла до магазина, сняла деньги, вызвала такси. Домой добралась еле живая.

Подробнее

Амброзия, словно на семена посеянная

Давно не выезжала из Крыловской, а тут на днях надо было съездить в Октябрьскую. На выезде из райцентра справа амброзия, словно на семена посеянная.

Подробнее