Новости

ВСД: диагноз, которого нет?

Метки:


Пенсионерки из хутора Трудобеликовского Красноармейского района занимаются гимнастикой хаду, которая позволяет укрепить все системы организма и восстановить здоровье. Фото Владимира Турко.
Пенсионерки из хутора Трудобеликовского Красноармейского района занимаются гимнастикой хаду, которая позволяет укрепить все системы организма и восстановить здоровье. Фото Владимира Турко.
Ирина Бабкина советует создать собственную систему противодействия болезни - ЗОЖ и больше положительных эмоций! Фото Александра Иванова.
Ирина Бабкина советует создать собственную систему противодействия болезни – ЗОЖ и больше положительных эмоций! Фото Александра Иванова.

Изменение образа жизни и положительные эмоции помогут привести организм в норму

Вегетососудистая дистония (ВСД) способна серьезно навредить человеку, существенно снизив качество его жизни и даже приведя к потере трудоспособности. Подробнее об этом мы попросили рассказать медицинского психолога ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Ирину Бабкину.

Широкий спектр жалоб

Коридоры любой поликлиники – это порой срез нашей жизни. Пока ждешь возможности зайти в кабинет к врачу, нередко наслушаешься интересных историй.

– …Дыхание перехватило, в глазах потемнело, такое чувство страха, что даже не могу в очереди сидеть, – рассказывает почтенная дама лет 60.

– Это у вас вегетососудистая дистония, – уверенно ставит «диагноз» женщина постарше. – У меня такое было.

– Вот смотрите, – молодой человек открывает блог модного доктора и зачитывает на весь коридор: «…Когда доктор выставляет ВСД в заключении – то он просто признается в своей несостоятельности. Он не знает, что с вами происходит».

Так что же это за «зверь» такой? Диагноз с загадкой…

– Давайте попробуем разобраться, что представляет собой вегетососудистая дистония, – комментирует Ирина Бабкина. – Прежде всего, это функциональное нарушение нервной системы, характеризующееся ухудшением общего состояния и самочувствия, проявляющееся сбоями в работе различных органов и систем.

Кстати, действительно существует авторитетное мнение, что, являясь совокупностью различных болезненных проявлений, вегетососудистая дистония – не болезнь, не самостоятельный диагноз, а синдром. А именно – комплекс симптомов, объединенных происхождением.

– Симптоматика ВСД очень похожа на проявление сразу нескольких заболеваний одновременно, – комментирует Ирина Бабкина. – Это скачки артериального давления, головные боли, головокружение, сердцебиение и перебои в работе главного органа, обмороки, ощущение волны жара, озноб, ледяные руки и ноги, повышенная потливость.

Человек становится метеозависимым. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, вялость, колебания температуры тела (она за короткое время может опуститься до 35 градусов, а затем подняться до 37 и выше).

Нередко бывают расстройство пищеварения и боли в области живота. Имеются и совсем специфические симптомы: человек не может, скажем, долго находиться в общественном транспорте, стоять в очереди, сидеть в кресле у парикмахера из-за приступов беспричинного страха и беспокойства. Такая паническая атака зачастую сопровождается сильными болями в области сердца.

Без паники!

Какой же врач поможет разобраться в вашем состоянии, если вы обнаружили у себя эти симптомы?

– Понятно, что при таких симптомах человек обращается за помощью к различным специалистам, начиная от терапевта и заканчивая психиатром, – комментирует Ирина Бабкина. – Найти причину болезненного состоянии бывает не так-то просто. Только после тщательного обследования врачи могут вынести вердикт – «вегетососудистая дистония». А точнее – «соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы».

И в этом случае необходимо тщательное обследование, – советует доктор. – Желательно, чтобы оно включало электрокардиографию, эхографию, реоэнцефалографию, реовазографию, магнитно-резонансную томографию. Важны также заключения лора, невролога, эндокринолога, окулиста и психотерапевта.

Кроме того, при определении причин ВСД может помочь история наблюдений за состоянием здоровья ближайших родственников. Потому что среди основных причин возникновения сбоя в организме врачи называют факторы наследственной предрасположенности.

– Эмоциональная неустойчивость провоцирует развитие ВСД уже в детстве, – говорит Ирина Бабкина. – В подростковом периоде конфликтные ситуации, хронические заболевания, эндокринные расстройства, недостаток движения и прочие факторы также являются провокаторами развития дистонии. А в зрелом возрасте особую роль в запуске механизмов нервно-сосудистого расстройства играют гормональные перестройки организма. Вот почему женская половина населения планеты гораздо чаще, чем мужская, страдает от ВСД.

Существуют и другие причины ее возникновения – например, смена климата и невропатологические заболевания. А еще чаще это интоксикации вследствие алкоголизма, табакокурения, наркомании, отравлений, чрезмерного количества употребляемых напитков с кофеином – кофе, энергетиков.

После тщательной диагностики врачи определяются с терапией. Нередко причиной сбоя в организме является стресс – отсюда и соответствующее лечение. В самом начале заболевания не требуется применение сильнодействующих лекарств. Достаточно обойтись природными седативными средствами – боярышником, зверобоем и валерианой. На психостимуляцию работают препараты на основе трав заманихи или лимонника. Из физиотерапевтических мероприятий в случае вегетососудистой дистонии назначают ЛФК, классический массаж, иглоукалывание (рефлексотерапия) и водные процедуры (бассейн). Благотворное влияние на эмоциональное состояние больного оказывает общение с медицинским психологом.

Собственная система противодействия

– И все-таки главное в лечении и профилактике ВСД – здоровый образ жизни, – уверена Ирина Бабкина. – Первое, что нужно сделать – отказаться от вредных привычек. Далее – ограничить стрессы, нормализовать режим работы и отдыха, принимать контрастный душ, расслабляющие ванны, делать лечебный массаж, ввести в практику занятия спортом. Для избавления от дистонии в течение рабочего дня делают гимнастику, перерывы в работе, прогуливаются. Это помогает нормализовать кровообращение и отдохнуть, восстановить иммунитет.

Также для улучшения работы всего организма и самочувствия необходимы ежедневный полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки.

– Из рациона лучше всего убрать продукты, содержащие много трансжиров. Они приводят к появлению атеросклеротических бляшек, повышают нервную возбудимость, – советует Ирина Бабкина. – А вот жесткие диеты негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии. Для нормализации водно-солевого баланса выпивайте не менее 1,5 литра воды в день.

И еще один совет от Ирины Бабкиной: больше положительных эмоций! Путешествуйте, играйте с детьми, заведите домашнего питомца, помогайте нуждающимся, не зацикливайтесь на плохой информации, не копайтесь в себе, избегайте эмоциональных нагрузок.

Светлана Соколова.

В тему

Необходимо увеличить поступление в организм солей калия и магния. Они участвуют в проведении нервных импульсов, улучшают работу сосудов и сердца, способствуют восстановлению нарушенного баланса между отделами вегетативной нервной системы. Эти элементы содержатся в кашах, сое, фасоли, горохе, абрикосах, шиповнике, кураге, изюме, моркови, баклажанах, луке, орехах.

Кстати

Три правила для улучшения самочувствия:

  1. Регулярно делайте самомассаж. Наиболее чувствительны к нему ушные раковины. Надо найти на каждом из них самую болезненную точку и массировать ее в течение нескольких минут.
  2. Кончики пальцев на руках и ногах соответствуют почти всем органам нашего тела. Их также эффективно массировать. Например, катать в течение пяти минут теннисный шарик стопами ног.
  3. Освойте технику диафрагмального дыхания. Оно хорошо снимает внутреннее напряжение и улучшает кровоснабжение сердца и легких. Дышать нужно поверхностно, на счет «раз» – неглубоко вздохнуть, выпячивая грудь, а на счет «два – три» – глубоко выдохнуть, втягивая живот.

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее